К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-130/2026

ст. 12.5 ч. 3.1 КоАП РФ — Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид"

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области · судья Трапезникова Ольга Викторовна

Возвращено без рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
18.02.2026
Решение
19.02.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.5 ч. 3.1 КоАП РФ — Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид"
Номер протокола об АП
18810066250004891192

Решения

Дело № 12-130/2026

66RS0006-02-2026-000023-15

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

19.02.2025 года город Екатеринбург

Судья Верх-Исетского районного суда города Екатеринбурга Свердловской области Трапезникова О.В., при подготовке к рассмотрению жалобы Тинчурина Марселя Робертовича на постановление инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу № от 01.01.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением № от 01.01.2026 Тинчурин М.Р. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, 15.01.2026 года Тинчурин М.Р. обратился в Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга с жалобой об отмене постановления.

Определением судьи Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга жалоба передана на рассмотрение в Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга.

Изучив жалобу, приложенные к ней документы и материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему выводу.

Согласно части 1 статьи 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.

Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, сроки подачи жалоб и действия судьи при поступлении жалоб определены в Главе 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях не установлены требования, предъявляемые к оформлению и содержанию жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, подаваемой в порядке статей 30.1 – 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.

Согласно материалам дела копия постановления от 01.01.2026 по делу об административном правонарушении получена Тинчуриным М.Р. 01.01.2026.

Жалоба на постановление от 01.01.2026 подана заявителем в Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга 15.01.2026.

В силу части 1 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, сроки, предусмотренные кодексом исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено начало срока. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.

В соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано. Такой срок установлен частью 1 статьи 30.3 названного Кодекса, согласно которой жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Исходя из толкований статей 4.8, 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Таким образом, установленной частью 1 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, срок в данном случае истек 12.01.2026 года, жалоба на постановление от 01.01.2026 была подана заявителем 15.01.2026, то есть с пропуском срока на его обжалование.

С ходатайством о восстановлении срока обжалования Тинчурин М.Р. в суд не обращался.

Возврат жалобы не влечет нарушение прав заявителя на судебную защиту, не создает преград доступа к правосудию, поскольку он не лишен возможности после устранения недостатков подать жалобу одновременно с ходатайством о восстановлении срока для совершения указанного процессуального действия в порядке статей 30.1 – 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, либо путем подачи жалобы в порядке стати 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на вступившее в законную силу состоявшееся по делу решения.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 30.9, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

жалобу Тинчурина Марселя Робертовича на постановление инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу № от 01.01.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, возвратить без рассмотрения по существу.

Определение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии определения в Свердловский областной суд с подачей жалобы или протеста через Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья

Участники

Привлекаемое лицо

  • Т. М. Р.

    ст.12.5 ч.3.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 17:59

    Материалы переданы в производство судье

  2. 11:06

    Возвращено без рассмотрения

  3. 16:50

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства