ОПРЕДЕЛЕНИЕ
13 июля 2026 года с. Кетово Курганской области
Судья Кетовского районного суда Курганской области Суханов Игорь Николаевич, рассмотрев ходатайство защитника Озерных Вячеслава Юрьевича – Лушникова Александра Владимировича о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления административной комиссии Кетовского муниципального округа Курганской области № 12/23 от 13 августа 2025 г., которым Озерных Вячеслав Юрьевич привлечен к административной ответственности по п.1 ст.1 Закона Курганской области от 20.11.1995 № 25 «Об административных правонарушениях на территории Курганской области» с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 2 000 рублей,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением административной комиссии Кетовского муниципального округа Курганской области от 13 августа 2025 г., № 12/23 Озерных Вячеслав Юрьевич признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного п.1 ст.1 Закона Курганской области от 20.11.1995 № 25 «Об административных правонарушениях на территории Курганской области», с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.
Не согласившись с постановлением административной комиссии, защитник Озерных В.Ю. – Лушников А.В. 05.12.2025 обратился с жалобой в Кетовский районный суд Курганской области. Жалоба содержит ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы. В обоснование ходатайства указано, что Озерных В.Ю. ранее не было известно о вынесенном постановлении в отношении него, считает, что срок не пропущен на обжалование, поскольку с постановлением от 13.08.2025 ознакомился только 28.11.2025. Однако, если суд посчитает иначе, просил восстановить срок на обжалование постановления административной комиссии Кетовского муниципального округа Курганской области от 13 августа 2025 г.
Озерных В.Ю. в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, его защитник Лушников А.В., действующий на основании доверенности, ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления административного органа по делу об административном правонарушении в отношении Озерных В.Ю. поддержал.
Потерпевший Овчаренко А.С. в судебном заседании просил отказать в восстановлении срока для обжалования постановления административной комиссии от 13 августа 2025 г. в отношении Озерных В.Ю., поскольку уважительных причин не имеется, с постановлением Озерных В.Ю. ознакомился еще 05.11.2025, поскольку в суде рассматривается гражданское дело, где он является ответчиком, материал был запрошен судьей и поступил в суд 20.10.2025 и был приобщен к материалам дела. Кроме того, считает, что Озерных В.Ю. о рассмотрении материалов дела об административном правонарушении 13.08.2025 был надлежащим образом уведомлен Администрацией Кетовского муниципального округа. Извещался о времени и месте рассмотрения посредством направления соответствующего уведомления от 24.07.2025 № 225 заказным письмом по месту жительства. Согласно данных почтового идентификатора отправления 80104711627108 25.07.2025 прибыло в место вручения, в тот же день имела место неудачная попытка вручения. Адресату оставлено извещение, однако письмо не было им получено. 05.08.2025 оно возвращено отправителю из-за истечения срока хранения по истечению 7 календарных дней. Административная комиссия 13.08.2025 рассмотрела материал в отсутствие Озерных В.Ю. располагала сведениями о надлежащем извещении привлекаемого лица к административной ответственности, копия постановления по делу об административном правонарушении также направлялась Озерных В.Ю. заказным письмом, но получена им не была.
Представитель административной комиссии Кетовского муниципального округа Курганской области в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия.
Должностное лицо, составившее в отношении Озерных В.Ю. протокол об административном правонарушении, оперуполномоченный ОУР ОМВД России «Кетовский» (ранее – полицейский ОППСП ОМВД России «Кетовский») Митрохина Е.Н., в судебном заседании возражала против удовлетворения ходатайства защитника Озерных В.Ю. о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении.
Заслушав явившихся лиц, изучив письменные материалы дела, судья приходит к следующему.
В соответствии со ст.30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска этого срока по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что на основании положений статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в ч. 3 ст. 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано. При этом, копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ).
В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (ст. ст. 30.3, 31.1 КоАП РФ).
Копия обжалуемого постановления административного органа по делу об административном правонарушении направлена Озерных В.Ю. заказным письмом 15.08.2025, 26.08.2025 была возвращена отправителю в связи с истечением срока хранения, 26.08.2025 поступило на временное хранение, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления.
Таким образом, срок обжалования указанного постановления истек 05.09.2025.
С жалобой, содержащей ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении от 13.08.2025, защитник Озерных В.Ю. обратился в суд 05.12.2025, то есть по истечении 10-дневного срока, установленного законом для обжалования постановления.
В соответствии со ст.165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
В связи с изложенным судья считает, что причина пропуска срока обжалования постановления, на которую указал защитник, - неполучение Озерных В.Ю. заказного отправления, - не может быть признана уважительной, дающей основания для восстановления указанного срока.
С учетом того, что защитником Озерных В.Ю. – Лушниковым А.В. не приведено аргументов, позволяющих признать уважительными причины пропуска срока на обжалование постановления, а равно причин, объективно препятствовавших ему обратиться с жалобой в срок, установленный КоАП РФ, оснований для восстановления срока обжалования постановления не имеется.
Следовательно, жалоба защитника Озерных В.Ю. - Лушникова А.В. на постановление по делу об административном правонарушении подлежит возвращению без рассмотрения в связи с пропуском срока на его обжалование.
На основании изложенного, руководствуясь ст.30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства защитника Озерных В.Ю. – Лушникова А.В. о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи жалобы на постановление Административной комиссии Кетовского муниципального округа Курганской области № 12/23 от 13.08.2025, вынесенное в отношении Озерных Вячеслава Юрьевича по делу об административном правонарушении, предусмотренном п.1 ст.1 Закона Курганской области «Об административных правонарушениях на территории Курганской области», - отказать.
Возвратить жалобу защитника Озерных В.Ю. – Лушникова А.В. на указанное постановление в связи с пропуском срока обжалования.
Настоящее определение может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.
Судья И.Н. Суханов