РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
29 апреля 2026 года город Тюмень
Калининский районный суд города Тюмени в составе:
председательствующего судьи Дубровина Е.А., при секретаре Хаймине Е.Д., без применения средств аудиопротоколирования хода судебного разбирательства, рассмотрев в предварительном открытом судебном заседании гражданское дело № по иску АО «Банк Русский Стандарт» к Балдиной Вере Александровне, Шешукову Евгению Георгиевичу, Шешуковой Анастасии Евгеньевне о взыскании задолженности по кредитному договору в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчикам о солидарном взыскании задолженности по кредитному договору № от 19 мая 2011 года в размере 33506 рублей 72 копейки, в порядке наследования.
Исковые требования мотивированы тем, что 19 мая 2011 года между АО «Банк Русский Стандарт» и Александровой Е.Г. был заключен кредитный договор №, по условиям которого последней был предоставлен возобновляемый кредит, сроком по 1 февраля 2013 года, под 43,79% годовых. 6 августа 2013 года Александрова Е.Г. умерла, её наследниками являются Балдина В.А., Шешуков Е.Г., Шешукова А.Е..
В ходе подготовки по делу со стороны ответчиков было заявлено ходатайство о применении срока исковой давности, что стало основанием для назначения предварительного судебного заседания.
Стороны на судебное заседание не явились при их надлежащем извещении.
Суд, исследовав письменные материалы дела, установил следующие обстоятельства и пришел к следующим выводам:
19 мая 2011 года между АО «Банк Русский Стандарт» и Александровой Е.Г. был заключен кредитный договор №, по условиям которого последней был предоставлен возобновляемый кредит, сроком по 1 февраля 2013 года, под 43,79% годовых (л.д.11-20).
В соответствии с положениями ст.195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
На основании ст.196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
В силу ст.200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Как следует из положений ст.199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Суд находит, что обязательства по возврату кредита в полном объёме должны были быть исполнены не позднее 1 февраля 2013 года.
Судом установлено, что истец подал иск 5 ноября 2026 года (л.д.4).
Таким образом, суд находит, что срок исковой давности истек 1 февраля 2016 года. Заявлений о восстановлении срока со стороны истца не поступало.
Руководствуясь ст.ст.195, 199, 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, постановлением Пленума Верховного Суд Российской Федерации от 29 сентября 2015 года №43 «О некоторых вопросах связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», ст.ст.12, 56, 67-68, 98, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд –
РЕШИЛ:
В иске АО «Банк Русский Стандарт» к Балдиной Вере Александровне, Шешукову Евгению Георгиевичу, Шешуковой Анастасии Евгеньевне о взыскании задолженности по кредитному договору в порядке наследования, отказать.
Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд города Тюмени.
Председательствующий судья Дубровин Е.А.