К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-283/2026

ст. 14.25 ч. 5 КоАП РФ — Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области · судья Коростелева Мария Сергеевна

Оставлено без изменения
Карточка на сайте суда
Поступило
21.05.2026
Решение
08.06.2026
Категория
Предпринимательство и торговля
Статья
  • ст. 14.25 ч. 5 КоАП РФ — Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
Номер протокола об АП
26/21

Решения

12-283/2026

66MS0002-01-2025-000873-16

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении г. Екатеринбург 08.06.2026

Судья Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга Коростелева М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Шабалды Романа Николаевича о восстановлении срока на обжалование постановления мирового судьи судебного участка №2 Верх-Исетского судебного района г. Екатеринбурга от 10.06.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст. 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

постановлением мирового судьи судебного участка №2 Верх-Исетского судебного района г. Екатеринбурга от 10.06.2025 Шабалда Р.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено административное наказание в виде дисквалификации сроком на 1 год.

13.05.2026 Шабалда Р.Н. обратился в суд с жалобой на указанное постановление с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на его обжалование, мотивированное тем, что оспариваемое постановление Шабалда Р.Н. не получал, по адресу регистрации не проживает.

В судебном заседании защитник Шабалды Р.Н. – Дмитриева Ю.В. ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы поддержала. Указала о том, что

Шабалда Р.Н. не получал постановление мирового судьи судебного участка №2 Верх-Исетского судебного района г. Екатеринбурга от 10.06.2025, поскольку по адресу регистрации не проживает.

В судебное заседание Шабалда Р.Н. не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Направил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие с участием его защитника Дмитриевой Ю.В.

Заслушав объяснения защитника, изучив ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления и материалы дела, судья приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Из материалов дела следует, что постановлением мирового судьи судебного участка №2 Верх-Исетского судебного района г. Екатеринбурга от 10.06.2025 Шабалда Р.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено административное наказание в виде дисквалификации сроком на 1 год.

Согласно сведениям о регистрационном досье, Шабалда Р.Н. зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Свердловская область, <адрес>.

Согласно отчету об отслеживании отправления НПС с почтовым идентификатором № копия оспариваемого постановления направлена по адресу регистрации Шабалды Р.Н.: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были оставлены извещения, ДД.ММ.ГГГГ письмо вернулось за истечением срока хранения.

Таким образом, последним днем подачи жалобы являлось 19.12.2025.

Как видно из материалов дела, жалоба поступила в суд 13.05.2026, то есть с существенным пропуском установленного законом срока.

Согласно положениям статей 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 названного Кодекса, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) (пункт 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 №5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").

Согласно правовой позиции, выраженной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17.07.2012 №1339-О, в силу ч. 1 ст. 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25.12.2008 №990-О-О, от 21.04.2011 №465-О-О, от 21.06.2011 №749-О-О, от 29.09.2011 №1066-О-О и др.).

Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.

Вместе с тем, материалы дела не содержат относимых и допустимых доказательств, подтверждающих факт невозможности подачи жалобы в установленный законом срок. Ссылки Шабалды Р.Н. о том, что он не получал по почте копию оспариваемого постановления, не свидетельствуют о наличии уважительных причин, препятствующих своевременной подаче жалобы в суд, поскольку мировым судьей созданы необходимые условия для реализации Шабалды Р.Н.права на обжалование постановления от 10.06.2025 в установленный законом срок: копия постановления выслана названному лицу по месту регистрации, порядок и срок обжалования разъяснены.

Неполучение Шабалдой Р.Н. направленной ему корреспонденции в рассматриваемом случае не является уважительной причиной пропуска срока, сведений о том, что Шабалда Р.Н. в спорный период времени был зарегистрирован по месту пребывания: Свердловская область, <адрес> регистрационное досье не содержит.

В связи с чем, судья приходит к выводу, что каких-либо объективных препятствий для подачи жалобы в установленные законом сроки не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ОПРЕДЕЛИЛ:

в удовлетворении ходатайства Шабалды Романа Николаевича о восстановлении срока на обжалование постановления мирового судьи судебного участка №2 Верх-Исетского судебного района г. Екатеринбурга от 10.06.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст. 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – отказать.

Определение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии определения в Свердловский областной суд с подачей жалобы или протеста через Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья М.С. Коростелева

Участники

Представитель

  • адвокат КА "СОГА"Дмитриева Юлия Валерьевна

Привлекаемое лицо

  • Генеральный директор ООО "Глобал Тренд" - Шабалда Роман Николаевич

    ст.14.25 ч.5 КоАП РФ

Ход дела

  1. 17:43

    Материалы переданы в производство судье

  2. 14:15

    Судебное заседание

    Оставлено без изменения

    429

  3. 09:53

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства