ОПРЕДЕЛЕНИЕ
13 марта 2026 года город Екатеринбург
Судья Верх-Исетского районного суда города Екатеринбурга Свердловской области Трапезникова О.В., при подготовке к рассмотрению жалобы Черноскуловой Татьяны Ивановны на постановление Административной комиссии Верх-Исетского района муниципального образования «город Екатеринбург» № № от 20.01.2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 16 Закона Свердловской области от 14.06.2005 №52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области»,
УСТАНОВИЛ:
постановлением Административной комиссии Верх-Исетского района муниципального образования «город Екатеринбург» № № от 20.01.2026 Черноскуловой Т.И. по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 16 Закона Свердловской области от 14.06.2005 года № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», назначено административное наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, 19.02.2026 Черноскулова Т.И. обратилась с жалобой об отмене постановления.
Изучив жалобу, приложенные к ней документы и материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему выводу.
Согласно части 1 статьи 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, сроки подачи жалоб и действия судьи при поступлении жалоб определены в Главе 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях не установлены требования, предъявляемые к оформлению и содержанию жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, подаваемой в порядке статей 30.1 – 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.
Согласно материалам дела копия постановления 20.01.2026 по делу об административном правонарушении направлена Черноскуловой Т.И. заказной почтовой корреспонденцией по адресу регистрации: <адрес>, срок хранения которой истек 03.02.2026, почтовое отправление возвращено отправителю 03.02.2026. Следовательно, жалоба на постановление могла быть подана в течение 10 дней, то есть по 13.02.2026. Однако жалоба на постановление мирового судьи подана Черноскуловой Т.И. 19.02.2026. В силу части 1 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, сроки, предусмотренные кодексом исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено начало срока. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.
В соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано. Такой срок установлен частью 1 статьи 30.3 названного Кодекса, согласно которой жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления
Исходя из толкований статей 4.8, 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Таким образом, установленной частью 1 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, срок в данном случае истек 13.02.2026 года, жалоба на постановление от 20.01.2026 была подана с пропуском срока на его обжалование.
С ходатайством о восстановлении срока обжалования Черноскулова Т.И. в суд не обращалась.
Возврат жалобы не влечет нарушение прав заявителя на судебную защиту, не создает преград доступа к правосудию, поскольку он не лишен возможности после устранения недостатков подать жалобу одновременно с ходатайством о восстановлении срока для совершения указанного процессуального действия в порядке статей 30.1 – 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, либо путем подачи жалобы в порядке стати 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на вступившее в законную силу состоявшееся по делу решения.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 30.9, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
жалобу Черноскуловой Татьяны Ивановны на постановление Административной комиссии Верх-Исетского района муниципального образования «город Екатеринбург» № № от 20.01.2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 16 Закона Свердловской области от 14.06.2005 №52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», возвратить без рассмотрения по существу.
Решение может быть обжаловано или опротестовано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии решения в Свердловский областной суд с подачей жалобы через Верх-Исетский районный суд города Екатеринбурга.
Судья