ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении жалобы без рассмотрения г. Екатеринбург 14января 2026 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга Евдокимова Т.А., ознакомившись в порядке подготовки с жалобой защитника публичного акционерного общества «Т Плюс» (далее – ПАО «Т Плюс») Уфимцевой Е.Г. на постановление старшего государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Свердловской области В. № 66/12-7396-25-И/12-31887-И/57-161 от 15.12.2025 по делу об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27.1, ч. 3 ст. 5.27.1, ч. 4 ст. 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ПАО «Т Плюс», установил:
12.11.2026 в Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга посредством почтового отправления поступила жалоба защитника ПАО «Т Плюс» Уфимцевой Е.Г.
на постановление старшего государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Свердловской области В. № 66/12-7396-25-И/12-31887-И/57-161 от 15.12.2025 по делу об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27.1, ч. 3 ст. 5.27.1, ч. 4 ст. 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ПАО «Т Плюс» (л.д. 2-7).
Изучив жалобу и приложенные к ней документы, судья приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
В силу правил ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно ч. 1 ст. 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.
В соответствии с ч. 3.1 указанной статьи, если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Согласно ч. 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подавшего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Как следует из представленных документов, копия постановления по делу об административном правонарушении получена защитником ПАО «Т Плюс» Уфимцевой Е.Г., действующей на основании доверенности, 15.12.2025 (л.д. 12, 13-14).
Таким образом, последним днем подачи жалобы на постановление являлось 25.12.2025.
Последующая регистрация копии постановления по делу об административном правонарушении в журнале входящей корреспонденции 24.12.2025 не изменяет порядка исчисления срока на обжалование постановления в связи со следующим (л.д. 8).
Согласно ч. 2 ст. 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке и случаях, которые предусмотрены статьей 24.9 настоящего Кодекса, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
В соответствии с п. 6 ч. 6 ст. 24.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо считается получившим процессуальный документ (его копию) в случае еслипроцессуальный документ (его копия) вручен, в том числе защитнику в случае его участия в производстве по делу об административном правонарушении.
Как следует из представленных документов, при рассмотрении дела у должностного лица присутствовал защитник Уфимцева Е.Г., действующая на основании доверенности, которой по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении 15.12.2025 вручена копия постановления о назначенииадминистративного наказания (л.д. 12, 13-14).
С жалобой на постановление защитникПАО «Т Плюс» Уфимцева Е.Г. обратилась в суд только 26.12.2025, то есть с пропуском установленного ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока обжалования
(л.д. 16, 17).
При этом, в нарушение ч. 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, о восстановлении указанного срока защитникПАО «Т Плюс» Уфимцева Е.Г. не ходатайствует.
Указанное обстоятельство препятствует рассмотрению жалобы по существу, в связи с чем, она подлежит возвращению заявителю.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.12, 30.3, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:
возвратить без рассмотрения жалобу защитника ПАО «Т Плюс» Уфимцевой Е.Г.
на постановление старшего государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Свердловской области В. № 66/12-7396-25-И/12-31887-И/57-161 от 15.12.2025 по делу об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27.1, ч. 3 ст. 5.27.1, ч. 4 ст. 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ПАО «Т Плюс» лицу,ее подавшему.
Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение
10 (десяти) дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Т.А. Евдокимова
<...>
<...>