РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
10 марта 2026 года г. Тюмень
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Межецкого А.Н., при секретаре Кудряшовой К. В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по искупубличного акционерного общества «Совкомбанк» <данные изъяты>) к Елгиной Татьяне Николаевне (<данные изъяты>) о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
ПАО «Совкомбанк» обратилось в суд с указанным иском к Елгиной Т. Н. о взыскании задолженности по состоянию на 23.01.2026 в размере 151 567, 40 руб.
В иске указывает, что между ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (в настоящее время ПАО «Совкомбанк») и Елгиной Т. Н. был заключен кредитный договор №2299895510 (12477589566) от 07.06.2019 на сумму 127 000 под 24,1% годовых сроком на 1 096 дней. 08.07.2019 возникла просроченная задолженность по ссуде. По состоянию на 23.01.2026 задолженность составляет 151 567, 40 руб., в том числе просроченная ссудная задолженность – 116 189, 03 руб., проценты – 33 555, 69 руб., неустойка – 1 822, 68 руб.
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещены, в исковом заявлении просили о рассмотрении дела в их отсутствие, дело рассмотрено в отсутствии представителя истца.
Ответчик в судебное заседание не явилась, извещена, предоставила заявление о применении срока исковой давности. Дело рассмотрено в отсутствии ответчика.
Исследовав материалы дела, суд считает, что в удовлетворении исковых требований следует отказать.
В соответствии со ст. 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила о займе, если не предусмотрено иное и не вытекает из существа кредитного договора.
В соответствии с п. 2 ст. 811 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
Судом установлено, что между ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (в настоящее время ПАО «Совкомбанк») и Елгиной Т. Н. был заключен кредитный договор №2299895510 (12477589566) от 07.06.2019 на сумму 127 000 под 24,1% годовых сроком на 36 месяцев. Данные обстоятельства подтверждаются индивидуальными условиями (л.д. 17-19).
В соответствии со ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Согласно расчету истца задолженность по кредитному договору по состоянию на 23.01.2026 задолженность составляет 151 567, 40 руб., в том числе просроченная ссудная задолженность – 116 189, 03 руб., проценты – 33 555, 69 руб., неустойка – 1 822, 68 руб. (л.д. 27-28).
Поскольку ответчиком заявлено о применении исковой давности, суд руководствуется следующим.
Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного Кодекса.
В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В силу ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.
В силу п. 2 ст. 199 ГК РФ, п. 1 ст. 207 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
Исковое заявление по настоящему делу направлено в суд в электронном виде 30.01.2026, что подтверждается квитанцией об отправке (л.д. 47).
Кредит предоставлен на 36 месяцев, соответственно, последний платеж в качестве возврата должен был состояться не позднее 07.06.2021 (07.06.2019 + 36 месяцев). Следовательно, трехлетний срок исковой давности по последнему платежу истек 07.06.2024 (07.06.2021 + 3 года).
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о пропуске трехлетнего срока исковой давности по заявленным требованиям, в удовлетворении исковых требований следует отказать в полном объеме.
В соответствии со ст.ст. 98 ГПК РФ отсутствуют основания для взыскания с ответчика в пользу истца расходов по уплате государственной пошлины.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд г. Тюмени.
Решение в окончательной форме составлено 24 марта 2026 года.
Судья А.Н. Межецкий