ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении жалобы без рассмотрения г. Екатеринбург 28января 2026 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга Евдокимова Т.А., ознакомившись в порядке подготовки с жалобой Кокшарова Олега Анатольевича на постановление инспектора ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области
№ 18810566241018202300 от 18.10.2024 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Кокшарова Олега Анатольевича, установил:
обжалуемым постановлением инспектора ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области № 18810566241018202300 от 18.10.2024 Кокшарову О.А. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Не согласившись с постановлением должностного лица, 15.01.2026 Кокшаров О.А. обратился с жалобой в Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга (л.д. 3).
Решая вопрос о принятии жалобы к своему производству, прихожу к следующим выводам.
При подготовке к рассмотрению жалобы на постановление (решение, определение) по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также обстоятельства, исключающие производство по делу (ч. 1 ст. 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Как усматривается из материалов дела, копия постановления должностного лица от 18.10.2024 получена Кокшаровым О.А. 23.10.2024, что подтверждается отчетом внутрироссийского почтового идентификатора, размещенного на официальном сайте
АО «Почта России» (62095401269651) (л.д. 15,30).
Таким образом, последним днем подачи жалобы на постановление являлось 04.11.2024.
Жалоба Кокшарова О.А., адресованная в Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга, подана заявителем 15.01.2026, то есть с пропуском установленного законом срока.
В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
С ходатайством о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы Кокшаров О.А. не обращался. Не содержится такой просьбы и в тексте самой жалобы.
При таких обстоятельствах законных оснований для принятия к производству и рассмотрения жалобы Кокшарова О.А. не имеется. Подача жалобы за пределами срока, установленного ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отсутствие ходатайства о его восстановлении препятствует рассмотрению жалобы по существу. В связи с чем, жалоба Кокшарова О.А. подлежит возвращению заявителю без рассмотрения.
Учитывая, что жалоба и приложение к ней поданы в суд в электронном виде, документы не подлежат возврату заявителю.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.12, 30.3, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:
возвратить без рассмотрения жалобу Кокшарова Олега Анатольевича на постановление инспектора ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области
№ 18810566241018202300 от 18.10.2024 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Кокшарова Олега Анатольевича лицу, ее подавшему.
Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение
10 дней с момента получения его копии.
Судья Т.А. Евдокимова
<...>
<...>