К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-152/2026

ст. 14.25 ч. 5 КоАП РФ — Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области · судья Коростелева Мария Сергеевна

Оставлено без изменения
Карточка на сайте суда
Поступило
10.03.2026
Решение
31.03.2026
Категория
Предпринимательство и торговля
Статья
  • ст. 14.25 ч. 5 КоАП РФ — Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
Номер протокола об АП
26/45

Решения

Дело 12-152/2026

66MS0007-01-2025-001440-87

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении г. Екатеринбург 31.03.2026

Судья Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга Коростелева М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство директора общества с ограниченной ответственностью "Окужор" Лушникова Анатолия Аркадьевича о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы на постановление мирового судьи судебного участка №7 Верх-Исетского судебного района г. Екатеринбурга Свердловской области от 18.06.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

постановлением мирового судьи судебного участка №7 Верх-Исетского судебного района г. Екатеринбурга Свердловской области от 18.06.2025 директор ООО "Окужор"

Лушников А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях назначено административное наказание в виде дисквалификации сроком на 1 год.

04.03.2026 Лушников А.А. обратился в суд с жалобой на указанное постановление с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на его обжалование, мотивированное тем, что копию постановления не получал, не была уведомлена о вынесении данного постановления. О факте дисквалификации узнал только 03.03.2026 после внесения сведений в ЕГРЮЛ по ООО "ГАФА".

В судебном заседании Лушников А.А. и его защитники Ясилевич В.Н.,

Спиридонова И.А. ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы поддержали. Указали о том, что постановление мирового судьи Лушников А.А. не получал, о вынесении постановления уведомлен не был.

Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, изучив ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления и материалы дела, судья приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Из материалов дела следует, что постановлением мирового судьи судебного участка №7 Верх-Исетского судебного района г. Екатеринбурга Свердловской области от 18.06.2025 директор ООО "Окужор" Лушников А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях назначено административное наказание в виде дисквалификации сроком на 1 год.

Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором № копия оспариваемого постановления направлена Лушникову А.А. по адресу: <адрес>, которая не была получена последним и возвращена обратно отправителю 09.09.2025 "за истечением срока хранения".

Таким образом, последним днем подачи жалобы являлось 19.09.2025.

Как видно из материалов дела, жалоба поступила в суд 04.03.2026, то есть с существенным пропуском установленного законом срока.

Согласно положениям статей 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 названного Кодекса, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.Согласно правовой позиции, выраженной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17.07.2012 №1339-О, в силу ч. 1 ст. 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25.12.2008 №990-О-О, от 21.04.2011 №465-О-О, от 21.06.2011 №749-О-О, от 29.09.2011 №1066-О-О и др.).

Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.

В обоснование своих доводов о восстановлении пропущенного процессуального срока Лушников А.А. указывает о том, что копию постановления не получал. О факте дисквалификации узнал только 03.03.2026 после внесения сведений в ЕГРЮЛ по ООО "ГАФА".

Как следует из досье о регистрации, Лушников А.А. с 16.10.2012 зарегистрирован по адресу: <адрес>

Данный адрес регистрации подтверждается также самим Лушниковым А.А., который указывает его в своей жалобе.

Таким образом, материалы дела не содержат относимых и допустимых доказательств, подтверждающих факт невозможности подачи жалобы в установленный законом срок. Ссылки Лушникова А.А. о том, что он не получал по месту регистрации копию оспариваемого постановления, не свидетельствуют о наличии уважительных причин, препятствующих своевременной подаче жалобы в суд, поскольку мировым судьей созданы необходимые условия для реализации Лушникова А.А. права на обжалование постановления от 18.06.2025 в установленный законом срок, копия постановления выслана названному лицу по месту регистрации, порядок и срок обжалования разъяснены.

Представленный скриншот с Почты России о том, что за период с 16.04.2025 по 20.09.2025 Лушников А.А. не получал почтовую корреспонденцию, судьей не принимается во внимание, поскольку копия постановления направлена мировым судьей не посредством Почты России, а посредством ООО "НПС-Союз".

Неполучение Лушниковым А.А. направленной ему корреспонденции в рассматриваемом случае не является уважительной причиной пропуска срока.

В связи с чем, судья приходит к выводу, что каких-либо объективных препятствий для подачи жалобы в установленные законом сроки не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья,

ОПРЕДЕЛИЛ:

в удовлетворении ходатайства директора общества с ограниченной ответственностью "Окужор" Лушникова Анатолия Аркадьевича о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы на постановление мирового судьи судебного участка №7 Верх-Исетского судебного района г. Екатеринбурга Свердловской области от 18.06.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – отказать.

Определение может быть обжаловано (опротестовано) в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном ст. 30.12 - 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Жалоба (протест) подается непосредственно в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Судья М.С. Коростелева

Участники

Защитник

  • Я. В. Н.

Привлекаемое лицо

  • Л. А. А.

    ст.14.25 ч.5 КоАП РФ

Ход дела

  1. 12:43

    Материалы переданы в производство судье

  2. 14:30

    Судебное заседание

    Оставлено без изменения

    429

  3. 11:44

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства