К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-957/2026

ст. 4.13 закона субъекта

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Калининский районный суд г. Тюмени · судья Бойева Светлана Александровна

Возвращено без рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
02.10.2026
Решение
09.10.2026
Категория
Прочие административные правонарушения
Номер протокола об АП
26114290

Решения

72RS0№-37 дело №

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

09 октября 2026 года г. Тюмень

Судья Калининского районного суда г. Тюмени Бойева С.А., при подготовке к рассмотрению жалобы Новоселова Андрея Сергеевича на постановление Административной комиссии Калининского АО г.Тюмени №КАО26114290 от 17.09.2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.4.13 Кодекса Тюменской области об административной ответственности от 27.12.2007 года № 55, в отношении Новоселова А.С., установил:

постановлением Административной комиссии Калининского АО г.Тюмени № КАО26114290 от 17.09.2026 года Новосёлов А.С. привлечен к административной ответственности по ч.4 ст.4.13 Кодекса Тюменской области об административной ответственности от 27.12.2007 года № 55 и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением от 17 сентября 2026 года новосёлов А.С. обратился с жалобой, в которой просит постановление пересмотреть.

Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления (решения) по делам об административных правонарушениях осуществляются в соответствии с положениями статей 30.1 - 30.3, 30.9, 30.10 названного кодекса.

В силу части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В силу абзаца 2 пункта 34 приказа Минцифры России от 17 апреля 2023 г. №382 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи" почтовые отправления, направляемые в ходе производства по делам об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях, содержащих вложения в виде извещений (повесток), копий актов (в том числе определений, решений, постановлений по делам об административных правонарушениях), дел (материалов) об административных правонарушениях, исполнительных документов (почтовые отправления разряда "административное") при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 календарных дней. Данные отправления приравнены к почтовым отправлениям разряда "судебное".

Согласно материалам дела копия оспариваемого постановления направлена Новосёлову А.С. административной комиссией электронной корреспонденцией 18 сентября 2026 года по адресу места жительства и регистрации – <адрес>2, кв.14 (ШПИ 62599224017609) и им получена 18 сентября 2026 года.

Настоящая жалоба датирована Новосёловым А.С. 01 октября 2026 года и этой же датой поступила в Калининский районный суд г.Тюмени.

Изучив данную жалобу, судья считает, что она не может быть принята к производству Калининского районного суда г.Тюмени по следующим основаниям.

В силу ст. 30.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы, а также обстоятельства исключающие производство по делу. Пропуск установленного законом срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении является обстоятельством, исключающим производство по делу, при котором начатое производство подлежит прекращению.

В силу ч. 1 ст. 4.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях сроки, предусмотренные данным кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. (ч.3 ст. 4.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

В соответствии с п. 1 ст. 31.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Такой срок установлен ч. 1 ст. 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которой жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Исходя из толкования ст. ст. 4.8, 30.3 и 31.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в их взаимосвязи постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Таким образом, установленный ч.1 ст. 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях срок в данном случае истек 28 сентября 2026 года и постановление вступило в законную силу 29 сентября 2026 года.

Значит, заявителем пропущен срок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительности его причин Новосёловым А.С. не заявлено, поэтому жалоба подлежит возврату без рассмотрения как поданная с пропуском установленного законом срока обжалования.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 4.8, 29.12, 30.3-30.4, 31.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья определил:

жалобу Новоселова Андрея Сергеевича на постановление Административной комиссии Калининского АО г.Тюмени №КАО26114290 от 17.09.2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.4.13 Кодекса Тюменской области об административной ответственности от 27.12.2007 года № 55, в отношении Новоселова А.С., возвратить заявителю без рассмотрения как поданную с пропуском установленного законом срока обжалования.

Определение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии решения, путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Тюмени.

Судья (подпись) С.А. Бойева

Копия верна.

Подлинник решения подшит и хранится в Калининском районном суде г.Тюмени в материалах административного дела №12-957/2026.

Судья С.А. Бойева

Участники

Привлекаемое лицо

  • Н. А. С.

    часть 4 статья 4.13 Кодекса Тюменской области

Ход дела

  1. 09:09

    Материалы переданы в производство судье

  2. 15:24

    Истребованы материалы

  3. 12:00

    Поступили истребованные материалы

  4. 17:22

    Возвращено без рассмотрения