ОПРЕДЕЛЕНИЕ
11 декабря 2025 года г. Екатеринбург
Судья Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга Евдокимова Т.А., с участием защитника Кельнера М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство защитника Хусановой Нилуфархон Хайрулла кизи – Кельнера М.А. о восстановлении срока обжалования постановления начальника ОП № 10 УМВД России по г. Екатеринбургу А. № 66042252942 от 29.10.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Хусановой Нилуфархон Хайрулла кизи, установил:
постановлением начальника ОП № 10 УМВД России по г. Екатеринбургу А. № 66042252942 от 29.10.2025 Хусанова Н.Х.к. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Екатеринбургу.
08.12.2025 в Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга поступила жалоба защитникаХусановой Н.Х.к. - Кельнера М.А. на постановление начальника ОП № 10 УМВД России по г. Екатеринбургу А. № 66042252942 от 29.10.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Хусановой Н.Х.к.
Одновременно с жалобой защитникомХусановой Н.Х.к. - Кельнером М.А.заявлено ходатайство о восстановлении срока его обжалования, в обоснование которого указано, что пропуск срока обжалования пропущен в связи с тем, что после вынесения постановления о назначении административного наказания Хусанова Н.Х.к. была доставлена в ЦВСИГ, при этом постановление было изъято у нее сотрудниками ЦВСИГ, постановление было возвращено припересечении границы. Таким образом Хусанова Н.Х.к. была лишена возможности обжаловать данное постановление и реализовать право на судебную защиту.
Защитник Кельнер М.А. в судебном заседании доводы ходатайства поддержал, просил восстановить срок для обжалования постановления должностного лица.
Хусанова Н.Х.к., в соответствии с ч. 5 ст. 25.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, извещена по последнему известному месту нахождения.
Согласно ответу начальника Центра временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Екатеринбургу от 10.12.2025, Хусанова Н.Х.к. убыла в страну гражданской принадлежности 06.11.2025.
Проверив материалы дела, изучив доводы заявителя, судья не находит оснований для удовлетворения ходатайства по следующим основаниям.
Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В силу ч. 1 и ч. 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска этого срока по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Как следует из материалов дела, копия постановления по делу об административном правонарушении от 29.10.2025 получена Хусановой Н.Х.к. 29.10.2025. Соответственно, последним днем для подачи жалобы на постановление являлось 10.11.2025.
Согласно штемпелю на конверте, жалоба на постановление направлена в Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга 01.12.2025, то есть со значительным пропуском установленного ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока обжалования (л.д. 31).
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Определении от 17 июля 2012 года № 1339-О, в силу ч. 1 ст. 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (Определения от 25 декабря 2008 года № 990-О-О, от 21 апреля 2011 года № 465-О-О, от 21 июня 2011 года № 749-О-О, от 29 сентября 2011 года № 1066-О-О и др.).
Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.
Таких обстоятельств по настоящему делу не установлено.
Должностным лицом были приняты все меры для своевременного вручения постановления привлекаемому к административной ответственности лицу и созданы условия к реализации права на обжалование постановления по делу об административном правонарушении, срок и порядок обжалования в постановлении и определениях разъяснены, в частности указано, что постановление может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу или в Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Доводы защитника о том, что копия постановления была изъятаХусановой Н.Х.к. сотрудниками ЦВСИГ и возвращена при пересечении границы, не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска процессуального срока и невозможности своевременной реализации своего права на обжалование постановления по делу об административном правонарушении в установленный срок, так как соответствующих доказательств этому не представлено.
Кроме того, суд обращает внимание на то, что со слов защитника Кельнера М.А. копия постановления была возвращена Хусановой Н.Х.к. при пересечении границы, то есть 06.11.2025. Последним днем для подачи жалобы на постановление являлось 10.11.2025. С учетом указанного, у Хусановой Н.Х.к. имелась возможность ознакомиться с текстом постановления и подать жалобу в установленный законом срок.
Иных уважительных причин пропуска срока обжалования, в качестве которых могут расцениваться обстоятельства, которые делают своевременную подачу жалобы невозможным или крайне затруднительным (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), судьей при рассмотрении настоящего ходатайства не установлено.
При таких обстоятельствах правовых оснований для восстановления пропущенного процессуального срока для подачи жалобы на постановление не имеется, в связи с чем, ходатайство удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 4 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:
в удовлетворении ходатайства защитника Хусановой Нилуфархон Хайрулла кизи – Кельнера М.А. о восстановлении срока обжалования постановления начальника ОП № 10 УМВД России по г. Екатеринбургу А. № 66042252942 от 29.10.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Хусановой Нилуфархон Хайрулла кизи отказать.
Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение
10 дней с момента получения его копии.
Судья Т.А. Евдокимова
<...>
<...>