К содержимому
Судебная практика

Дело № 13-4936/2025

Материалы, разрешаемые в порядке исполнения решений и иные в гражданском судопроизводстве

Производство по материалам, Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области · судья Весова Анастасия Алексеевна

Удовлетворено
Карточка на сайте суда
Поступило
19.12.2025
Решение
30.12.2025
Категория
Исполнение решений
Предмет представления, ходатайства, жалобы
о восстановлении процессуальных сроков

Решения

Гражданское дело № 2-6182/2025

66RS0001-01-2025-005323-31

13-4936/2025

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

30.12.2025 г. Екатеринбург

Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Весовой А.А., при секретаре судебного заседания Николаевой Т.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Пошолок Анны Алексеевны о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение Верх-Исеткого районного суда г. Екатеринбурга от 10.10.2025 по гражданскому делу по иску Напольских Людмилы Борисовны к Пошолок Анне Алексеевне о взыскании неустойки по договору займа,

УСТАНОВИЛ:

10.10.2025 Верх-Исетским судом г. Екатеринбурга было вынесено решение по гражданскому делу по иску Напольских Людмилы Борисовны к Пошолок Анне Алексеевне о взыскании неустойки по договору займа, исковые требования удовлетворены. Мотивированное решение составлено 24.10.2025.

19.12.2025 Пошолок А.А. обратилась в Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга с апелляционной жалобой на решение Верх-Исеткого районного суда г. Екатеринбурга от 10.10.2025, одновременно было заявлено ходатайство о восстановлении процессуального срока.

В обоснование ходатайства указано, что копия решения в адрес ответчика была направлена 18.11.2025, соответственно месячный срок на обжалование в силу положения закона необходимо исчислять с 25.11.2025 (с момента получения копии решения суда) и последним днем на обжалование является 26.12.2025, то есть срок на апелляционное обжалование пропущен был не по вине ответчика.

Стороны в судебное заседание не явились, извещены своевременно и надлежащим образом.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 2 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицам, пропустившим установленный законом срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

В соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 года № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» к уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).

В отношении граждан к уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены также обстоятельства, связанные с личностью заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), а также иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки.

К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Согласно уведомления о вручении заказного почтового отправления с почтовым идентификатором 80401414594455, копия решения от 10.10.2025 была направлена в адрес ответчика 02.11.2025, 18.11.2025 письмо прибыло в место вручения, 25.11.2025 письмо было получено адресатом.

С учетом того, что мотивированное решение было изготовлено 24.10.2025, срок на обжалование истек 24.11.2025.

Пошолок А.А. обратилась в суд с апелляционной жалобой 19.12.2025. то есть спустя 25 дней после истечения срока.

Принимая во внимание вышеизложенное, позднее получении корреспонденции, необходимость обеспечения доступности права на судебную защиту, реализации права стороны на обжалование судебного решения, суд считает необходимым восстановить процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы.

Руководствуясь ст. 112, 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

заявление Пошолок Анны Алексеевны о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение Верх-Исеткого районного суда г. Екатеринбурга от 10.10.2025 по гражданскому делу по иску Напольских Людмилы Борисовны к Пошолок Анне Алексеевне о взыскании неустойки по договору займа, удовлетворить.

Восстановить Пошолок Анне Алексеевне процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы на решение Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 10.10.2025.

Определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда через Верх - Исетский районный суд г. Екатеринбурга в течение 15 дней с момента вынесения определения путем подачи частной жалобы.

Судья Весова А.А.

Участники

Заявитель2

  • П. А. А.

  • П. А. А.

Заинтересованное лицо

  • Н. Л. Б.

Представитель2

  • Г. С. И.

  • Ч. Ю. В.

Ход дела

  1. 16:58

    Материалы переданы в производство судье

  2. 14:33

    Решение вопроса о принятии к производству

    Принято к производству

  3. 09:30

    Судебное заседание

    Удовлетворено

    602

  4. 09:34

    Материалы сданы в отдел судебного делопроизводства

  5. 12:16

    Материал оформлен

  6. 12:16

    Материал передан в архив