РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Кетовский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Харченко И.В.
при секретаре Бояркиной И.А.
с участием ответчика Долгановой Е.А.
рассмотрев 26 февраля 2026 года в открытом судебном заседании в с. Кетово Курганской области гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская организация «Вин Лэвел Капитал» к Долгановой Евгении Александровне о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская организация «Вин Лэвел Капитал» (далее - ООО ПКО «Вин Лэвел Капитал») обратилось в суд с иском к Долгановой Е.А. о взыскании задолженности по кредитному договору, указали, что 23.08.2024 с ООО «ПКО «ФинТраст» заключен договор уступки права требования о взыскании задолженности с Долгановой Е.А. по кредитному договору № KD №, заключенному ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Уральский банк реконструкции и развития» (далее - ПАО КБ «УБРиР») и ответчиком в простой письменной форме. Согласно договору уступки прав (требований) Долганова Е.А. имеет задолженность в размере 186 068 руб. 78 коп., в том числе: сумма по просроченному основному долгу – 108 422 руб. 62 коп., проценты – 77 646 руб.16 коп. Просят взыскать с ответчика указанную сумму задолженности, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 582 руб. 06 коп.
Представитель истца ООО ПКО «Вин Лэвел Капитал» в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела своевременно и надлежащим образом, просил рассмотреть дело без его участия.
Ответчик Долганова Е.А в судебном заседании исковые требования не признала, указала, что оснований для удовлетворения исковых требований не имеется в связи с пропуском истцом срока исковой давности.
Заслушав ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО КБ «УБРиР» (ранее ОАО «УБРиР») и Долгановой Е.А. заключен кредитный договор № KD №, на основании которого ответчику предоставлен кредит в размере 109 890 руб. 11 коп. с процентной ставкой 69,9 % годовых, сроком на 36 месяцев. Размер ежемесячного обязательного платежа по кредиту, за исключением последнего платежа составил 7 389 руб. Днем погашения ежемесячного платежа является 19 число каждого месяца. Последний платеж 19.02.2016 в размере 5 058 руб. 63 коп. Способ погашения кредита – путем внесения денежных средств на открытый карточный счет №.
С условиями кредитования ответчик был ознакомлен, что подтверждается подписью в заявлении. Таким образом, ответчик при заключении договора принял на себя обязательства уплачивать проценты за пользование кредитом, предусмотренные договором, а также обязанность в установленные договором сроки вернуть банку заемные денежные средства.
При нарушении сроков возврата кредита и процентов по нему, договором предусмотрены пени в размере 0,5 % в день от суммы просроченной задолженности (п.п. 1.6-1.7 анкеты-заявления).
В силу ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
Согласно п. 1 ст. 433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
В соответствии с п. 3 ст. 434, п. 3 ст. 438 ГК РФ письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
На основании ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 (заем) главы 42 (заем и кредит), если иное не предусмотрено правилами параграфа 2 (кредит) и не вытекает из существа кредитного договора (пункт 2).
Согласно п. 1 ст. 810 ГК РФ и п. 2 ст. 811 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, предусмотренном договором займа. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку) то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются (ст. 310 ГК РФ).
Банк надлежащим образом исполнил свои обязательства по договору, что подтверждается выпиской по счету.
Ответчик свои обязательства по возврату кредита, уплате процентов надлежащим образом не исполнила.
В соответствии с п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
Пунктом 2 названной статьи предусмотрено, что для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласия должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно п. 1 ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО КБ УБРиР и ООО «ФинТраст» был заключен договор уступки прав требования по кредитному договору № KD №.
23.08.2024 ООО «ПКО «ФинТраст» на основании договора уступки прав требования (цессии) № 05-2024 уступил ООО «ПКО «Вин Лэвел Капитал» право требования по договору № KD № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 186 068 руб. 78 коп.
12.09.2024 в адрес ответчика направлено уведомление о состоявшейся уступке прав (требований) и предложение о погашении задолженности в размере 186 068 руб. 78 коп. в срок до 31.10.2024.
Согласно выписке по лицевому счету задолженность ответчика за период с 23.08.2024 по 01.10.2025 составляет 186 068 руб. 78 коп.
В связи с неисполнением условий кредитного договора, истец обращался к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа.
04.06.2024 мировым судьей судебного участка № 50 Кетовского судебного района Курганской области был вынесен судебный приказ о взыскании с Долгановой Е.А. задолженности в размере 186 068 руб. 78 коп., который 11.09.2025 отменен в связи с поступившими возражениями от должника.
С настоящим иском истец обратился в суд с иском 26.01.2026.
Ответчиком при рассмотрении дела заявлено ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности.
Разрешая заявление ответчика о применении срока исковой давности, суд отмечает следующее.
Исходя из положений ст. ст. 195, 196 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года, со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ, однако не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.
Согласно п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
В соответствии с п. 1 ст. 314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день, или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
В силу п. 1 ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
В п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что по смыслу ст. 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.
В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном ст. 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В силу абз. 3 п. 12 указанного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином - индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.
Из разъяснений, содержащихся в п. 24 настоящего Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, следует, что по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
С учетом приведенных выше норм права и разъяснений Верховного Суда Российской Федерации срок исковой давности предъявления кредитором требования о возврате заемных денежных средств, погашение которых в соответствии с условиями договора осуществляется периодическими платежами, исчисляется отдельно по каждому платежу с момента его просрочки.
В соответствии с условиями договора возврат кредита и уплата процентов заемщиком осуществляются ежемесячными платежами в соответствии с графиком платежей, последний платеж ответчиком должен быть произведен 19.02.2016
То есть условия кредита предусматривали исполнение обязательства по частям (п. 2 ст. 811 ГК РФ).
Исходя из изложенного, срок исковой давности подлежит исчислению отдельно по каждому платежу. Поскольку последний платеж ответчиком должен быть совершен 19.02.2016, соответственно срок исковой давности по последнему платежу истек 19.02.2019.
Каких либо начислений процентов в период уступки прав требования не производилось, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что сумма задолженности образовалась на период уступки прав требований по первоначальному договору цессии, согласно которому ПАО КБ УБРиР были переуступлены права требования к должнику.
Таким образом, на момент заключения договоров уступки прав требований, между ООО «ФинТраст» и ООО «ПКО Вин Лэвел Капитал», цедент и цессионарий знали о просроченной задолженности по указанному кредитному договору, поскольку договоры уступок предусматривали их передачу.
В силу ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменение срока исковой давности и порядка его начисления.
Факт обращения истца с заявлением о выдаче судебного приказа 04.06.2025 после уступки прав требования не свидетельствует о приостановлении течения срока исковой давности в соответствии с положением ст. 204 ГК РФ, поскольку с данным заявлением истец обратился уже по истечении срока исковой давности.
Согласно ст. 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления, в связи с чем, договор цессии не может являться основанием для изменения исчисления срока исковой давности.
Доказательств подтверждающих наличие уважительности причин пропуска срока исковой давности и обстоятельств, предусмотренных ст. 205 ГК РФ, представителем истца не представлено.
Поскольку истец просит взыскать задолженность, а ответчиком заявлено о пропуске исковой давности, который в силу ст.196 ГК РФ по данному иску установлен в три года, истцу в удовлетворении исковых требований следует отказать.
Поскольку исковые требования истца оставлены без удовлетворения, основания для возмещения судебных расходов, предусмотренные ст. 98 ГПК РФ отсутствуют.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
ООО ПКО «Вин Лэвел Капитал» (ИНН 1650308002) в удовлетворении исковых требований к Долгановой Евгении Александровне (паспорт №, выдан <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) о взыскании задолженности по кредитному договору, отказать.
Решение может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения, через Кетовский районный суд.
Мотивированное решение составлено 12 марта 2026 года.
Судья И.В. Харченко