К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-22/2026 (12-242/2025)

ст. 12.21.3 ч. 1 КоАП РФ — Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Кетовский районный суд Курганской области · судья Закирова Юлия Борисовна

Оставлено без изменения
Карточка на сайте суда
Поступило
22.12.2025
Решение
20.02.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.3 ч. 1 КоАП РФ — Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн
Номер протокола об АП
10673342253480608846

Решения

№ 12-22/2026

45RS0026-01-2025-008565-78

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

20 февраля 2026 года с. Кетово Курганской области

Судья Кетовского районного суда Курганской области Закирова Ю.Б., рассмотрев ходатайство Закрытого акционерного общества «Курганстальмост» о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления государственного инспектора ЦАФАП межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Центральному федеральному округу от 28 апреля 2025 г., которым ЗАО «Курганстальмост» привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.12.21.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 5 000 рублей,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением государственного инспектора ЦАФАП межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Центральному федеральному округу Деева А.А. от 28 апреля 2025 г., № 10673342253480608846 ЗАО «Курганстальмост» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.21.3 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей. Копия постановления по делу об административном правонарушении получена ЗАО «Курганстальмост» 30.04.2025.

Не согласившись с постановлением должностного лица, защитник ЗАО «Курганстальмост» Василега О.М. обратилась с жалобой в Курганский городской суд Курганской области 27.05.2025.

Определением судьи Курганского городского суда Курганской области от 12.12.2025 жалоба ЗАО «Курганстальмост» передана для рассмотрения в Кетовский районный суд Курганской области.

Жалоба содержит ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы. В обоснование ходатайства указано, что десятидневный срок на обжалование постановления был пропущен вследствие праздничных дней в мае 2025 года и отсутствием возможности заявителем осуществить вход в личный кабинет ЗАО «Курганстальмост» на портале государственных услуг РФ.

Представитель ЗАО «Курганстальмост» Василега О.М., действующая по доверенности в судебном заседании на доводах жалобы настаивала. Полагала, что вина Общества в совершении административного правонарушения не доказана, ходатайствовала о восстановлении пропущенного срока.

Представитель Центрального межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения жалобы извещен своевременно и надлежащим образом.

Судья считает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие неявившегося должностного лица.

Заслушав представителя, изучив письменные материалы дела, судья приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст.30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска этого срока по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Копия обжалуемого постановления должностного лица по делу об административном правонарушении направлена 28.04.2025 заказным письмом и вручена ЗАО «Курганстальмост» 29.04.2025. Кроме того, заявителем к жалобе приложена сканкопия с личного кабинета ЗАО «Курганстальмост» сайта Госуслуг от 30.04.2025, где указана информация о выставленном штрафе по постановлению № 10673342253480608846.

Таким образом, срок обжалования указанного постановления истек 19.05.2025.

С жалобой, содержащей ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления должностного лица от 28.04.2025, ЗАО «Курганстальмост» обратилось 26.05.2025, то есть по истечении 10-дневного срока, установленного законом для обжалования постановления.

Судья считает, что причина пропуска срока обжалования постановления, на которую указал заявитель, не может быть признана уважительной, дающей основания для восстановления указанного срока. ЗАО «Курганстальмост» имело возможность подать жалобу в установленный законом срок.

С учетом того, что ЗАО «Курганстальмост» не приведено аргументов, позволяющих признать уважительными причины пропуска срока на обжалование постановления, а равно причин, объективно препятствовавших ему обратиться с жалобой в срок, установленный КоАП РФ, оснований для восстановления срока обжалования постановления должностного лица не имеется.

Следовательно, жалоба ЗАО «Курганстальмост» на постановление по делу об административном правонарушении подлежит оставлению без рассмотрения в связи с пропуском срока на его обжалование.

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Ходатайство представителя ЗАО «Курганстальмост» Василега О.М о восстановлении срока обжалования постановления государственного инспектора ЦАФАП межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Центральному федеральному округу Деева А.А. от 28 апреля 2025 г. № 10673342253480608846 о привлечении ЗАО «Курганстальмост» к административной ответственности по ч.1 ст.12.21.3 КоАП РФ оставить без удовлетворения.

Жалобу ЗАО «Курганстальмост» на указанное постановление должностного лица оставить без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии определения.

Судья Ю.Б. Закирова

Участники

Привлекаемое лицо

  • ЗАО "Курганстальмост"

    ИНН 4501001235

    ст.12.21.3 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 16:30

    Материалы переданы в производство судье

  2. 10:00

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    каб. 20 · Истребование дополнительных материалов по делу

  3. 09:30

    Судебное заседание

    Оставлено без изменения

    каб. 20

  4. 14:26

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  5. 14:26

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  6. 09:07

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  7. 09:19

    Вступило в законную силу

  8. 09:23

    Дело оформлено

  9. 09:41

    Дело передано в архив