ОПРЕДЕЛЕНИЕ
09.10.2026 г. Екатеринбург
Судья Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга Зуева Е.В., изучив заявление <ФИО>1 о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка № Верх-Исетского судебного района г. Екатеринбурга Свердловской области от 16.06.2026 по гражданскому делу по иску общества с ограниченной ответственностью «Первый таксомоторный парк» к <ФИО>1 о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, взыскании задолженности, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов, установила:
решением мирового судьи судебного участка № Верх-Исетского судебного района г. Екатеринбурга Свердловской области от 16.06.2026, исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Первый таксомоторный парк» к <ФИО>1 о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, взыскании задолженности, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов, удовлетворены.
23.06.2026 <ФИО>1 обратился с заявлением о составлении мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 07.07.2026.
18.09.2026 ответчик <ФИО>1 обратился с апелляционной жалобой на решение суда и ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы, ссылаясь на наличие уважительных причин пропуска срока, поскольку решение суда было получено 10.08.2026.
02.10.2026 гражданское дело № 2-411/2026 поступило в Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга.
08.10.2026 заявление принято к производству суда, назначено к рассмотрению на 09.10.2026 в помещении Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга судьей единолично без вызова сторон и проведения судебного заседания.
В соответствии с ч. 6 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи апелляционных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей суда апелляционной инстанции по заявлению заинтересованного лица.
Согласно ч. 7 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления рассматривается судьей суда апелляционной инстанции в пятидневный срок со дня его поступления в суд апелляционной инстанции без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.
В соответствии со статьей 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
В силу части 1 статьи 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом.
Согласно части 1 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
В соответствии с частью 1 статьи 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.
Согласно абзацу третьему части 2 статьи 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.
Как следует из материалов дела решением мирового судьи судебного участка № Верх-Исетского судебного района г. Екатеринбурга Свердловской области от 16.06.2026, исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Первый таксомоторный парк» к <ФИО>1 о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, взыскании задолженности, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов, удовлетворены.
23.06.2026 <ФИО>1 обратился с заявлением о составлении мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 07.07.2026 срок апелляционного обжалования истекал 07.08.2026
В материалах дела имеется сопроводительное письмо о направлении <ФИО>1 копии решения суда (л.д. 167). Вместе с тем материалы дела не содержат уведомления, подтверждающего вручение ответчику указанной почтовой корреспонденции, в связи с чем, пропуск срока на подачу жалобы не является следствием неисполнения ответчиком своих процессуальных обязанностей.
Согласно расписке данной мировому судье судебного участка № Верх-Исетского судебного района г. Екатеринбурга, <ФИО>1, копия решения суда была получена 10.08.2026, после истечения срока апелляционного обжалования.
Иных данных, которые бы свидетельствовали о получении ответчиком решения суда, материалы дела не содержат.
Как следует из п. 42 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № (2022), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 12.10.2022, уважительными причинами могут быть признаны не только обстоятельства, относящиеся к личности заявителя, такие как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другое, но и обстоятельства, объективно препятствовавшие лицу, добросовестно пользующемуся своими процессуальными правами, реализовать право на обжалование судебного постановления в установленный законом срок.
Таким образом, с учетом необходимости обеспечения баланса прав и законных интересов участников гражданского судопроизводства, соблюдения их гарантированных прав и требований справедливости, пропущенный процессуальный срок для подачи апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка № Верх-Исетского судебного района г. Екатеринбурга Свердловской области от 16.06.2026 подлежит восстановлению (ч. 1 ст. 112, ч. 6 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Руководствуясь ч. 1 ст. 112, чч. 6, 7 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья определила:
заявление ответчика <ФИО>1 о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка № Верх-Исетского судебного района г. Екатеринбурга Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу по иску общества с ограниченной ответственностью «Первый таксомоторный парк» к <ФИО>1 о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, взыскании задолженности, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов, удовлетворить.
Восстановить ответчику <ФИО>1 пропущенный процессуальный срок подачи апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка № Верх-Исетского судебного района г. Екатеринбурга Свердловской области от 16.06.2026 по гражданскому делу по иску общества с ограниченной ответственностью «Первый таксомоторный парк» к <ФИО>1 о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, взыскании задолженности, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов.
Копию определения направить лицам, участвующим в деле.
Определение обжалованию не подлежит.
Судья Зуева Е.В.