К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-107/2026

ст. 4.13 закона субъекта

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Калининский районный суд г. Тюмени · судья Бойева Светлана Александровна

Возвращено без рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
28.01.2026
Решение
27.02.2026
Категория
Прочие административные правонарушения
Номер протокола об АП
25111481

Решения

72RS0013-01-2026-000623-72

№ 12-107/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

27 февраля 2026 года г. Тюмень ул. 8 Марта, 1

Судья Калининского районного суда г. Тюмени Бойева С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Непокульчицкой Ирины Сергеевны о восстановлении срока для обжалования постановления Административной комиссии Калининского АО г.Тюмени № КАО25111481 от 18.12.2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.4.13 Кодекса Тюменской области об административной ответственности от 27.12.2007 года № 55, в отношении Непокульчицкой И.С., установил:

Постановлением Административной комиссии Калининского АО г.Тюмени № КАО25111481 от 18.12.2025 года Непокульчицкая И.С. привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 4.13 Кодекса Тюменской области об административной ответственности от 27.12.2007 года № 55 и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

В жалобе Непокульчицкая И.С. не согласна с данным постановлением, просит его отменить, так как парковка была своевременно оплачена через приложение «Тюменские парковки», но при совершении оплаты допустила ошибку государственного регистрационного знака транспортного средства вместо №, указала №. Одновременно с жалобой заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования.

Заявитель Непокульчицкая И.С., в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о времени и месте рассмотрения жалобы извещена надлежащим образом с учетом разъяснений, изложенных в п. 6 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», в судебное заседание не явился, о причинах неявки не уведомила, ходатайств об отложении рассмотрения жалобы от него неё поступило, оснований для её обязательного участия в судебном заседании не установлено, в связи с чем, на основании п.4 ч.2 ст.30.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях ходатайство рассмотрено в её отсутствие.

Представитель административной комиссии в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения ходатайства извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении не заявлено.

Изучив материалы дела, прихожу к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении срока обжалования.

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда РФ, выраженной в определении от 25 декабря 2008 года N 990-О-О, 17 июля 2012 года N 1339-О, если пропуск срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом. При этом заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение.

К уважительным причинам пропуска срока относятся обстоятельства объективного характера, которые исключали своевременную подачу жалобы, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, находящиеся вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях соблюдения установленного порядка.

Согласно части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В силу части 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

В силу ч. 1 ст. 4.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях сроки, предусмотренные данным кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток (ч. 2 ст. 4.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Такой срок установлен ч. 1 ст. 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которой жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В соответствии с п. 1 ст. 31.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Исходя из толкования ст. ст. 4.8, 30.3 и 31.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в их взаимосвязи постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Из материалов административного дела усматривается, что копия постановления от 18.12.2025г. получена лично Непокульчицкой И.С. 20 декабря 2025 года (лд.15,16).

Таким образом, установленный ч.1 ст.30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях срок в данном случае истек 30.12.2025 года, постановление вступило в законную силу 31.12.2025 года.

Жалоба на указанное постановление с ходатайством о восстановлении срока датированы заявителем 23 января 2026 года и поступила в электронном виде в Калининский районный суд г.Тюмени 28 января 2026 года.

В жалобе Непокульчицкая И.С. просит восстановить пропущенный срок, мотивируя свое ходатайство тем, что это её первое постановление, юридического образования она не имеет, поэтому не знала о десятидневном сроке обжалования.

Отсутствие юридического образования и юридическая неграмотность не являются уважительными причинами пропуска срока, каких-либо иных объективных причин указывающих на невозможность подачи апелляционной жалобы в ходатайстве не проведено.

Поскольку доказательств уважительности причин пропуска срока для подачи жалобы на оспариваемое постановление не представлено, нарушение срока подачи жалобы в данном случае связано с действиями самого привлекаемого к административной ответственности лица, правовых оснований для восстановления пропущенного срока для подачи жалобы не имеется.

Обстоятельств, объективно препятствующих Непокульчицкой И.С. своевременно подать жалобу не имеется, в жалобе таковых не приведено, при этом адрес, по которому административным органом направлено оспариваемое постановление совпадает с адресом Непокульчицкой И.С., указанным при подаче жалобы в электронном виде.

Иных сведений об уважительных причинах пропуска указанного срока в ходатайстве не содержится.

Таким образом, с учетом установленных в настоящем судебном заседании обстоятельств, в удовлетворении ходатайства Непокульчицкой И.С. надлежит отказать, а жалобу от 23.01.2026г. оставить без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья определил:

в удовлетворении ходатайства Непокульчицкой Ирины Сергеевны о восстановлении срока для обжалования постановления Административной комиссии Калининского АО г.Тюмени № КАО25111481 от 18.12.2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.4.13 Кодекса Тюменской области об административной ответственности от 27.12.2007 года № 55, в отношении Непокульчицкой И.С., отказать.

Жалобу Непокульчицкой Ирины Сергеевны от 23 января 2026 года оставить без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии решения, путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Тюмени.

Судья подпись С.А. Бойева

Подлинник определения подшит в дело об административном правонарушении № 12-107/2026 и хранится в Калининском районном суде г. Тюмени.

Копия верна. Судья: С.А. Бойева

Участники

Привлекаемое лицо

  • Н. И. С.

    часть 2 статья 4.13 Кодекса Тюменской области

Ход дела

  1. 09:38

    Материалы переданы в производство судье

  2. 12:21

    Истребованы материалы

  3. 15:55

    Поступили истребованные материалы

  4. 10:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения

  5. 09:49

    Вступило в законную силу

  6. 09:49

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 09:49

    Дело оформлено

  8. 09:49

    Дело передано в архив