ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении заявления
13 января 2026 года г. Екатеринбург
Свердловская область
Судья Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области Плотникова М.П., ознакомившись с заявлением Благинина А.В. о взыскании судебных расходов по гражданскому делу по иску Шмидт А.А. к Благинину А.В. о взыскании денежных средств, установил:
решением Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области от 20.11.2024, оставленным без изменения апелляционным определением Свердловского областного суда от 04.04.2025, в удовлетворении исковых требований Шмидт А.А. к Благинину А.В. о взыскании денежных средств отказано.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 25.09.2025 решение Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области от 20.11.2024 и апелляционное определение Свердловского областного суда от 04.04.2025 оставлены без изменения.
29.12.2025 Благинин А.В. обратился в суд с заявлением о взыскании судебных расходов, понесенных при рассмотрении настоящего гражданского дела.
Изучив заявление, судья приходит к выводу о его возвращении заявителю, по следующим основаниям.
Согласно ст. 103.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.
Решением Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области от 20.11.2024, оставленным без изменения апелляционным определением Свердловского областного суда от 04.04.2025, в удовлетворении исковых требований Шмидт А.А. к Благинину А.В. о взыскании денежных средств отказано.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 25.09.2025 решение Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области от 20.11.2024 и апелляционное определение Свердловского областного суда от 04.04.2025 оставлены без изменения.
Соответственно, последним днем для подачи заявления о взыскании судебных расходов является 25.12.2025, вместе с тем заявление о взыскании судебных расходов подано заявителем 29.12.2025, то есть по истечении указанного срока.
В соответствии с ч. 2 ст. 109 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.
Учитывая, что заявление о взыскании судебных расходов подано Благининым А.В. с пропуском процессуального срока, ходатайство о восстановлении срока не заявлено, заявление подлежит возвращению.
Руководствуясь ст. ст. 103.1, 109, 224-225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
заявление Благинина А.В. о взыскании судебных расходов по гражданскому делу по иску Шмидт А.А. к Благинину А.В. о взыскании денежных средств, возвратить заявителю со всеми приложенными документами.
Определение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда путем подачи частной жалобы через Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.
Судья М.П. Плотникова