К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-538/2026

ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ — Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области · судья Трапезникова Ольга Викторовна

Возвращено без рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
31.08.2026
Решение
04.09.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ — Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
Номер протокола об АП
18810566260805114913

Решения

Дело № 12-538/2026

66RS0001-01-2026-005485-46

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

04 сентября 2026 года город Екатеринбург

Судья Верх-Исетского районного суда города Екатеринбурга Свердловской области Трапезникова О.В., при подготовке к рассмотрению жалобы Воеводкина Дениса Олеговича на постановление начальника ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области от 05.08.2026 года № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

На основании постановления начальника по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области от 28.04.2025 года № Воеводкину Д.О. назначено административное наказание за совершение административного правонарушения. Постановление оставлено без изменения решением от 13.08.2026.

Не согласившись с постановлением о назначении административного наказания, решением по жалобе на указанное постановление, Воеводкин Д.О. обратился с жалобой в Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга.

Изучив жалобу, приложенные к ней документы и материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему выводу.

Согласно части 1 статьи 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.

Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, сроки подачи жалоб и действия судьи при поступлении жалоб определены в Главе 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях не установлены требования, предъявляемые к оформлению и содержанию жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, подаваемой в порядке статей 30.1 – 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.

Согласно материалам дела копия постановления по делу об административном правонарушении от 05.08.2026 направлена Воеводкину Д.О. почтовой корреспонденцией по адресу регистрации, вручена 05.08.2026. Решение от 13.08.2026 направлено Воеводкину Д.О. посредством ЕПГУ и получено последним 17.08.2026.

В силу части 1 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, сроки, предусмотренные кодексом исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено начало срока. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.

В соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано. Такой срок установлен частью 1 статьи 30.3 названного Кодекса, согласно которой жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления

Исходя из толкований статей 4.8, 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Таким образом, установленной частью 1 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, срок в данном случае истек 27.08.2026 года, а жалоба на указанное постановление была подана с пропуском срока на его обжалование 28.08.2026.

С ходатайством о восстановлении срока обжалования Воеводкин Д.О. в суд не обращался.

Возврат жалобы не влечет нарушение прав заявителя на судебную защиту, не создает преград доступа к правосудию, поскольку он не лишен возможности после устранения недостатков подать жалобу одновременно с ходатайством о восстановлении срока для совершения указанного процессуального действия в порядке статей 30.1 – 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, либо путем подачи жалобы в порядке стати 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на вступившее в законную силу состоявшееся по делу решения.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 30.9, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

оставить без рассмотрения жалобу Воеводкина Дениса Олеговича на постановление начальника ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области от 05.08.2026 года № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Определение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии определения в Свердловский областной суд с подачей жалобы или протеста через Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья

Участники

Привлекаемое лицо

  • В. Д. О.

    ст.12.15 ч.4 КоАП РФ

Ход дела

  1. 17:43

    Материалы переданы в производство судье

  2. 12:12

    Истребованы материалы

  3. 10:08

    Поступили истребованные материалы

  4. 10:08

    Возвращено без рассмотрения

  5. 09:39

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства