К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-58/2026 (12-783/2025)

ст. 12.9 ч. 2 КоАП РФ — Превышение установленной скорости движения

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области · судья Коростелева Мария Сергеевна

Оставлено без изменения
Карточка на сайте суда
Поступило
26.12.2025
Решение
19.01.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
Номер протокола об АП
18810566250923178890

Решения

Дело 12-58/2026 (12-783/2025)

66RS0007-01-2025-010132-30

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении г. Екатеринбург 19.01.2026

Судья Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга Коростелева М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Кузнецова Дениса Васильевича о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы на постановление инспектора ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области от 25.09.2025 №18810566250925161170 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

25.09.2025 инспектором ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области вынесено постановление по делу об административном правонарушении №18810566250925161170, которым Кузнецов Д.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

21.11.2025 Кузнецов Д.В. обратился в Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга с жалобой на указанное постановление с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на его обжалование, мотивированное тем, что находился в отпуске, определение о возвращении жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях не получал, узнал только 13.11.2025.

Определением судьи Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 22.12.2025 жалоба направлена по подведомственности в Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга, куда поступила 26.12.2025.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Кузнецов Д.В. в судебное заседание не явилась, о дате и времени проведения которого извещен надлежащим образом и своевременно, ходатайств об отложении судебного разбирательства не заявлял, сведений об уважительных причинах неявки не сообщил.

Изучив ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления и материалы дела, судья приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Из материалов дела следует, что постановлением инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области от 25.09.2025 №18810566250925161170 Кузнецов Д.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 руб.

Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором №№ копия оспариваемого постановления направлена по адресу регистрации

Кузнецова Д.В.: <адрес>, 29.09.2025 состоялась неудачная попытка вручения письма, 07.10.2025 письмо вернулось за истечением срока хранения и было передано на временное хранение.

Таким образом, последним днем подачи жалобы являлось 17.10.2025.

Как видно из материалов дела, жалоба подана в суд 21.11.2025, то есть с существенным пропуском установленного законом срока.

Согласно положениям статей 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 названного Кодекса, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) (пункт 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 №5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").

Согласно правовой позиции, выраженной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17.07.2012 №1339-О, в силу ч. 1 ст. 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25.12.2008 №990-О-О, от 21.04.2011 №465-О-О, от 21.06.2011 №749-О-О, от 29.09.2011 №1066-О-О и др.).

Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.

Вместе с тем, материалы дела не содержат относимых и допустимых доказательств, подтверждающих факт невозможности подачи жалобы в установленный законом срок. Ссылки Кузнецова Д.В. о том, что он не получал по почте копию оспариваемого постановления, не свидетельствуют о наличии уважительных причин, препятствующих своевременной подаче жалобы в суд, поскольку должностным лицом созданы необходимые условия для реализации Кузнецова Д.В. права на обжалование постановления от 25.09.2025 в установленный законом срок: копия постановления выслана названному лицу по месту регистрации, порядок и срок обжалования разъяснены.

Неполучение Кузнецовым Д.В. направленной ему корреспонденции в рассматриваемом случае не является уважительной причиной пропуска срока.

Определение о возращение жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях от 20.10.2025 также не является основанием для восстановления пропущенного срока.

В связи с чем, судья приходит к выводу, что каких-либо объективных препятствий для подачи жалобы в установленные законом сроки не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ОПРЕДЕЛИЛ:

в удовлетворении ходатайства Кузнецова Дениса Васильевича о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы на постановление инспектора ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области от 25.09.2025 №18810566250925161170 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – отказать.

Определение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии определения в Свердловский областной суд с подачей жалобы или протеста через Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья М.С. Коростелева

Участники

Привлекаемое лицо

  • К. Д. В.

    ст.12.9 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 15:52

    Материалы переданы в производство судье

  2. 12:30

    Судебное заседание

    Оставлено без изменения

    429

  3. 11:47

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 11:47

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 14:56

    Направленная копия решения (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  6. 15:46

    Вступило в законную силу

  7. 15:46

    Дело оформлено

  8. 15:46

    Дело передано в архив