К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-125/2026

ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ — Уклонение от исполнения административного наказания

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области · судья Трапезникова Ольга Викторовна

Возвращено без рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
16.02.2026
Решение
17.02.2026
Категория
Неуплата штрафов
Статья
Номер протокола об АП
26/1715

Решения

Дело № 12-125/2026

66MS0003-01-2025-002535-21

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

17 февраля 2026 года город Екатеринбург

Судья Верх-Исетского районного суда города Екатеринбурга Свердловской области Трапезникова О.В., при подготовке к рассмотрению жалобы должностного лица - генерального директора ООО «Завод строительных материалов и конструкций - НТ» Линьковой Натальи Витальевны на постановление мирового судьи судебного участка № 3 Верх-Исетского судебного района города Екатеринбурга от 01.10.2025, вынесенное по делу об административном правонарушении,

УСТАНОВИЛ:

постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Верх-Исетского судебного района города Екатеринбурга от 01.10.2025 Ленькова Н.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, 03.02.2026 Линькова Н.В. обратилась с жалобой об отмене постановления.

Изучив жалобу, приложенные к ней документы и материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему выводу.

Согласно части 1 статьи 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.

Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, сроки подачи жалоб и действия судьи при поступлении жалоб определены в Главе 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях не установлены требования, предъявляемые к оформлению и содержанию жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, подаваемой в порядке статей 30.1 – 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.

Согласно материалам дела копия постановления 01.10.2025 по делу об административном правонарушении направлена Линьковой Н.В. заказной почтовой корреспонденцией, срок хранения которой истек 21.10.2025, почтовое отправление возвращено отправителю, постановление вступило в законную силу 01.11.2025. Жалоба на постановление мирового судьи подана Линьковой Н.В. 03.02.2026.

В силу части 1 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, сроки, предусмотренные кодексом исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено начало срока. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.

В соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано. Такой срок установлен частью 1 статьи 30.3 названного Кодекса, согласно которой жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления

Исходя из толкований статей 4.8, 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Таким образом, установленной частью 1 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, срок в данном случае истек 31.10.2025 года, жалоба на постановление от 01.10.2025 была подана с пропуском срока на его обжалование.

С ходатайством о восстановлении срока обжалования Линькова Н.В. в суд не обращалась.

Возврат жалобы не влечет нарушение прав заявителя на судебную защиту, не создает преград доступа к правосудию, поскольку он не лишен возможности после устранения недостатков подать жалобу одновременно с ходатайством о восстановлении срока для совершения указанного процессуального действия в порядке статей 30.1 – 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, либо путем подачи жалобы в порядке стати 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на вступившее в законную силу состоявшееся по делу решения.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 30.9, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

жалобу генерального директора ООО «Завод строительных материалов и конструкций - НТ» Линьковой Натальи Витальевны на постановление мирового судьи судебного участка № 3 Верх-Исетского судебного района города Екатеринбурга от 01.10.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, возвратить без рассмотрения по существу.

Решение может быть обжаловано или опротестовано в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции путем подачи жалобы или протеста в порядке, предусмотренном ст. 30.12 - 30.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судья

Участники

Привлекаемое лицо

  • Генеральный директор ООО "Завод строительных материалов и конструкций-НТ" - Линькова Наталья Витальевна

    ст.20.25 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 18:00

    Материалы переданы в производство судье

  2. 15:53

    Возвращено без рассмотрения

  3. 12:55

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства