К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-333/2026

ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ — Уклонение от исполнения административного наказания

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области · судья Трапезникова Ольга Викторовна

Оставлено без изменения
Карточка на сайте суда
Поступило
18.06.2026
Решение
30.06.2026
Категория
Неуплата штрафов
Статья
Номер протокола об АП
2605-66-009-00048/6/1

Решения

№ 12-333/2026

66MS0003-01-2026-001117-23

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

30 июня 2026 года г. Екатеринбург

Судья Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области Трапезникова О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство представителя ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Свердловской области Лутковой Л.П. о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Верх-Исетского судебного района г. Екатеринбурга Свердловской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 3 Верх-Исетского судебного района Свердловской области, от 05.06.2026 № ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Свердловской области признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 000 ( триста тысяч) рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, 16.06.2026 представитель ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Свердловской области Луткова Л.П. обратилась с жалобой и ходатайством о восстановлении срока на подачу жалобы. В обоснование ходатайства указано, что копия постановления юридическим лицом была получена 08.06.2026

Представитель ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Свердловской области в судебном заседании ходатайство поддержала, указала, что не имела возможности обратиться с жалобой в установленный срок в связи с большим объёмом работы и праздничным днем.

Изучив ходатайство о восстановлении срока обжалования, выслушав представителя, проверив материалы, прихожу к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска вышеуказанного срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу (ч. 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Предусмотрев норму Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о восстановлении процессуального срока и об отказе в его восстановлении, законодатель отнес решение вопроса об этом к усмотрению суда, который в каждом конкретном случае дает оценку доводам соответствующего ходатайства, представленным в его обоснование доказательствам, и высказывает свое суждение о том, являются ли приведенные заявителем причины пропуска срока уважительными.

Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 17 июля 2012 N 1339-О, если пропуск срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом. При этом отмечено, что заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает возможность их произвольного удовлетворения.

Согласно ч. 2 ст. 25.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях извещения, адресованные гражданам, направляются по месту их жительства. В абз. 3 п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" изложена позиция о том, что в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (ст. 30.3, 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Из материалов дела следует, что копия постановления от 05.06.2026 представителем ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Свердловской области Лутковой Л.П. была получена 05.06.2026, что подтверждается распиской о получении (л.д.40), на представленной копии оспариваемого постановления имеется резолюция «Ознакомлен. Обжаловать. 08.06.2026».

Последним днем обжалования постановления являлось 15.06.2026. Жалоба на постановление подана на судебный участок 16.06.2026.

Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.

Каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о наличии уважительных причин пропуска установленного законом срока обжалования постановления, заявителем не приводится.

Материалы дела свидетельствуют о том, что мировым судьей были приняты необходимые меры для направления и вручения ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Свердловской области копии постановления, условия для реализации права на обжалование названного постановления по делу об административном правонарушении созданы.

Согласно ч. 4 ст. 25.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

Доказательств наличия каких-либо объективных непреодолимых препятствий для совершения процессуального действия в установленный срок материалы дела не содержат.

При этом, произвольное восстановление процессуальных сроков противоречило бы целям их установления, и нарушало бы баланс интересов сторон.

Суд приходит к выводу, об отсутствии оснований для восстановления пропущенного срока на обжалование постановления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определил:

в удовлетворении ходатайства представителя ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Свердловской области Лутковой Л.П. о восстановлении срока обжалования постановление от 05.06.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отказать.

Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в порядке, предусмотренном ст. 30.12 - 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Жалоба подается непосредственно в Свердловский областной суд.

Судья

Участники

Представитель

  • Л. Л. П.

Привлекаемое лицо

  • ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Свердловской области

    ИНН 6658075694ОГРН 1026602331690

    ст.20.25 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 15:48

    Материалы переданы в производство судье

  2. 09:30

    Судебное заседание

    Оставлено без изменения

    532

  3. 11:08

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства