РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11августа2026 года г. Екатеринбург
Кировский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Королевой Е.В., при секретаре судебного заседания Оганисян Г.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью Микрокредитная компания «Корона» к Гаврилову Александру Сергеевичу о взыскании задолженности по договору займа,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью Микрокредитная компания «Корона»(далее – ООО МКК «Корона») обратилось в суд с указанным иском.
В обоснование исковых требований указало, что между ООО МКК «Корона» (прежнее наименование ООО МКК «Страна Экспресс») и Гавриловым Александром Сергеевичем был заключен договор потребительского микрозайма от 14.04.2021№ ***. По условиям договора, кредитор предоставил заемщику микрозаем на сумму 15 000 руб., на срок, установленный индивидуальными условиями договора, процентная ставка - 365 % годовых (1% в день).Денежные средства в размере 15 000 руб. были направлены кредитором на имя заемщика в форме денежного перевода (без открытия счета)«Золотая Корона» № *** иполучены заемщиком 14.04.2021 наличными в отделении банка-участника системы денежных переводов «Золотая Корона». Кредитор для взаимодействия с заемщиком использует мобильное приложение кредитора. С помощью мобильного приложения заемщик заполняет в электронном виде заявление на предоставление микрозайма и подписывает его аналогом собственноручной подписи заемщика. В случае положительного решения кредитор размещает в мобильном приложении в электронном виде индивидуальные условия договора микрозайма, которые заемщик также подписывает аналогом собственноручной подписи, в том числе подтверждая акцепт Общих условий договора микрозайма. Условия и порядок использования аналога собственноручной подписи отражены в Соглашении об организации защищенного документооборота, утвержденном кредитором. Факт выдачи заемщику 14.04.2021 денежных средств в размере 15 000 руб., отправленных кредитором на имя заемщика в форме денежного перевода (без открытия счета) «Золотая Корона» № ***, наличными в отделении банка-участника системы денежных переводов «Золотая Корона», подтверждается справкой РНКО «Платежный Центр» (ООО), являющейся организатором системы денежных переводов «Золотая Корона». Несмотря на то, что договор микрозайма заключен и заемщик получил денежные средства, предоставленные ему кредитором, заемщик не выполняет принятые на себя обязательства и имеет задолженность перед кредитором.Исходя из п. 2 индивидуальных условий договора микрозайма, заемщик принял на себя обязательство возвратить кредитору в полном объеме сумму займа и уплатить начисленные проценты, предусмотренные условиями договора микрозайма, а также знал о возникновении обязательств в случае просрочки займа. По состоянию на 02.10.2021 заемщик не возвратил сумму займа и начисленные проценты. Задолженность состоит из суммы основного долга в размере 15 000 руб., процентов по договору микрозайма в размере 37 500 руб. из расчета 15000руб. (сумма предоставленного займа) * 1 (% в день) * 1 758 (количество дней пользования).По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита, а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату подоговору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа).То есть не более полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа) на дату достижения кратности за период с 14.04.2021 по 02.10.2021 (171 день) = 15000 руб. *1,3=22 500 руб. Общая сумма платежей, внесенных заемщиком, составляет 0 руб. Таким образом, общая сумма задолженности по договору микрозайма от 14.04.2021 № *** за период с 14.04.2021 по 02.10.2021 с учетом оплат составляет:15 000 руб. - основной долг, 22 500 руб. - проценты, ограниченные 1,3 кратным размером, итого 37 500 руб. Судом был вынесен судебный приказ о взыскании с должника денежных средств, однако в дальнейшем определением суда судебный приказ был отменен.
На основании изложенного, истец просит суд взыскать с ответчика задолженность по договорупотребительского микрозайма от 14.04.2021 № *** в размере 37500 руб., из которых15000 руб. – сумма задолженности по основному долгу, 22500 руб. – сумма задолженности по процентам, а также взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000 руб.
Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом. Представитель истца – Шаповалова Н.П., действующая на основании доверенности от 25.03.2024, в исковом заявлении просила рассмотреть дело в свое отсутствие.
Ответчик Гаврилов А.С., представитель ответчика по устному ходатайству – ГавриловаИ.А. в судебном заседаниис доводами, изложенными в исковом заявлении, не согласились, просили в удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме по доводам представленного письменного отзыва. Как следует из возражений, ответчик не подписывал договор займа с истцом и денежные средства от истца не получал. Электронная форма заявления на предоставление микрозайма, договор и электронная форма согласия на обработку персональных данных заключались дистанционно и подписывались в соответствии с разделом 5 Соглашения об организации электронного документооборота с помощью установленного на телефон *** приложения. Номер телефона *** не принадлежит ответчику. Кроме того, ответчик полагает, что истцом пропущен срок исковой давности. Из представленного истцом договора следует, что возврат займа должен был произойти через 63 календарных дня, до 17.06.2021, соответственно, срок исковой давности начинает течь со дня, следующего за днем, когда кредитор узнал о нарушении своего права, то есть с 18.04.2021. Учитывая, что истец обращался с заявлением о выдаче судебного приказа в период с 20.02.2023 по 13.03.2023 течение срока исковой прерывалось на 22 дня. Таким образом, по мнению ответчика, срок исковой давности для предъявления исковых требований истек10.07.2024. Истец обратился в суд с иском 07.04.2026, то есть по истечении срока исковой давности. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока истцом не заявлено, об уважительности причин пропуска срока исковой давности истец не указал.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, РНКО «Платежный Центр» (ООО), в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом.
Кроме того, в соответствии со ст. 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информация о времени и месте рассмотрения гражданского дела размещена заблаговременно на интернет-сайте Кировского районного суда г. Екатеринбурга.
При таких обстоятельствах, с учетом положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судом решен вопрос о рассмотрении дела в отсутствие представителей истца и третьего лица.
Заслушав объяснения ответчика и его представителя, изучив и исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст. ст. 12, 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии со ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
В соответствии со ст. 425 Гражданского кодекса Российской Федерации договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
Согласно п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг. Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.
В силу п. 1 ст. 808 Гражданского кодекса Российской Федерации договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
В соответствии с п. 1 ст. 809 Гражданского кодекса Российской Федерации если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором.
Согласно п. 1 ст. 810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В силу ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Судом установлено, что 14.04.2021 междуООО МКК «Страна Экспресс» (в настоящий момент - ООО МКК «Корона») и Гавриловым Александром Сергеевичем был заключен договор микрозайма№ *** в соответствии с которым общество предоставило заемщику денежные средства в размере 15 000руб. с переменной процентной ставкой в зависимости от периода пользования займом, с 1 по 21 день пользования микрозаймом под 0 % годовых, с 22 дня - под 365 % годовых.
Срок возврата микрозайма и уплаты процентов за пользование микрозаймом – 63 календарных дня с даты предоставления микрозайма заемщику. Возврат суммы займа и процентов осуществляется путем одного платежа в размере 21300 руб., из которых 15000 руб. – сумма микрозайма, 6300 руб. – сумма процентов за пользование займом.
Судом установлено, что обязательства по договору общество исполнило в полном объеме, выдало займ в размере 15 000руб., что подтверждается справкой о подтверждении переводаРНКО «Платежный Центр» (ООО).
При этом, судом отклоняются доводы ответчика о том, что договор займа с истцом не подписывал и денежные средства от истца не получал, поскольку денежные средства предоставлены путем денежного перевода без открытия счета с использованием отделения банка, получены путем личного обращения в банк.
В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны до приема на обслуживание идентифицировать клиента, представителя клиента и (или) выгодоприобретателя, за исключением случаев, установленных п. п. 1.1, 1.1-1, 1.2, 1.4, 1.4-1, 1.4-2, 1.4-4 – 1.4 – 8 настоящей статьи, установив следующие сведения: в отношении физических лиц - фамилию, имя, а также отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), гражданство, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, данные документов, подтверждающих право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации (если наличие таких документов обязательно в соответствии с международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации), адрес места жительства (регистрации) или места пребывания, идентификационный номер налогоплательщика для целей заключения договора цифрового учета (договора о предоставлении доступа к адресу-идентификатору), договора о брокерском обслуживании, предусматривающего совершение сделок с цифровыми валютами и (или) цифровыми правами, договора доверительного управления цифровыми валютами и (или) цифровыми правами, договора купли-продажи цифровых валют (в иных случаях - при его наличии), а в случаях, предусмотренных п. 1.11 и 1.12 настоящей статьи, фамилию, имя, а также отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), серию и номер документа, удостоверяющего личность, а также иную информацию, позволяющую подтвердить указанные сведения.
Таким образом, по смыслу действующего законодательства, идентификация клиента по общему правилу предполагает его обязанность предоставить кредитной организации документ, удостоверяющий личность.
Согласно справкам РНКО «Платежный Центр» (ООО), представленным истцом, подтверждается исполнение распоряжения ООО МКК «Страна Экспресс» и выдача физическому лицу денежных средств банком – участником платежной системы «Золотая Корона». Согласно распоряжения, назначение перевода - денежные средства, предоставленные ООО МКК «Страна Экспресс» по договору займа № ***, дата и время отправки перевода 14.04.2021 14:01 UTC+3, сумма перевода – 15 000 руб., основание предоставления ООО МКК «Страна Экспресс» денежных средств (суммы перевода) - договор займа № ***, получатель перевода - Гаврилов Александр Сергеевич, дата и время получения перевода 14.04.2021 14:46 UTC+3, способ получения перевода - перевод получен наличными денежными средствами в банке - участнике платежной системы «Золотая Корона», место получения перевода - Банк «Нейва» ***.
Согласно ответа на судебный запрос РНКО «Платежный Центр» (ООО) от 31.07.2026, по информации, зафиксированной в платежной системе «Золотая Корона», указанный перевод был получен Гавриловым А.С. 14.04.2021 наличными денежными средствами в Банк «Нейва» ООО, *** сведения о получателе Гаврилов Александр Сергеевич, сведения о реальном получателе – Гаврилов Александр Сергеевич, паспорт получателя ***, <***> ***, дата рождения получателя ***.
Учитывая изложенное, а также то, что каких-либо исключений, предусмотренных законом, позволяющих не проводить идентификацию получателя перевода, судом не установлено, перевод получен заемщиком лично наличными денежными средствами в банке, суд приходит к выводу, чтоответчик получил от истца денежные средства, с момента передачи суммы займа договор от 14.04.2021 считается заключенным. При этом, применительно к данной ситуации, не имеет значения принадлежность номера телефона, который был использован заемщиком при заполнении в электронном виде заявления на предоставление микрозайма, подписания индивидуальных условий договора микрозайма аналогом собственноручной подписи.
Из представленного суду расчета задолженности следует, что ответчик ненадлежащим образом исполнял свою обязанность по договору микрозайма, задолженность по займуне погашена, установленные договором сроки нарушены.
Из материалов дела следует, что задолженность ответчика по договору микрозайма от14.04.2021 № *** на момент обращения в суд с иском составила 37500 руб., из которых 15000 руб. – сумма задолженности по основному долгу, 22500 руб. – сумма задолженности по процентам.
Вместе с тем, ответчиком заявлено о пропуске срока исковой давности.
В силу ст. 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
В соответствии с п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Согласно п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Пунктами 1 и 2 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
В силу п. 1 ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Согласно п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» по смыслу ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным азб. 2 ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.
В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее 6 месяцев, она удлиняется до шести месяцев (п. 1 ст. 6, п. 3 ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, когда иск был оставлен без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абз. 2, 4, 7 и 8 ст. 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, п.п. 2, 7 и 9 (п. 3 ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Таким образом, для того, чтобы при обращении с иском возможно было учесть все требования, обеспеченные судебной защитой в связи с предшествующей выдачей судебного приказа, необходимо, чтобы после отмены судебного приказа истец предъявил исковые требования до истечения шестимесячного срока. В противном случае срок исковой давности подлежит исчислению в общем порядке.
14.02.2023 ООО МКК «Страна Экспресс» посредством почтового отправления обратилось в суд с заявлением о вынесении судебного приказа.
Судебный приказ от 13.03.2023 по делу № 2-565/2023 отменен определением мирового судьи судебного участка № 4 Кировского судебного района, временно исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 10 Кировского судебного района, от 28.03.2023.
Поскольку судебный приказ отменен определением от 28.03.2023, последним днем для подачи искового заявления до истечения шестимесячного срока являлось 28.09.2023.
Вместе с тем, исковое заявление направлено в суд заказным письмом с уведомлением о вручении 31.03.2026.
Тем самым, поскольку иск подан за пределами шестимесячного срока с момента отмены судебного приказа в силу приведенных выше норм права и акта их разъяснения начавшееся до предъявления обращения истца за защитой нарушенного права течение срока исковой давности продолжилось в общем порядке (то есть срок исковой давности будет исчисляться по формуле: три года + срок действия судебного приказа). Соответственно, истцом пропущен срок исковой давности о взыскании задолженности по договору займа начиная с 16.02.2023 (3 года + 43 дня действия судебного приказа за период с 14.02.2023 по 28.03.2023). Поскольку сроком уплаты задолженности по договору займа является 16.06.2021, следовательно, срок исковой давности на день предъявления иска в суд истек.
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока истцом не заявлено. О наличии каких-либо уважительных причин пропуска срока исковой давности истец не указал.
Учитывая установленные обстоятельства по делу и оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований в связи с установлением факта пропуска истцом срока исковой давности.
Согласно ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Поскольку в исковых требованиях отказано, оснований для удовлетворения требования о взыскании государственной пошлины не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования общества с ограниченной ответственностью Микрокредитная компания «Корона» к Гаврилову Александру Сергеевичу о взыскании задолженности по договору займа, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано лицами, участвующими в деле, в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда через Кировский районный суд г. Екатеринбурга в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья Е.В. Королева