ОПРЕДЕЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении г. Екатеринбург 13.01.2026
Судья Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга Коростелева М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство ТСН "Татищева 62" о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи жалобы на постановление административной комиссии Верх-Исетского района муниципального образования "город Екатеринбург" от 08.07.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 13 Закона Свердловской области от 14.06.2005 № 52-ОЗ "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области",
УСТАНОВИЛ:
постановлением административной комиссии Верх-Исетского района муниципального образования "город Екатеринбург" от 08.07.2025 №25.07.0373.2 ТСН "Татищева 62" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 13 Закона Свердловской области от 14.06.2005 № 52-ОЗ "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области", назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 руб.
22.10.2025 ТСН "Татищева 62" обратилось с жалобой на указанное постановление с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на его обжалование, мотивированное тем, что оспариваемое постановление ТСН "Татищева 62" получило на портале Госуслуг только 14.10.2025.
В судебном заседании защитники ТСН "Татищева 62" – Логинова Д.В. и
Мурашова А.А. ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы поддержали. Указали о том, что оспариваемое постановление ТСН "Татищева 62" получило на портале Госуслуг только 14.10.2025.
Заслушав объяснения защитников ТСН "Татищева 62", изучив ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления и материалы дела, судья приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1, 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Из материалов дела следует, что постановлением административной комиссии Верх-Исетского района муниципального образования "город Екатеринбург" от 08.07.2025 №25.07.0373.2 ТСН "Татищева 62" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 13 Закона Свердловской области от 14.06.2005 № 52-ОЗ "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области", назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 руб.
Согласно выписки из ЕГЮЛ адрес регистрации ТСН "Татищева 62" является:
г. Екатеринбург, <адрес>.
Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором № копия оспариваемого постановления направлена по адресу регистрации ТСН "Татищева 62": г. Екатеринбург, <адрес>, 14.07.2025 и 19.07.2025 были оставлены извещения и 22.07.2025 почтовая корреспонденция возращена отправителю "за истечением срока хранения".
Таким образом, последним днем подачи жалобы являлось 01.08.2025.
Как видно из материалов дела, жалоба направлена по почте в суд 22.10.2025, то есть с существенным пропуском установленного законом срока.
Согласно положениям статей 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 названного Кодекса, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) (пункт 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 №5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").
Согласно правовой позиции, выраженной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17.07.2012 №1339-О, в силу ч. 1 ст. 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25.12.2008 №990-О-О, от 21.04.2011 №465-О-О, от 21.06.2011 №749-О-О, от 29.09.2011 №1066-О-О и др.).
Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.
Вместе с тем, материалы дела не содержат относимых и допустимых доказательств, подтверждающих факт невозможности подачи жалобы в установленный законом срок.
Доводы ТСН "Татищева 62" в жалобе о том, что копия постановления была получена на сайте Госуслуг только 14.10.2025, не являются основанием для восстановления пропущенного срока.
Как уже было отмечено, копия оспариваемого постановления своевременно по адресу регистрации была направлена в адрес ТСН "Татищева 62", таким образом должностным лицом созданы необходимые условия для реализации ТСН "Татищева 62" права на обжалование постановления от 08.07.2025 в установленный законом срок: копия постановления выслана названному лицу по месту регистрации, порядок и срок обжалования разъяснены.
Представленный скриншот с Госуслуг гот 14.10.2025 не свидетельствует о том, что копия оспариваемого постановления была получена ТСН "Татищева 62" только 14.10.2025, поскольку из представленного скриншота следует, что 14.10.2025 были изменены данные штрафа, при этом дата выставления начислений указана 08.07.2025.
Каких-либо уважительных причин, препятствующих своевременной подаче жалобы в суд, ТСН "Татищева 62" не приведено.
В связи с чем, судья приходит к выводу, что каких-либо объективных препятствий для подачи жалобы в установленные законом сроки не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ОПРЕДЕЛИЛ:
в удовлетворении ходатайства ТСН "Татищева 62" о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи жалобы на постановление административной комиссии Верх-Исетского района муниципального образования "город Екатеринбург" от 08.07.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 13 Закона Свердловской области от 14.06.2005 № 52-ОЗ "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области" – отказать.
Определение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии определения в Свердловский областной суд с подачей жалобы или протеста через Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга.
Судья М.С. Коростелева