К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-18/2026 (12-236/2025)

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Кетовский районный суд Курганской области · судья Закирова Юлия Борисовна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
05.12.2025
Решение
18.03.2026
Номер протокола об АП
12/23

Решения

№ 12-18/2026

45RS0026-01-2025-002622-43

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

18 марта 2026 года с. Кетово Курганской области

Судья Кетовского районного суда Курганской области Закирова Юлия Борисовна, рассмотрев ходатайство представителя Озерных Вячеслава Юрьевича – Лушникова Александра Владимировича о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления административной комиссии Кетовского муниципального округа Курганской области от 13 августа 2025 г., которым Озерных Вячеслав Юрьевич привлечен к административной ответственности по п.1 ст.1 Закона Курганской области от 20.11.1995 № 25 «Об административных правонарушениях на территории Курганской области», с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 2 000 рублей,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением административной комиссии Кетовского муниципального округа Курганской области от 13 августа 2025 г., № 12/23 Озерных Вячеслав Юрьевич признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного п.1 ст.1 Закона Курганской области от 20.11.1995 № 25 «Об административных правонарушениях на территории Курганской области», с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.

Не согласившись с постановлением должностного лица, представитель Озерных В.Ю. – Лушников А.В. обратился с жалобой в Кетовский районный суд Курганской области 05.12.2025. Жалоба содержит ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы. В обоснование ходатайства указано, что Озерных В.Ю. ранее не было известно о вынесенном постановлении в отношении него, считает, что срок не пропущен на обжалование, поскольку с постановлением от 13.08.2025 ознакомился 27.11.2025. Однако, если суд посчитает иначе, просил восстановить срок на обжалование постановления административной комиссии Кетовского муниципального округа Курганской области от 13 августа 2025 г., которым Озерных Вячеслав Юрьевич привлечен к административной ответственности по п.1 ст.1 Закона Курганской области от 20.11.1995 № 25 «Об административных правонарушениях на территории Курганской области», с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 2 000 рублей,

Озерных В.Ю. в судебное заседание не явился, извещен, его представитель Лушников А.В., действующий по доверенности в судебном заседании на доводах жалобы настаивал. Полагал, что вина Озерных В.Ю. в совершении административного правонарушения не доказана, ходатайствовал о восстановлении пропущенного срока.

Овчаренко А.С. в судебном заседании просил отказать в восстановлении срока для обжалования постановления от 13 августа 2025 г., которым Озерных Вячеслав Юрьевич привлечен к административной ответственности по п.1 ст.1 закона Курганской области от 20.11.1995 № 25 «Об административных правонарушениях на территории Курганской области», с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 2 000 рублей, поскольку уважительных причин не имеется, с постановлением Озерных В.Ю. ознакомился еще 05.11.2025, поскольку в суде рассматривается гражданское дело, где он является ответчиком, материал был запрошен судьей и поступил в суд 20.10.2025 и был приобщен к материалам дела. Кроме того, считает, что Озерных В.Ю. о рассмотрении материалов дела об административном правонарушении 13.08.2025 был надлежащим образом уведомлен Администрацией Кетовского муниципального округа. Извещался о времени и месте рассмотрения посредством направления соответствующего уведомления от 24.07.2025 №225 заказным письмом по месту жительства. Согласно данных почтового идентификатора отправления 80104711627108 25.07.2025 прибыло в место вручения, в тот же день имела место неудачная попытка вручения. Адресату оставлено извещение, однако письмо не было им получено. 05.08.2025 оно возвращено отправителю из-за истечения срока хранения по истечению 7 календарных дней. Административным органом 13.08.2025 рассмотрела материал в отсутствие Озерных В.Ю. располагала сведениями о надлежащем извещении привлекаемого лица к административной ответственности. Представил письменные возражения на жалобу, дав пояснения согласно доводов возражения.

Лицо, вынесшее постановление в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения жалобы извещен своевременно и надлежащим образом.

На основании ст. 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) судьей определено рассмотреть жалобу в отсутствие не явившихся лиц.

Заслушав представителя, изучив письменные материалы дела, судья приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст.30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска этого срока по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что на основании положений статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в ч. 3 ст. 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано. При этом, копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ).

В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (ст. ст. 30.3, 31.1 КоАП РФ).

Копия обжалуемого постановления должностного лица по делу об административном правонарушении направлена 15.08.2025 заказным письмом Озерных В.Ю. 26.08.2025 была возвращена отправителю в связи с истечением срока хранения, 26.08.2025 поступило на временное хранение, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления.

Таким образом, срок обжалования указанного постановления истек 05.09.2025.

С жалобой, содержащей ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления должностного лица от 13.08.2025, представитель Озерных В.Ю. обратился 05.12.2025, то есть по истечении 10-дневного срока, установленного законом для обжалования постановления.

В соответствии со ст.165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Судья считает, что причина пропуска срока обжалования постановления, на которую указал заявитель неполучение Озерных В.Ю. заказного отправления, не может быть признана уважительной, дающей основания для восстановления указанного срока.

С учетом того, что представителем Озерных В.Ю. – Лушниковым А.В. не приведено аргументов, позволяющих признать уважительными причины пропуска срока на обжалование постановления, а равно причин, объективно препятствовавших ему обратиться с жалобой в срок, установленный КоАП РФ, оснований для восстановления срока обжалования постановления не имеется.

Следовательно, жалоба представителя Озерных В.Ю. - Лушникова Александра Владимировича на постановление по делу об административном правонарушении подлежит оставлению без рассмотрения в связи с пропуском срока на его обжалование.

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Ходатайство представителя Озерных Вячеслава Юрьевича – Лушникова Александра Владимировича о восстановлении срока обжалования постановления административной комиссии Кетовского муниципального округа Курганской области от 13 августа 2025 г., которым Озерных Вячеслав Юрьевич привлечен к административной ответственности по п.1 ст.1 закона Курганской области от 20.11.1995 № 25 «Об административных правонарушениях на территории Курганской области», с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 2 000 рублей оставить без удовлетворения.

Жалобу Озерных Вячеслава Юрьевича, поданную представителем Лушниковым Александром Владимировичем на указанное постановление должностного лица оставить без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии определения.

Судья Ю.Б. Закирова

Участники

Представитель

  • Л. А. В.

Привлекаемое лицо

  • О. В. Ю.

Ход дела

  1. 15:15

    Материалы переданы в производство судье

  2. 11:58

    Истребованы материалы

  3. 08:42

    Поступили истребованные материалы

  4. 13:00

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    каб. 20 · Прочие основания

  5. 14:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  6. 15:25

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  7. 15:26

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

Жалоба № 1*

ЗаявительПРИВЛЕКАЕМОЕ ЛИЦО
Д. Ж.
С. Д. Р. О. П. Д. И., Р. Н. В.
Д.04.06.2026
Р.О.