ПОСТАНОВЛЕНИЕ
3 февраля 2026 года с. Белозерское
Мировой судья судебного участка № 2 Белозерского судебного района Курганской области Самаева Алья Анатольевна (Курганская область, Белозерский район, с. Белозерское, ул. Советская, 38), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, переданное врио начальника ОГИБДД МО МВД России «Варгашинский» Аристовым С.В., в отношении:
Нестерова Вячеслава Николаевича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР>, сведений о лицах, находящихся на иждивении, не имеется, привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
06.11.2025 Нестеров, проживая по <АДРЕС>, не уплатил в установленный законом срок штраф в сумме 2 250 рублей, наложенный по постановлению инспектора ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Тюменской области от 19.08.2025 № 18810572250819002096, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 12.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
На рассмотрение дела Нестеров не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлялся надлежащим образом, о причинах неявки не уведомил, не просил дело слушанием отложить. Уведомление о вручении и заказное письмо с судебным извещением, направленное по указанному адресу, возвращены органом почтовой связи в судебный участок с указанием «истек срок хранения». Указанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствует о надлежащем извещении, поскольку лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года № 343. (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).
В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья рассматривает дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, по имеющимся в деле материалам, поскольку в деле имеются сведения об его надлежащем извещении о месте и времени рассмотрения дела, ходатайств об отложении дела слушанием не поступало.
Изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В силу ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (в ред. Федерального закона от 05.04.2013 № 49-ФЗ).
Согласно ч. 1 ст. 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях срок для обжалования постановления по делу об административном правонарушении составляет 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Постановление от 19.08.2025 согласно отчету об отслеживании получено Нестеровым 20.08.2025. Данное постановление им не обжаловалось, следовательно, вступило в законную силу 02.09.2025.
В силу ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса (в ред. Федерального закона от 05.04.2013 № 49-ФЗ).
Установленный ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях срок уплаты штрафа истек 03.11.2025.
Таким образом, в установленный законом срок штраф не уплачен, срок отсрочки или рассрочки его уплаты Нестерову не предоставлялся.
Вина Нестерова подтверждается протоколом об административном правонарушении от 24.11.2025 45ОЕ № 294427, постановлением от 19.08.2025, иными материалами дела.
Согласно ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
При назначении административного наказания мировым судьей учитываются: личность Нестерова; характер совершенного им административного правонарушения; его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств дела, личности виновного, суд приходит к выводу о назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере 4 500 рублей, что будет отвечать целям административного наказания, направленным на предупреждение совершения новых правонарушений.
На основании изложенного и руководствуясь ч.1 ст. 20.25, ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Нестерова Вячеслава Николаевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 4 500 (четырех тысяч пятисот) рублей.
Штраф внести на расчетный счет получателя: Управление Федерального казначейства по Курганской области (Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Курганской области, адрес местонахождения: 640020, Курганская область, г. Курган, ул. Красина, 21, дата регистрации 09.04.2004, л/с 04432000390) р/с 03100643000000014300 в ГРКЦ ГУ Банка России по Курганской области, ИНН 4501107930, КПП 450101001, БИК 013735150, КБК 01111601203019000140, ОКТМО 37504000.
Разъяснить Нестерову В.Н., что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Квитанцию об уплате штрафа предоставить в суд.
Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 № 226-ФЗ, от 05.04.2013 № 49-ФЗ).
Копию постановления вручить Нестерову В.Н. и направить в ОГИБДД МО МВД России «Варгашинский».
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения копии постановления в Белозерский районный суд Курганской области путем подачи жалобы через мирового судью.
Мировой судья А.А.Самаева