ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении г. Челябинск 19 октября 2026 года
Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Благодырь Л.Н., с участием защитника Публичного акционерного общества «Челябинский металлургический комбинат» (далее - ПАО «ЧМК») - В.Е.А., участвующей на основании доверенности № 213/23 от 11 октября 2023 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в отношении
ПАО «ЧМК», ИНН 7450001007, ОГРН 1027402812777, юридический адрес: 454047, Челябинская область, г. Челябинск, ул. Павелецкая 2-я, д.14, ранее к административной ответственности по главе 18 КоАП РФ не привлекалось,
УСТАНОВИЛ:
Врио начальника ОП «Металлургический» УМВД России по г. Челябинску Фурмановым Д.А. 03 августа 2026 года вынесено распоряжение № 4 о проведении внеплановой документарной проверки ПАО «ЧМК» в сфере миграции. По итогам проверки составлен акт проверки № 10 от 03 августа 2026 года, на основании которого начальником отделения по работе с ИГ и ЛБГ ОВМ ОП «Металлургический» УМВД России по г. Челябинску майором полиции А.Р.Р. в отношении ПАО «ЧМК» составлен протокол об административном правонарушении № М 43260627 от 03 августа 2026 года по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ.
Согласно протоколу, ПАО «ЧМК» нарушило установленный п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» трёхдневный срок направления уведомления в УВМ ГУ МВД России по Челябинской области о заключении гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (...) Т.У.Ф., хх.хх.хх года рождения. Договор заключён 18 ноября 2025 года, уведомление принято отделением почтовой связи 22 ноября 2025 года, что, по мнению административного органа, свидетельствует о нарушении трёхдневного срока.
В судебном заседании защитник ПАО «ЧМК» В.Е.А. с протоколом не согласилась, просила производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Пояснила, что обязанность по направлению уведомлений в государственные органы о заключении и расторжении договоров с иностранными работниками была делегирована ООО «Мечел-БизнесСервис» (далее - ООО «МБС») на основании договора № 10022416-Д/МБС/93/20 от 01 августа 2020 года. Согласно п. 1.1 и п. 1.6 Приложения № 2 к указанному договору, ООО «МБС» оказывает ПАО «ЧМК» услуги по уведомлению государственных органов о приёме и увольнении иностранных работников.
18 ноября 2025 года (вторник) ПАО «ЧМК» заключил гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином Т.У.Ф., хх.хх.хх года рождения. С этого момента начал течь установленный п. 8 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ трёхдневный срок для направления уведомления в УВМ ГУ МВД России по Челябинской области - последний день срока приходился на 21 ноября 2025 года (пятница).
19 ноября 2025 года (среда) ООО «МБС» оформило уведомление о заключении гражданско-правового договора с иностранным гражданином Т.У.Ф., и передало его в этот же день, водителю-курьеру АО «Почта России» в рамках услуги «Бокс-сервис» в установленный законом трёхдневный срок. Между ООО «МБС» и АО «Почта России» заключён договор № Д/МБС/90/20 74200358 от 03 сентября 2020 года на оказание услуг почтовой связи, а также дополнительное соглашение от 10 июня 2022 года об оказании услуги «Бокс-сервис» (курьерский сбор).
21 ноября 2025 года (пятница) истёк трёхдневный срок, отведённый законом на направление уведомления. На эту дату уведомление уже находилось в зоне ответственности организации почтовой связи (АО «Почта России»).
22 ноября 2025 года (суббота), то есть за пределами установленного законом срока, по причине задержки обработки корреспонденции внутри почтовой инфраструктуры, АО «Почта России» проставила календарный почтовый штемпель на списке партионной почты № 272, зафиксировав тем самым дату приёма корреспонденции. Между фактической датой передачи корреспонденции курьеру АО «Почта России» (19 ноября 2025 года) и датой проставления штемпеля (22 ноября 2025 года) образовался разрыв в три дня, который образовался исключительно в процессе обработки корреспонденции внутри почтовой инфраструктуры и вне зоны контроля отправителя.
В обоснование своей позиции защитник ПАО «ЧМК» представила суду: список № 272 (партия 2579) внутренних почтовых отправлений от 19 ноября 2025 года, подтверждающий передачу уведомления курьеру Почты России 19 ноября 2025 года; копию договора № Д/МБС/90/20 74200358 от 03 сентября 2020 года с АО «Почта России» и дополнительного соглашения об оказании услуги «Бокс-сервис»; копию договора № 10022416-Д/МБС/93/20 от 01 августа 2020 года с ООО «МБС» с Приложением № 2; письма ООО «МБС» в адрес АО «Почта России» о предоставлении заверенных копий выписки из журнала водителя-экспедитора и маршрутных листов курьерской службы.
Представитель ОП «Металлургический» УМВД России по г. Челябинску, начальник отделения по работе с ИГ и ЛБГ ОВМ ОП «Металлургический» УМВД России по г. Челябинску А.Р.Р. и законный представитель ПАО «ЧМК», в судебное заседание не явились, о дате и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещены надлежащим образом, причины неявки не сообщили, ходатайств об отложении рассмотрения дела, не представили.
На основании п. п. 2, 4 ч.2 ст. 29.7 КоАП РФ, считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.
Выслушав пояснения защитника ПАО «ЧМК» В.Е.А., исследовав письменные материалы административного дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 3 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Согласно примечанию 1 к ст. 18.15 КоАП РФ, в целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.
Субъектами административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.15 КоАП РФ могут быть граждане, должностные лица, юридические лица.
Порядок привлечения иностранных граждан или лиц без гражданства к трудовой деятельности в Российской Федерации регламентирован Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Из положений п.8 ст.13 Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ следует, что работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты: заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
Порядок подачи работодателями или заказчиками работ (услуг) уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства) утвержден приказом МВД Российской Федерации от 30 июля 2020 года № 536 «Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории (далее - Порядок).
В соответствии с п. 2 Порядка работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и непользующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина (лица без гражданства), обязаны уведомить территориальный орган на региональном уровне в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином (лицом без гражданства) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты: заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
После получения уведомления, указанного в абз.1 п.2 Порядка, территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел осуществляется проверка регистрации работодателя или заказчика работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
Территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел обмениваются с органами исполнительной власти, ведающими вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, и налоговыми органами сведениями о привлечении работодателями и заказчиками работ (услуг) иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности. Обмен сведениями осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия или иным способом в электронном виде при условии соблюдения требований, установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных.
Между тем, как следует из приобщённой в ходе рассмотрения настоящего дела защитником В.Е.А. копии договора № 10022416-Д/МБС/93/20 от 01 августа 2020 года, заключённого между ПАО «ЧМК» и ООО «МБС», последнее оказывает комплексное сопровождение и обслуживание внутренних бизнес процессов ПАО «ЧМК». В частности, согласно пп. 1.1, 1.6 Приложения № 2 к указанному договору, ООО «МБС» при необходимости оказывает ПАО «ЧМК» услуги по уведомлению государственных органов о приёме и об увольнении иностранных работников.
Также из копии договора № Д/МБС/90/20-74200358 от 03 сентября 2020 года, АО «Почта России» и ООО «МБС» заключили договор на оказание услуг почтовой связи, дополнительных и иных услуг Блока почтового бизнеса и социальных услуг. Согласно дополнительному соглашению к указанному договору от 10 июня 2022 года, исходящая корреспонденция ООО «МБС» доставляется в почтовое отделение АО «Почта России» водителем-курьером службы доставки АО «Почта России» в соответствии с графиком в понедельник, среду и пятницу.
Как следует из представленной защитником В.Е.А. копии Списка № 272 (Партия 2579) внутренних почтовых отправлений от 19 ноября 2025 года, специалистом ООО «МБС» 19 ноября 2025 года сформирован соответствующий Список, в котором значится уведомление УВМ ГУ МВД России по Челябинской области о заключении гражданско-правового договора с иностранным гражданином Т.У.Ф..
В силу ч. 4 ст. 4.8 КоАП РФ если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены, переданы или поданы в суд, орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
В соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признаётся противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов РФ установлена административная ответственность.
На основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
В соответствии с п. 4.6 Приказа АО «Почта России» от 20 декабря 2024 года № 464-п «Об утверждении Порядка приёма и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений», под партионным приёмом подразумевается приём почтовых отправлений, сдаваемых клиентом/его уполномоченным представителем согласно условиях договора по Списку партионной почты или документам по форе клиента вне зависимости от количества сдаваемых отправлений с оплатой пересылки по безналичному расчёту.
Согласно п. 4.1.3 вышеуказанного Приказа регистрируемая письменная корреспонденция может сдаваться отправителем по месту его нахождения в рамках оказания дополнительной услуги «Бокс-сервис».
В соответствии с п. 4.6.1.1 вышеназванного Приказа при подготовке к отправке партионных почтовых отправлений клиент должен оформить список партионной почты в электронном виде на электронном носителе.
В силу п. 4.6.7 вышеприведённого Приказа почтовому работнику запрещается принимать партионные отправления с календарной информацией (при наличии на оболочке), не соответствующей реквизитам ОПС места приёма и фактической дате приёма (если не определено условиями договора с отправителем или внутренним документом Общества), без информации о подтверждении факта оплаты услуги клиентом (если иное не определено договором), с датой Списка партионной почты (на бумажном носителе (при наличии) и/или в электронной форме), не соответствующей дате фактического приёма, как в большую, так и в меньшую сторону.
Оценив все представленные и истребованные судом доказательства по делу, судом достоверно установлены следующие обстоятельства.
Гражданско-правовой договор ПАО «ЧМК» с иностранным гражданином Т.У.Ф. заключён 18 ноября 2025 года (вторник). Установленный законом трёхдневный срок направления уведомления истекал 21 ноября 2025 года (пятница).
19 ноября 2025 года (среда) ООО «МБС» сформировало в электронном кабинете на официальном сайте АО «Почта России» список партионных почтовых отправлений № 272 (партия 2579) и передало оформленное уведомление вместе со списком водителю-курьеру АО «Почта России» в рамках услуги «Бокс-сервис». Корреспонденция была забрана курьером в тот же день - 19 ноября 2025 года и принята в этот же день согласно календарному почтовому штемпелю АО «Почта России», что подтверждается копией маршрутной накладной (Бокс-сервиса) от 19 ноября 2025 года, представленной АО «Почта России» по запросу суда. На момент передачи корреспонденции курьеру и сдачи корреспонденции в АО «Почта России», трёхдневный срок направления уведомления не истёк.
Однако календарный почтовый штемпель на списке № 272 был проставлен АО «Почта России» 22 ноября 2025 года (суббота), то есть за пределами установленного законом срока.
При этом, в силу п. 4.6.7 Приказа АО «Почта России» № 464-п запрещается принимать партионные почтовые отправления с датой списка, не соответствующей дате фактического приёма. Список № 272 датирован 19 ноября 2025 года. Курьер забрал корреспонденцию 19 ноября 2025 года. Следовательно, фактическая дата приёма корреспонденции в смысле Приказа № 464-п и с учётом копией маршрутной накладной (Бокс-сервиса) от 19 ноября 2025 года - 19 ноября 2025 года. Проставление календарного почтового штемпеля 22 ноября 2025 года свидетельствует о задержке обработки корреспонденции внутри почтовой инфраструктуры, которая произошла после фактического приёма отправления и вне зоны контроля отправителя.
Курьер АО «Почта России», осуществляющий забор корреспонденции по услуге «Бокс-сервис», является работником (представителем) оператора почтовой связи. Момент передачи корреспонденции курьеру является моментом сдачи документов в организацию связи в смысле ч. 4 ст. 4.8 КоАП РФ. Закон не ставит момент исполнения обязанности по направлению уведомления в зависимость от даты проставления календарного почтового штемпеля, так как определяющим является момент фактической передачи отправления представителю организации связи.
Поскольку 19 ноября 2025 года, то есть дата фактической передачи корреспонденции курьеру АО «Почта России» приходится на период до истечения трёхдневного срока (до 21 ноября 2025 года), срок направления уведомления в соответствии с ч. 4 ст. 4.8 КоАП РФ не считается пропущенным.
При таких обстоятельствах, прихожу к выводу о том, что фактической датой подачи уведомления ПАО «ЧМК» в УВМ ГУ МВД России по Челябинской области о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином ... Т.У.Ф. является 19 ноября 2025 года.
В соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признаётся виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Согласно правовой позиции, выраженной в Постановлении Конституционного Суда РФ от 04 февраля 2020 года № 7-П, обязанность работодателя по уведомлению органов МВД считается исполненной надлежащим образом в момент передачи документов в организацию почтовой связи до истечения, установленного законом срока. Риск задержки почтовой пересылки, возникшей по обстоятельствам, не зависящим от отправителя, не может быть вменён в вину юридическому лицу.
При таких обстоятельствах, учитывая, что ПАО «ЧМК» предприняло все зависящие от него меры для соблюдения миграционного законодательства, в частности, уведомление было подготовлено и сдано в АО «Почта России» 19 ноября 2025 года, то есть в пределах предусмотренного законом трёхдневного срока, прихожу к выводу о том, что дальнейшее несвоевременное поступление документа в орган миграционного контроля вызвано технической ошибкой или нарушением контрольных сроков пересылки со стороны АО «Почта России».
В силу ч.1 и ч.4 ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, а неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Принимая во внимание, что уведомление было оформлено и передано представителю организации почтовой связи (курьеру АО «Почта России») в установленный законом трёхдневный срок, а проставление календарного почтового штемпеля за пределами этого срока произошло по обстоятельствам, не зависящим от воли и действий ПАО «ЧМК» и ООО «МБС», суд приходит к выводу об отсутствии в действиях ПАО «ЧМК» объективной стороны административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, и отсутствии вины.
При таких обстоятельствах производство по делу об административном правонарушении в отношении ПАО «ЧМК» подлежит прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 2.1, 4.8, 24.5, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении № 5-157/2026 в отношении Публичного акционерного общества «Челябинский металлургический комбинат» (ПАО «ЧМК») ИНН 7450001007, ОГРН 1027402812777, юридический адрес: 454047, Челябинская область, г. Челябинск, ул. Павелецкая 2-я, д. 14, предусмотренном ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 дней со дня его вручения или получения копии постановления.
Судья Л.Н. Благодырь.