ОПРЕДЕЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
29.04.2026 г. Екатеринбург
Судья Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области Коростелева М.С. при подготовке к рассмотрению жалобы территориального отдела Управления Роспотребнадзора по СО в г. Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах на постановление мирового судьи судебного участка № 1 Верх-Исетского судебного района г. Екатеринбурга, и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Верх-Исетского судебного района г. Екатеринбурга по делу № 5-13/2026 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.7.5-1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
20.02.2026 мировым судьей судебного участка № 1 Верх-Исетского судебного района г. Екатеринбурга, и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Верх-Исетского судебного района г. Екатеринбурга вынесено постановление, которым прекращено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.7.5-1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении АО "Тандер".
Не согласившись с постановлением, 17.04.2026 (направлено почтой 15.04.2026) территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по СО в г. Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах обратился в Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга с жалобой.
Ознакомившись с жалобой, а также с приложенными документами, судья приходит к следующим выводам.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса, в вышестоящий суд.
Как указано в ч. 1 ст. 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Как следует из материалов дела, копия постановления от 20.02.2026 направлена в адрес территориального отдела Управления Роспотребнадзора по СО в г. Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах по адресу: 623418, г. Каменск-Уральский, пр. Победы, д.97, которое получено 31.03.2026 г.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (ч. 2 ст. 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст. 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (ст.ст. 30.3ст.ст. 30.3, 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Таким образом, последним днем для подачи жалобы на постановление судьи являлось 10.04.2026, при этом жалоба территориального отдела Управления Роспотребнадзора по СО в г. Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах направлена 15.04.2026 г.
Поскольку с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы в суд заявитель не обращался, она подлежит возвращению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 30.2, 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
жалобу территориального отдела Управления Роспотребнадзора по СО в г. Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах на постановление мирового судьи судебного участка № 1 Верх-Исетского судебного района г. Екатеринбурга, и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Верх-Исетского судебного района г. Екатеринбурга по делу № 5-13/2026 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.7.5-1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, возвратить без рассмотрения по существу.
Определение может быть обжаловано или опротестовано путем подачи жалобы или протеста в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном ст. 30.12 - 30.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья М.С. Коростелева