К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-349/2026

ст. 19.5 ч. 24 КоАП РФ — Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области · судья Гейгер Екатерина Федоровна

Возвращено без рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
26.06.2026
Решение
30.06.2026
Категория
Порядок управления и коррупция
Статья
  • ст. 19.5 ч. 24 КоАП РФ — Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль
Номер протокола об АП
29-09-21-49

Решения

Дело № 12-349/2026

66MS0001-01-2026-001040-69

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

30 июня 2026 года город Екатеринбург

Судья Верх-Исетского районного суда города Екатеринбурга Свердловской области Гейгер Е.Ф., при подготовке к рассмотрению жалобы защитника общества с ограниченной ответственностью «Уральская жилищная компания» Иванова П.Н. на постановление мирового судьи судебного участка № 1 Верх-Исетского судебного района города Екатеринбурга Свердловской области от 04 июня 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 24 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Верх-Исетского судебного района города Екатеринбурга Свердловской области от 04 июня 2026 года, обществу с ограниченной ответственностью «Уральская жилищная компания» (далее - ООО «Уральская жилищная компания») по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 24 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 руб.

В жалобе защитник Иванов П.Н. просит постановление отменить, в обоснование указывает, что при обращении в суд с требованиями о передаче технической документации должны быть представлены обстоятельства, которые подтверждают необходимость запрашиваемых документов и их наличие с учетом конкретных обстоятельств дела. Вся имеющаяся техническая документация была передана ООО «Екатеринбург ДомЖКХ» 22 апреля 2026 года.

Изучив жалобу, приложенные к ней документы и материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему выводу.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Из материалов дела следует, что копия постановления от 04 июня 2026 года вручена лично защитнику Иванову П.Н. 04 июня 2026 года, о чем имеется расписка (л.д. 45).

Согласно положениям статей 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти дней, а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 названного Кодекса, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

Таким образом, последним днем обжалования постановления являлось 15 июня 2026 года.

Жалоба на постановление от 04 июня 2026 года подана защитником Ивановым П.Н. 18 июня 2026 года, то есть с пропуском установленного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока, при этом ходатайство о восстановлении указанного срока защитником Ивановым П.Н. не заявлено, в связи с чем жалоба подлежит возвращению без рассмотрения по существу.

Оставление жалобы без рассмотрения не препятствует обращению к судье, правомочному рассмотреть жалобу, с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 30.1, 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

жалобу защитника общества с ограниченной ответственностью «Уральская жилищная компания» Иванова П.Н. на постановление мирового судьи судебного участка № 1 Верх-Исетского судебного района города Екатеринбурга Свердловской области, от 04 июня 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 24 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, возвратить без рассмотрения по существу.

Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии определения.

Судья Е.Ф. Гейгер

Участники

Привлекаемое лицо

  • ООО "Уральская жилищная компания"

    ст.19.5 ч.24 КоАП РФ

Ход дела

  1. 16:50

    Материалы переданы в производство судье

  2. 18:12

    Возвращено без рассмотрения

  3. 11:29

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства