К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 13-3283/2026

Материалы, разрешаемые в порядке исполнения решений и иные в гражданском судопроизводстве

Производство по материалам, Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области · судья Зуева Екатерина Владимировна

Удовлетворено
Карточка на сайте суда
Поступило
18.09.2026
Решение
25.09.2026
Категория
Исполнение решений
Предмет представления, ходатайства, жалобы
о восстановлении процессуальных сроков

Решения

13-3283/2026 (2-2053/2016)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

25.09.2026 г. Екатеринбург

Судья Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга Зуева Е.В., изучив заявление Фадеева Владимира Степановича о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка № 5 Верх-Исетского судебного района г. Екатеринбурга Свердловской области от 20.07.2026 по гражданскому делу № 2-2053/2016 по заявлению акционерного общества «Банк Русский Стандарт» о взыскании с <ФИО>2 задолженности по кредитному договору, установила:

судебным приказом мирового судьи судебного участка № 5 Верх-Исетского судебного района г. Екатеринбурга Свердловской области от 13.10.2016 № 2-2053/2016 по заявлению акционерного общества «Банк Русский Стандарт» с должника <ФИО>2 взыскана задолженность по кредитному договору № от 03.05.2011 за период с 03.05.2011 по 10.10.2016 в размере 166 500 руб. 91 коп., расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 265 руб. 01 коп. всего 168 765 руб. 92 коп.

Определением мирового судьи судебного участка № 5 Верх-Исетского судебного района г. Екатеринбурга Свердловской области от 20.07.2026 ходатайство АО «Банк Русский Стандарт» о восстановлении срока для предъявления судебного приказа от 13.10.2016 по гражданскому делу № 2-2053/2016 к исполнению удовлетворено. Произведена по гражданскому делу № 2-2053/2016 замена должника на его правопреемника – сына <ФИО>3 в пределах принятого наследства.

11.09.2026 <ФИО>3 обратился с частной жалобой на вышеуказанное определение и ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи частной жалобы, ссылаясь на несвоевременное получение определения. Просил восстановить пропущенный процессуальный срок для подачи частной жалобы на определение от 20.07.2026.

Частью 1 ст. 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном гл. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

Согласно ст. 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

При этом в силу абзаца второго ч. 3 ст. 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Следовательно, срок подачи частной жалобы на определение суда от 20.07.2026, истекал 10.08.2026.

В силу ч. 6 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, применяемой с учетом ч. 1 ст. 333 Кодекса, срок подачи апелляционных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей суда апелляционной инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Как следует из п. 42 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2022), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 12.10.2022, уважительными причинами могут быть признаны не только обстоятельства, относящиеся к личности заявителя, такие как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другое, но и обстоятельства, объективно препятствовавшие лицу, добросовестно пользующемуся своими процессуальными правами, реализовать право на обжалование судебного постановления в установленный законом срок.

К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок. (абзац четвертый п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.06.2021 № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»).

При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования судам следует учитывать своевременность обращения лица, подающего апелляционные жалобу, представление, с того момента, когда отпали препятствия для подготовки и подачи апелляционных жалобы, представления, в частности, для лиц, не привлеченных к участию в деле, с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением (абзац пятый п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.06.2021 № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»).

В обоснование уважительности причин пропуска срока, для подачи частной жалобы, заявитель ссылается на получение определения 31.08.2026.

Согласно отчету об отслеживании 82700002930300 (ООО «Национальная почтовая служба» определение мирового судьи судебного участка № 5 Верх-Исетского судебного района г. Екатеринбурга Свердловской области от 20.07.2026 направлено 04.08.2026 в нарушение установленного ст. 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срока, получено 27.08.2026 по истечении срока для обжалования установленного ст. 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Иных данных, которые бы свидетельствовали о получении <ФИО>3 определения суда, материалы дела не содержат.

Как следует из п. 42 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2022), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 12.10.2022, уважительными причинами могут быть признаны не только обстоятельства, относящиеся к личности заявителя, такие как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другое, но и обстоятельства, объективно препятствовавшие лицу, добросовестно пользующемуся своими процессуальными правами, реализовать право на обжалование судебного постановления в установленный законом срок.

Таким образом, с учетом необходимости обеспечения баланса прав и законных интересов участников гражданского судопроизводства, соблюдения их гарантированных прав и требований справедливости, пропущенный процессуальный срок для подачи частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка № 5 Верх-Исетского судебного района г. Екатеринбурга Свердловской области от 20.07.2026 подлежит восстановлению (ч. 1 ст. 112, ч. 6 ст. 321, ч. 1 ст. 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Руководствуясь ч.ч. 1, 6 ст. 112, ч.ч. 6, 7 ст. 321, ч. 1 ст. 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:

заявление <ФИО>3 о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка № 5 Верх-Исетского судебного района г. Екатеринбурга Свердловской области от 20.07.2026, удовлетворить.

Восстановить <ФИО>3 пропущенный процессуальный срок подачи частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка № 5 Верх-Исетского судебного района г. Екатеринбурга Свердловской области от 20.07.2026.

Определение обжалованию не подлежит.

Судья Зуева Е.В.

Участники

Заявитель2

  • Ф. В. С.

  • Ф. В. С.

Заинтересованное лицо

  • АО "Банк Русский Стандарт"

    ИНН 7707056547КПП 771901001ОГРН 1027739210630

Ход дела

  1. 11:21

    Материалы переданы в производство судье

  2. 17:00

    Решение вопроса о принятии к производству

    Принято к производству

  3. 00:00

    Рассмотрение без назначения с.з. и без вызова лиц, участвующих в деле

    Удовлетворено