РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
18 февраля 2026 года г. Тюмень
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Межецкого А.Н., при секретаре Кудряшовой К. В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по искуобщества с ограниченной ответственностью «ФЕНИКС» к Бухаровой Анастасии Владиславовне о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
13.10.2025 ООО «ФЕНИКС» направило в суд указанный иск к Бухаровой А. В. о взыскании задолженности за период с 05.09.20212 по 23.09.2022 включительно в размере 100 000 руб., в том числе основной долг – 100 000 руб.; а также возмещение расходов по уплате государственной пошлины в размере 4 000 руб.
В иске указывает, что между ПАО <данные изъяты> и Бухаровой А. В. (заемщик) был заключен кредитный договор №625/2602-0001888 от 05.09.2012, в рамках которого заемщику предоставлен кредит, и заемщик принял обязательства уплачивать проценты за пользование, а также вернуть заемные денежные средства в согласованный срок. Заемщик не исполняла принятые обязательства надлежащим образом, в связи с чем образовалась задолженность. На основании договора уступки прав требования 4584 от 20.06.2016 ПАО <данные изъяты> уступило ООО <данные изъяты> права требования задолженности. В свою очередь, на основе основании договора уступки прав требования №09-22 от 23.09.2022.
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещены, в исковом заявлении просили о рассмотрении дела в их отсутствие, дело рассмотрено в отсутствии представителя истца.
Ответчик в судебное заседание не явилась, извещена, заявила о применении срока исковой давности, просит в иске отказать.
Исследовав материалы дела, суд считает, что в удовлетворении исковых требований следует отказать.
В соответствии со ст. 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила о займе, если не предусмотрено иное и не вытекает из существа кредитного договора.
В соответствии с п. 2 ст. 811 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
Согласно п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
Судом установлено, что между ЗАО <данные изъяты>) и Бухаровой А. В. (заемщик) был заключен кредитный договор №625/2602-0001888 от 05.09.2012 на сумму 212 000 руб. под 20 % годовых на срок по 05.09.2017.
Данные обстоятельства подтверждаются согласием на кредит (л.д.9), уведомлением о полной стоимости кредита (л.д. 10) и не оспаривалось в судебном заседании.
В связи с ненадлежащим исполнением заемщиком обязательств по кредитному договору образовалась задолженность, что следует из расчета задолженности (л.д. 18-19).
ЗАО <данные изъяты> на основании договора уступки прав требования №4584 от 20.06.2016 уступило ООО <данные изъяты> права требования задолженности по кредитному договору с Бухаровой А. В. (л.д. 23-28). В свою очередь, на основе основании договора уступки прав требования №09-22 от 23.09.2022 ООО <данные изъяты> уступило истцу права требования задолженности (л.д.29-34).
Согласно расчету истца по состоянию на 23.09.2022 задолженность по кредитному договору составляет 226 365, 46 руб. (л.д. 17).
В соответствии со ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Поскольку ответчиком заявлено о применении исковой давности, суд приходит к выводу о пропуске истцом срока для защиты права.
Так, согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного Кодекса.
В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В силу ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.
В силу п. 2 ст. 199 ГК РФ, п. 1 ст. 207 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
Ранее, определением мирового судьи судебного участка №3 Талицкого судебного района Свердловской области от 22.05.2025 по делу № отменен судебный приказ от 12.03.2025 о взыскании задолженности по кредитному договору № от 05.09.2012 (л.д. 90).
Исковое заявление по настоящему делу направлено в суд 13.10.2025, что подтверждается штампом на почтовом конверте (л.д. 49). Суд приходит к выводу о пропуске истцом трехлетнего срока исковой давности по заявленным требованиям еще к дате обращения за выдачей судебного приказа. Обязательства по кредитному договору подлежали исполнению заемщиком не позднее 05.09.2017, соответственно последний день трехлетнего срока истек 05.09.2020 (05.09.2017 + 3 года). В удовлетворении исковых требований следует отказать в полном объеме.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Поскольку в иске отказано, то основания для взыскания с ответчика возмещение расходов на уплату государственной пошлины отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований общества с ограниченной ответственностью «ФЕНИКС» (<данные изъяты>) к Бухаровой Анастасии Владиславовне (<данные изъяты>) отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд г. Тюмени.
Решение в окончательной форме составлено 05 марта 2026 года.
Судья А.Н. Межецкий