К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-973/2026

ст. 7.30.3 ч. 7 КоАП РФ — Нарушение порядка формирования, размещения и выполнения государственного оборонного заказа

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Калининский районный суд г. Тюмени · судья Бойева Светлана Александровна

Возвращено без рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
06.10.2026
Решение
07.10.2026
Категория
Прочие административные правонарушения
Статья
  • ст. 7.30.3 ч. 7 КоАП РФ — Нарушение порядка формирования, размещения и выполнения государственного оборонного заказа
Номер протокола об АП
1

Решения

УИД0 дело № 12-973/2026 (№5-485/2026/2м)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

07 октября 2026 года г. Тюмень

Судья Калининского районного суда г. Тюмени Бойева С.А., при подготовке к рассмотрению жалобы Зыкова Николая Викторовича на постановление мирового судьи судебного участка №2 Калининского судебного района г.Тюмени от 25 августа 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.7 ст.7.30.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Зыкова Н.В., установил:

постановлением мирового судьи судебного участка №2 Калининского судебного района г.Тюмени от 25 августа 2026 года Зыков Н.В. привлечен к административной ответственности по ч.7 ст.7.30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях с назначением наказания в виде штрафа в размере 50000 руб..

Определением мирового судьи судебного участка №1 Калининского судебного района г.Тюмени Зыкову Н.В. восстановлен срок уплаты штрафа в размере 50 %.

Не согласившись с постановлением от 25 августа 2026 года Зыков Н.В. обратился с жалобой, в которой выражает несогласие с постановлением по делу об административном правонарушении, указывая на его не извещение о месте и времени рассмотрения административного дела.

Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления (решения) по делам об административных правонарушениях осуществляются в соответствии с положениями статей 30.1 - 30.3, 30.9, 30.10 названного кодекса.

В силу части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В силу абзаца 2 пункта 34 приказа Минцифры России от 17 апреля 2023 г. №382 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи" почтовые отправления, направляемые в ходе производства по делам об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях, содержащих вложения в виде извещений (повесток), копий актов (в том числе определений, решений, постановлений по делам об административных правонарушениях), дел (материалов) об административных правонарушениях, исполнительных документов (почтовые отправления разряда "административное") при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 календарных дней. Данные отправления приравнены к почтовым отправлениям разряда "судебное".

Согласно материалам дела копия оспариваемого постановления направлена Зыкову Н.В. мировым судьей заказной корреспонденцией 31 августа 2026 года по адресу регистрации – г.Тюмень, ул<адрес> (ШПИ80225523305739) и месту жительства – г.Тюмень, <адрес> (ШПИ 80225523305746) и им не получена по указанным адресам и возвращена в адрес судебного участка за истечением срока хранения 12 сентября 2026г. (по конвертам лд.84,85) и 11 сентября 2026 года согласно отчетам об отслеживании отправления с официального сайта «Почты России» и соответствует нормам, установленным в абзаце 2 пункта 34 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 17 апреля 2023 года №382.

Настоящая жалоба датирована Зыковым Н.В. 28 сентября 2026 года и этой же датой зарегистрирована на судебном участке.

Изучив данную жалобу, судья считает, что она не может быть принята к производству Калининского районного суда г.Тюмени по следующим основаниям.

В силу ст. 30.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы, а также обстоятельства исключающие производство по делу. Пропуск установленного законом срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении является обстоятельством, исключающим производство по делу, при котором начатое производство подлежит прекращению.

В соответствии с п.29.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», в случае если копия постановления делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а так же по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток.

В силу ч. 1 ст. 4.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях сроки, предусмотренные данным кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. (ч.3 ст. 4.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

В соответствии с п. 1 ст. 31.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Такой срок установлен ч. 1 ст. 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которой жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Исходя из толкования ст. ст. 4.8, 30.3 и 31.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в их взаимосвязи постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Таким образом, установленный ч.1 ст. 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях срок в данном случае истек 22 сентября 2026 года (по штемпелю на конверте) и постановление вступило в законную силу 23 сентября 2026 года.

Значит, заявителем пропущен срок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительности его причин Зыковым Н.В. не заявлено, поэтому жалоба подлежит возврату без рассмотрения как поданная с пропуском установленного законом срока обжалования.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 4.8, 29.12, 30.3-30.4, 31.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья определил:

жалобу Зыкова Николая Викторовича на постановление мирового судьи судебного участка №2 Калининского судебного района г.Тюмени от 25 августа 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.7 ст.7.30.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Зыкова Н.В., возвратить заявителю без рассмотрения как поданную с пропуском установленного законом срока обжалования.

Определение вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Тюменский областной суд порядке, установленном ст.ст.30.12-30.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Судья (подпись) С.А. Бойева

Подлинник решения подшит и хранится на судебном участке в материалах административного дела №5-485/2026/2м (№12-973/2026).

Копия верна. Судья С.А. Бойева

Участники

Привлекаемое лицо

  • З. Н. В.

    ст.7.30.3 ч.7 КоАП РФ

Ход дела

  1. 08:05

    Материалы переданы в производство судье

  2. 12:07

    Возвращено без рассмотрения