РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 мая 2026 года г. Тюмень
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Саитовой Д.А., при секретаре Матаевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Коммерческий банк «Ренессанс Кредит» (общество с ограниченной ответственностью) к Заварзину Игорю Михайловичу, Федорченко Наталье Федоровне о взыскании задолженности по договору кредитования,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику Заварзину И.М. с указанными требованиями, мотивируя тем, что банк и Федорченко Е.Л. заключили договор о предоставлении кредита №74750603997 от 28.05.2019, в соответствии с которым истец предоставил денежные средства в размере 501 800 руб., а заемщик обязался возвратить полученный кредит в порядке и на условиях, установленных договором. Согласно выписке по счету, истец надлежащим образом исполнил свои обязательства по предоставлению кредита. Однако, заемщик принятые на себя обязательства не исполнял, ежемесячные платежи по кредиту не вносил и проценты за пользование денежными средствами не уплачивал. Согласно информации банка, заемщик Федорченко Е.Л. умерла, предполагаемый наследник является ответчик. Задолженность по договору составила 403 343, 08 руб., в том числе: 402 899, 70 руб. – просроченный основной долг, 443, 38 руб. – начисленные проценты.
В судебном заседании 30.03.2026 судом к участию в деле в качестве соответчиков привлечены Федорченко Н.Ф. и Хожилов В.А., а в качестве третьего лица ООО СК «Сбербанк страхование жизни».
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны, в исковом заявлении имеется просьба о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчики Заварзин И.М., Федорченко Н.Ф. судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, направили заявление о применении срока исковой давности, в связи с чем, просят в иске отказать. Хожилов В.А. умер 13.11.2024 (л.д. 108).
Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, причины неявки суду не известны, дело рассмотрено в его отсутствие.
Исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования не подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила о займе, если не предусмотрено иное и не вытекает из существа кредитного договора.
Как установлено судом, 28.05.2019 между КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) и Федорченко Е.Л. был заключен кредитный договор №74750603997, по условиям которого Заемщику предоставляется кредит в размере 501 800 руб., сроком на 36 месяцев, с уплатой процентов в размере 19,70% годовых(л.д.19-20).
Истец выполнил свои обязательства по договору, предоставив кредит Заемщику в полном объеме, что подтверждается выпиской по счету (л.д.14-16) и не было оспорено ответчиком в установленном ст. 56 ГПК РФ порядке.
В силу ст. 810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В соответствии с п. 6 Индивидуальных условий кредитного договора погашение осуществляется равными ежемесячными аннуитетными платежами в даты и в размере, указанные в графике платежей, являющемся неотъемлемой частью кредитного договора. Последний платеж может незначительно отличаться от остальных.
Согласно графика платежей, количество платежей – 36, сумма ежемесячного платежа составила 18 583, 14 руб., за исключением последнего, равного 18 583, 22 руб., дата ежемесячного платежа – 28 число каждого месяц, окончательная дата погашения – 28.05.2022 (л.д. 21).
Как установлено судом из расчета истца (л.д. 17-18) и выписки из лицевого счета (л.д.14-16), Заемщиком обязательства по возврату кредита и уплате процентов за его пользование надлежащим образом не исполнялись, допускались просрочки, последняя сумма ежемесячного платежа внесена 18.02.2020, после чего 28.03.2020 и 02.04.2020 вносились денежные средства в размере, недостаточном до ежемесячного платежа, что привело к образованию задолженности вразмере403 343, 08 руб., в том числе: 402 899, 70 руб. – задолженность по основному долгу по состоянию на 29.03.2020, 443, 38 руб. – задолженность по процентам по состоянию на 29.03.2020.
Также установлено, что заемщик Федорченко Е.Л. умерла 02.03.2020 (л.д.60, оборотная сторона).
В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.
В пунктах 59, 60 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства.
Из анализа вышеприведенных положений закона следует, что наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
В соответствии со ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ч. 1).
Как следует из копии наследственного дела, открытого после смерти Федорченко Е.Л., наследниками, принявшими наследство после ее смерти, являются: Федорченко Н.М. по закону (л.д.61, оборотная сторона), Заварзин И.М. и Хожилов В.А. по завещанию (л.д. 64), в соответствии с которым Заварзину И.М. была завещана квартира по адресу: <адрес>, а Хожилову В.А. – квартира по адресу: <адрес>.
В соответствии с письмом от 07.11.2020 заемщик Федорченко Е.Л., умершая 02.03.2020, была застрахована в ООО СК «Сбербанк страхование жизни», размер страховой выплаты составил 65 445 руб. (оборотная сторона л.д. 68).
Наследникам Федорченко Н.Ф. выданы свидетельства о праве на наследство по закону на следующее наследственное имущество: 1) автомобиль марки МЕРСЕДЕС BENZE200 (л.д. 69), стоимостью 584 740 руб. (оборотная сторона л.д. 67-68); 2) земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес> (л.д. 69, оборотная сторона), кадастровой стоимостью 185 238 руб. (л.д. 66), 3) страховую выплату в размере 65 445 руб. по договору страхования (оборотная сторона л.д. 70); на имя наследника Заварзина И.М. выдано свидетельство о праве на наследство на квартиру по адресу: <адрес> (л.д. 70), кадастровой стоимостью 2 637 297, 60 руб. (л.д. 65).
Таким образом, суд полагает установленным, что Федорченко Н.Ф., Заварзин И.М. и Хожилов В.А., являющиеся наследниками умершего заемщика, должны отвечать по его долгам в пределах стоимости перешедшего к ним имущества, которая превышает сумму задолженности по кредитному договору №74750603997 от 28.05.2019.
Рассматривая заявление ответчиков о пропуске истцом срока исковой давности по заявленным требованиям, суд находит его обоснованным.
В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статьей 200 Гражданского кодекса РФ установлено, что, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Согласно правовой позиции, изложенной в п. 24 Постановления Пленума ВС РФ № 43 от 29.09.2015г. «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Таким образом, установленный статьей 196 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности предъявления кредитором требований о возврате заемных денежных средств, погашение которых в соответствии с условиями договора определено периодическими платежами, исчисляется с момента наступления срока погашения очередного платежа.
Как следует из условий заключенного договора, возврат денежных средств должен был осуществляться заемщиком ежемесячно 28 числа каждого месяца в размере 18 583, 14 руб. (размер последнего платежа равен 18 583, 22 руб.), то есть периодическими платежами с 28.06.2019 по 28.05.2022.
Из выписки по счету (л.д. 14-16), расчета истца (л.д. 17-18), установлено, что последний платеж в счет погашения кредита и уплаты процентов был внесен 02.04.2020 в недостаточном размере, согласно графика платежей дата следующего платежа –28.04.2020, соответственно, с этого момента началось нарушение прав кредитора и течение срока исковой давности. Таким образом, срок исковой давности по заявленным требованиям истек 28.04.2023, однако, в суд с иском истец обратился 29.01.2026согласно штемпеля на почтовом конверте (л.д. 47), т.е. с пропуском срока исковой давности.
В связи с пропуском срока исковой давности, истец может требовать взыскания с ответчиков задолженности по периодическим платежам только за период с 29.01.2023, т.е. за три года, предшествующих дате подачи иска, однако, дата последнего платежа по кредитному договору согласно графика платежей по кредиту – 28.05.2022, а заявленный истцом ко взысканию период согласно расчета – с 28.06.2019 по 02.04.2020 (л.д. 17-18), что находится вне пределов срока исковой давности.
В соответствии с ч. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В силу ч. 1 ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
При таких обстоятельствах, суд полагает, что отсутствуют правовые основания для удовлетворения исковых требований в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 3, 12, 56, 57, 67, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Коммерческий банк «Ренессанс Кредит» (общество с ограниченной ответственностью) (ИНН 7744000126) к Заварзину Игорю Михайловичу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Федорченко Наталье Федоровне, ДД.ММ.ГГГГ года рождения о взыскании задолженности по договору кредитования– отказать.
Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 1 месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.
Решение в окончательной форме изготовлено 10.06.2026.
Председательствующий судья Д.А. Саитова
Копия верна.
Подлинник решения, определения подшит в гражданское дело № ___________/________
Дело хранится в Ленинском районном суде г. Тюмени.
Решение, определение вступило (не вступило) в законную силу
«_____»_____________________20_____года
Судья __________________ Д.А. Саитова
Секретарь ____________ В.С. Важенина