ОПРЕДЕЛЕНИЕ
24.06.2026 г. Екатеринбург
Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Козловой Ю.Н., при секретаре Мингалевой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ООО ПКО «ЭОС» о восстановлении срока для предъявления исполнительного документа к исполнению по гражданскому делу по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «ЭОС» к Шматовой Анжелле Валерьевне о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
В производстве Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга находилось гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «ЭОС» к Шматовой Анжелле Валерьевне о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов.
22.05.2026 представитель ООО ПКО "ЭОС" обратился с заявлением о восстановлении срока для предъявления исполнительного листа. В обоснование заявления указал, что заочным решением суда от 12.05.2017 исковые требования истца удовлетворены.
Определением суда от 18.02.2025 заявление ООО ПКО «ЭОС» о выдаче дубликата исполнительного листа по гражданскому делу по иску общества с ограниченной ответственностью «ЭОС» к Шматовой Анжелле Валерьевне о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов – удовлетворено. На основании данного определения суда был выдан дубликат исполнительного листа.
Кроме того, указал, что исполнительное производство № от ДД.ММ.ГГГГ, возбужденное на основании исполнительного документа №2-3495/2017, окончено 15.11.2022 на основании п. 4 ч.1 ст.46 ФЗ «О исполнительном производстве». Согласно информации с официального сайта ФССП России исполнительный документ по делу 2-3495/2017 на исполнении не находится. ООО ПКО «ЭОС» направлены неоднократные запросы о предоставлении информации о местонахождении исполнительного документа в адрес Верх-Исетского РОСП г. Екатеринбурга, ответ не поступил, оригинал исполнительного документа у заявителя отсутствует. Поскольку оригинал исполнительного документа был утерян, заявитель обратился в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа. 30.05.2025 заявителем получен дубликат. В установленный законом срок исполнительный документ не предъявлен заявителем к исполнению, ввиду истечения срока предъявления в органы ФССП для принудительного взыскания.
В связи с изложенным, представитель ООО ПКО "ЭОС" просит восстановить срок предъявления исполнительного листа к исполнению.
Стороны в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом и в срок, о причинах не явки суд не уведомили.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.
В ч. 2 ст. 432 ГПК РФ установлено, что взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.
На основании ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению.
В силу ч. 3.1 ст. 22 указанного Федерального закона в случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с подачей взыскателем заявления об окончании исполнительного производства либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.
В силу ч. 2, 3 ст. 430 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
Положениями ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Как следует из материалов дела, 12.05.2017 Верх-Исетским районным судом г. Екатеринбурга вынесено заочное решение по гражданскому делу по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «ЭОС» к Шматовой Анжелле Валерьевне о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов, которым исковые требования истца были удовлетворены в полном объеме.
Заочное решение вступило в законную силу 22.08.2017, выдан исполнительный лист №.
ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Верх-Исетского РОСП ГУФССП России по Свердловской области возбуждено исполнительное производство №, которое окончено 15.11.2022 на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве".
18.02.2025 определением Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга, удовлетворено заявление ООО ПКО «ЭОС» о выдаче дубликата исполнительного листа по данному гражданскому делу.
03.04.2025 ООО ПКО «ЭОС» выдан дубликат исполнительного листа №
Между тем, в настоящее время исполнительный документ № на исполнении согласно официального сайта ФССП не находится. Учитывая данные обстоятельства, и исходя из положений ч. 1 ст. 21 Федерального закона "Об исполнительном производстве", срок предъявления исполнительного листа в отношении должника истек 15.11.2025, доказательств уважительности причин пропуска указанного срока заявителем не представлено.
Бремя доказывания данных обстоятельств в силу ст. 56 ГПК РФ возлагается на заявителя. Однако заявитель не представил доказательств принятия мер к выявлению причин длительного неисполнения решения суда с 15.11.2022 (момента окончания исполнительного производства) по 10.01.2025 (датой обращения в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа), своевременному получению исполнительных листов (дубликатов), доказательств невозможности обращения в разумный срок в службу судебных приставов-исполнителей для получения информации о ходе исполнительного производства заявителем не представлено, иных доказательств получения информации о движении исполнительного производства в разумный срок заявителем также не представлено.
Кроме того, как указано в заявлении, 30.05.2025 в адрес ООО ПКО «ЭОС» поступил дубликат исполнительного листа по гражданскому делу № 2-3495/2017 в отношении Шматовой Анжеллы Валерьевны. Срок для предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению истекал при этом 15.11.2025. Между тем, ООО ПКО «ЭОС» не было предпринято никаких действий по предъявлению вышеуказанного исполнительного листа к исполнению до истечения срока. Обратного в материалы дела не представлено.
Поскольку из представленных в материалы дела доказательств не представляется возможным установить причины, которые объективно препятствовали взыскателю совершить предусмотренные законом процессуальные действия в отношении должника по исполнению судебного акта, которые не могли быть преодолены по не зависящим от взыскателя обстоятельствам в предусмотренный законом срок, оснований для удовлетворения заявления не имеется.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 100, 224, 225, 430 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление ООО ПКО «ЭОС» о восстановлении срока для предъявления исполнительного документа к исполнению по гражданскому делу по исковому заявлению заявлению общества с ограниченной ответственностью «ЭОС» к Шматовой Анжелле Валерьевне о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов - оставить без удовлетворения.
Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 15 дней путем подачи частной жалобы через Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга.
Судья Ю.Н. Козлова