К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-3956/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Кировский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области · судья Темников Владислав Юрьевич

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
09.06.2026
Решение
13.08.2026
Категория
Долги по кредитам и займам
Номер по предыдущей регистрации
2-2269/2026 ~ М-694/2026

Решения

Гражданское дело № 2-3956/2026

УИД 66RS0003-01-2026-000700-36

Мотивированное решение изготовлено 21 августа 2026 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 августа 2026 года г. Екатеринбург

Кировский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Темникова В.Ю., при секретаре Гладковой А.О., с участием ответчика Чистякова С.В., его представителя Никифорова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «ПКО «Феникс» к Чистякову Сергею Валерьевичу о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ООО «ПКО «Феникс» обратилось в суд с иском Чистякову С.В.о взыскании задолженности по кредитному договору.

В обоснование исковых требований указано, что 12.08.2007 между ЗАО «Банк Русский Стандарт», правопреемником которого является истец, и Чистяковым С.В. заключен кредитный договор № 69384360 на сумму 117 400 рублей. Заемщикобязался производить возврат кредита и уплату процентов за пользование кредитом в порядке и в сроки, установленные кредитным договором. Сумма кредита была своевременно предоставлена заемщику. Банк 21.05.2010уступил право требования по кредитному договору № 69384360 от 12.08.2007 ООО «ЭОС», которое в свою очередь уступило данное право требования ООО «Феникс» (в настоящее время - ООО «ПКО «Феникс») на основании договора уступки требований №09-22 от 23.09.2022.

В связи с ненадлежащим исполнением заемщиком обязательства по возврату кредита истец просит взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору за период с 12.08.2007 по 23.09.2022 в размере 100 000 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей.

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик Чистяков С.В. и его представитель Никифоров А.В. с исковыми требованиями не согласились, просили применить срок исковой давности, в связи с чем в удовлетворении иска отказать.

Суд определил рассмотреть дело при данной явке.

Суд, заслушав пояснения стороны ответчика, изучив материалы дела, считает иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную сумму и уплатить за нее проценты.

Судом установлено, что 12.08.2007между ЗАО «Банк Русский Стандарт» и Чистяковым С.В. был заключен кредитный договор № 69384360 на сумму 117400 рублей сроком на 60 месяцев с условием оплаты 23% годовых.

Банком обязательства по предоставлению ответчику кредита исполнены в полном объеме, что подтверждается материалами дела и ответчиком не оспаривается.

Согласно ст.ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом. При этом односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим.

В силу ст. 809 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

Согласно условиям кредитного договора, заёмщик обязан осуществлять возврат кредита путем ежемесячного внесения минимальных платежей в сумме 3310 рублей.

Судом установлено, что 21.05.2010 банк уступил право требования по кредитному договору № 69384360 от 12.08.2007 ООО «ЭОС», которое в свою очередь уступило данное право требования ООО «ПКО «Феникс» на основании договора уступки требований № 09-22 от 23.09.2022

Согласно представленным истцом и исследованным в судебном заседании расчетам, размер просроченной задолженности ответчика за период с 12.08.2007 по 23.09.2022составляет100000 рублей, из которых сумма основного долга – 100000 рублей, которую истец и просит взыскать с ответчика. Данный расчет судом проверен, сомнений не вызывает, ответчиком не оспаривается.

При этом, ответчиком заявлено ходатайство о применении срока исковой давности по данным требованиям, что является самостоятельным основанием к отказу в иске.

Согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно статье 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации и иными законами (пункт 1).

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части.

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22.05.2013, при исчислении сроков исковой давности в отношении требований о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству днем, когда банк должен был узнать о нарушении своего права, является день внесения очередного платежа, установленный договором.

При пропуске срока, установленного договором для возврата очередной части кредита, именно с этого дня на основании статьи 811 Гражданского кодекса Российской Федерации у банка возникает право потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Также если кредитным договором предусмотрена ежемесячная уплата процентов за пользование кредитом, то срок исковой давности по требованию кредитора о взыскании задолженности по процентам исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу с даты просрочки такого платежа.

Таким образом, поскольку возврат кредита установлен периодическими ежемесячными платежами, банк узнавал о нарушении своего права на получение ежемесячного платежа на следующий день после наступления даты каждого платежа по графику ежемесячно. Последним днем внесения последнего платежа по графику является 12.08.2012.

Мировым судьей вследствие неисполнения должником обязанности был вынесен судебный приказ 07.08.2024, который отменен определением судьи от 17.09.2025 на основании заявления ответчика.

Согласно статье 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Абзац 1 пункта 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" гласит, что в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", по смыслу статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В суд с настоящим иском истец обратился лишь 17.02.2026. При этом, факт выдачи 07.08.2024 судебного приказа о взыскании задолженности и его отмены течение срока исковой давности не изменяет, поскольку с заявлением о выдаче судебного приказа истец обратился уже с пропуском срока исковой давности.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исковые требования предъявлены ООО «ПКО «Феникс» по истечении срока исковой давности, о применении которого заявлено ответчиком, в связи с чем по данному основанию в удовлетворении исковых требований отказывает полностью.

Руководствуясь статьями 194-198, 233-235Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск ООО «ПКО «Феникс» (ИНН 7713793524) к Чистякову Сергею Валерьевичу(ИНН ***)о взыскании задолженности по кредитному договору оставить без удовлетворения.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в Свердловский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в мотивированном виде путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд г. Екатеринбурга.

Председательствующий В.Ю. Темников

Участники

Истец

  • ООО ПКО "Феникс"

    ИНН 7713793524

Ответчик

  • Ч. С. В.

Третье лицо

  • АО "Банк Русский Стандарт"

    ИНН 7707056547

Ход дела

  1. 16:10

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде и принятие его к производству

  2. 18:51

    Передача материалов судье

  3. 10:24

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

    Рассмотрение дела начато с начала

    Вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора

  4. 10:25

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  5. 12:30

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    зал № 210 (Бажова, 31А) · ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  6. 15:39

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  7. 12:35

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства