К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-489/2026

ст. 5.59 КоАП РФ — Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области · судья Коростелева Мария Сергеевна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
04.08.2026
Решение
31.08.2026
Категория
Прочие административные правонарушения
Статья
  • ст. 5.59 КоАП РФ — Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан
Номер протокола об АП
б/н

Решения

12-489/2026

66RS0001-01-2026-004779-30

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

31.08.2026 г. Екатеринбург

Судья Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области Коростелева М.С. при подготовке к рассмотрению жалобы Чернышева Владислава Тимуровича на определение заместителя прокурора Свердловской области старшего советника юстиции Юровских А.В. от 30.06.2026 об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, решение прокурора Свердловской области Крылова Б.А. от 16.07.2026 г.,

УСТАНОВИЛ:

30.06.2026 определением заместителя прокурора Свердловской области старшего советника юстиции Юровских А.В. отказано в возбуждении дела об административном правонарушении.

Решением прокурора Свердловской области Крылова Б.А. от 16.07.2026 определение заместителя прокурора Свердловской области старшего советника юстиции Юровских А.В. от 30.06.2026 оставлено без изменения, жалоба Чернышева В.Т. без удовлетворения.

Не согласившись с определением, решением, 04.08.2026 Чернышев В.Т. обратился с жалобой в Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга.

Изучив жалобу и материалы дела, прихожу к следующему выводу.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Как следует из материалов дела, копия решения от 16.07.206 направлена Чернышеву В.Т. 16.07.2026, которое получено Чернышевым В.Т. 16.07.2026 г.

Таким образом, последним днем для подачи жалобы на постановление являлось 27.07.2026.

Поскольку с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы в суд заявитель не обращался, жалоба подлежит возвращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.1, 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

ОПРЕДЕЛИЛ:

Жалобу Чернышева Владислава Тимуровича на определение заместителя прокурора Свердловской области старшего советника юстиции Юровских А.В. от 30.06.2026 об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, решение прокурора Свердловской области Крылова Б.А. от 16.07.2026 г., возвратить без рассмотрения по существу.

Разъяснить, что заявитель не лишен возможности повторно обратиться в установленном законом порядке с аналогичной жалобой, одновременно заявив ходатайство о восстановлении срока на ее подачу с указанием причин пропуска срока.

Судья /подпись/ М.С. Коростелева

Участники

Привлекаемое лицо

  • З. М. С. С. Л. В.

    ст.5.59 КоАП РФ

Ход дела

  1. 15:07

    Материалы переданы в производство судье

  2. 12:06

    Истребованы материалы

  3. 15:55

    Поступили истребованные материалы

  4. 15:55

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 09:57

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства