ОПРЕДЕЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении г. Екатеринбург 26.03.2026
Судья Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга Коростелева М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство государственного казенного учреждения Свердловской области "Управление автомобильных дорог" о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы на постановление мирового судьи судебного участка №2 Верх-Исетского судебного района г. Екатеринбурга от 13.08.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка №2 Верх-Исетского судебного района г. Екатеринбурга от 13.08.2025 ГКУ СО "Управление автомобильных дорог" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере
200 000 рублей.
24.02.2026 ГКУ СО "Управление автомобильных дорог" обратилось с жалобой на указанное постановление с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на его обжалование, мотивированное тем, что оспариваемое постановление ГКУ СО "Управление автомобильных дорог" получено только 19.02.2026.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности ГКУ СО "Управление автомобильных дорог" в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом. Ходатайств об отложении судебного заседания не заявил.
Изучив ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления и материалы дела, судья приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1, 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Из материалов дела следует, что постановлением мирового судьи судебного участка №2 Верх-Исетского судебного района г. Екатеринбурга от 13.08.2025 ГКУ СО "Управление автомобильных дорог" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 200 000 рублей.
Согласно выписки из ЕГЮЛ адрес регистрации ГКУ СО "Управление автомобильных дорог" является: г. Екатеринбург, ул. Луначарского д.203.
Согласно сопроводительному письму от 13.08.2025 копия постановления от 13.08.2025 направлена в адрес ГКУ СО "Управление автомобильных дорог" по адресу:
г. Екатеринбург, ул. Луначарского д.203. Почтовый идентификатор в сопроводительном письме отсутствует.
Из представленных ГКУ СО "Управление автомобильных дорог" сведений, копия постановления от 13.08.2025 поступила в адрес ГКУ СО "Управление автомобильных дорог" только 19.02.2026.
Таким образом, последним днем подачи жалобы являлось 02.03.2026 (с учетом выходных дней).
Как видно из материалов дела, жалоба направлена по почте в суд 24.02.2026, то есть в установленный законом срок.
Согласно положениям статей 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 названного Кодекса, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) (пункт 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 №5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").
Согласно правовой позиции, выраженной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17.07.2012 №1339-О, в силу ч. 1 ст. 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25.12.2008 №990-О-О, от 21.04.2011 №465-О-О, от 21.06.2011 №749-О-О, от 29.09.2011 №1066-О-О и др.).
Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.
В обоснование своих доводов о восстановлении пропущенного срока ГКУ СО "Управление автомобильных дорог" указывает о том, что оспариваемое постановление от 13.08.2025 получено только 19.02.2026.
Принимая во внимание, что оспариваемое постановление направлено в адрес ГКУ СО "Управление автомобильных дорог" 13.08.2025, но получено последним только 19.02.2026, сведений о более раннем получении оспариваемого постановления в материалах дела не имеется, учитывая, что жалоба подана 24.02.2026, судья приходит к выводу, что срок на подачу жалобы ГКУ СО "Управление автомобильных дорог" пропущен не был, в связи с чем оснований для его восстановления у судьи не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ОПРЕДЕЛИЛ:
в удовлетворении ходатайства государственного казенного учреждения Свердловской области "Управление автомобильных дорог" о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы на постановление мирового судьи судебного участка №2 Верх-Исетского судебного района г. Екатеринбурга от 13.08.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – отказать.
Определение может быть обжаловано (опротестовано) в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном ст. 30.12 - 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Жалоба (протест) подается непосредственно в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции.
Судья М.С. Коростелева