РЕШЕНИЕ
по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении г. Екатеринбург 05марта 2026 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга Евдокимова Т.А., с участием защитника лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Пинженина Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитникаПетанова Д.В. - Пинженина Д.В. на постановление мирового судьи судебного участка № 4 Железнодорожного судебного района г. Екатеринбурга от 30.01.2026, которым
Петанов Дмитрий Валерьевич, <...>, ранее непривлекавшейся к административной ответственности по главе 20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей, установил:
Петанов Д.В. в нарушение требований части 1 статьи 32.2 КоАП РФ, 09.09.2025 в 00:00 не уплатил административный штраф в размере 5 000 рублей, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
В жалобе, поданной в суд, защитник Пинженин Д.В. просит постановление мирового судьи отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Защитник Пинженин Д.В. в судебном заседании доводы жалобы поддержал, дополнительно указал, что до 05.10.2025 Петанов Д.В. не знал, что в отношении него вынесено постановление по делу об административном правонарушении 10.06.2025 и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей. При получении уведомления о наличии неоплаченного штрафа личном кабинете на Едином портале «Госуслуги» 05.10.2025 административный штраф был уплачен.
Будучи надлежащим образом извещенным о дате, времени и месте судебного заседания, Петанов Д.В. в судебное заседание не явился, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал (л.д. 53). При таких обстоятельствах судья полагает возможным рассмотреть жалобу при данной явке.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, заслушав защитника Пинженина Д.В., судья приходит к следующим выводам.
Частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ установлена ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.
Согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей
31.5 КоАП РФ.
Как следует из материалов дела, постановлением начальника Инспекции Федеральной налоговой службы по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга К. № 26/1685 от 10.06.2025 Петанов Д.В. привлечен к административной ответственности по части 4 статьи 14.15 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 руб. (л.д. 10-12).
Копия постановления по делу об административном правонарушении направлена должностным лицом по адресу регистрации и проживания Петанова Д.В.:
***,
24.05.2024, что подтверждается отчетом внутрироссийского почтового идентификатора, размещенными на официальном сайте АО «Почта России» (ШПИ 80097310240994), согласно которому 18.06.2025 почтовое отправление принято в отделении связи, 19.06.2025 - прибыло в место вручения, после чего 19.06.2025 состоялась неудачная попытка вручения, и 27.06.2025 в связи с истечением срока хранения письмо возвращено отправителю и направлено на временное хранение (л.д. 55-57).
В соответствии с пунктом 34 Правил оказания услуг почтовой связи, утв. Приказом Минцифры России от *** N 382, почтовые отправления, направляемые в ходе производства по делам об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях, содержащих вложения в виде извещений (повесток), копий актов (втом числе определений, решений, постановлений по делам об административных правонарушениях), дел (материалов) об административных правонарушениях, исполнительных документов (далее - почтовые отправления разряда "административное") при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 календарных дней.
При исчислении срока хранения почтовых отправлений разряда "судебное"
и разряда "административное" день поступления и возврата почтового отправления, а также нерабочие праздничные дни, установленные трудовым законодательством Российской Федерации, не учитываются.
Срок хранения почтовых отправлений (почтовых переводов) исчисляется со следующего рабочего дня после поступления почтового отправления (почтового перевода) в объект почтовой связи места назначения.
Таким образом, должностным лицом приняты необходимые меры к вручению Петанову Д.В. копии постановления, вынесенного в отношении него по делу об административном правонарушении, а отделением почтовой связи были приняты все меры для соблюдения требований Правил оказания услуг почтовой связи, утв. Приказом Минцифры России от 17.04.2023 N 382.
В соответствии с разъяснениями, приведенными в пункте 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой напочтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).
В случае неполучения возвращенной корреспонденции органом, ее направившим, такое постановление вступает в законную силу по истечении 10 дней с даты передачи почтового отправления на временное хранение в число невостребованных, что соответствует правовому подходу, сформулированному Верховным Судом Российской Федерации в ряде судебных постановлений, в частности от 03.07.2023 N 69-АД23-5-К7.
В рассматриваемом случае, с учетом разъяснений, содержащихся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5, должностное лицо имело основания полагать, что обжалуемое постановление от 10.06.2025 вступило в законную силу 08.07.2025.
Судья также отмечает, что отсутствие в материалах дела почтового конверта с направленной Петанову Д.В. копией постановления от 10.06.2025 и возвращённого в адрес отправителя не является основанием для признания постановления мирового судьи незаконным, так как согласно сайту АО "Почта России" отправление (ШПИ 80097310240994) было направлено на временное хранение.
В связи с тем, что постановление должностного лица вступило в законную силу 08.07.2025, срок оплаты административного штрафа истек 08.09.2025. Вместе с тем в указанный срок административный штраф Петанов Д.В. не уплатил, чем совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
Вывод мирового судьи о виновности Петанова Д.В. в инкриминируемом деянии основан на имеющихся в материалах дела доказательствах, приведенных в постановлении и получивших надлежащую оценку.
В частности, факт совершения правонарушения подтверждается уведомлением о составлении протокола об административном правонарушении (л.д. 8), протоколом об административном правонарушении от 21.10.2025 (л.д. 4-6), постановлением начальника Инспекции Федеральной налоговой службы по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга К. № 26/1685 от 10.06.2025 (л.д. 10-12), отчетами об отслеживании почтовых отправлений, содержащих вышеуказанные процессуальные документы (л.д. 55-57), платежным поручением об уплате административного штрафа от 05.10.2025 (л.д. 40).
Вышеуказанные документы обоснованно признаны мировым судьей доказательствами по делу, так как соответствуют требованиям статей 26.2, 26.7 КоАП РФ, изложенные в них сведения имеют значение для производства по делу.
Таким образом, мировой судья всесторонне и полно исследовав представленные по делу доказательства, оценив их в совокупности, пришел к правильному выводу о виновности Петанова Д.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
Факт совершения Петановым Д.В.административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, которые полны, последовательны, согласуются между собой. Оснований полагать, что данные доказательства получены с нарушением закона и являются недопустимыми, у суда не имеется. Достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает. Оснований для их переоценки не имеется.
Постановление о привлечении Петанова Д.В.к административной ответственности за совершение административного правонарушения вынесено мировым судьей в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Таким образом, наказание Петанову Д.В.назначено в пределах санкции части 1 статьи 20.25 КоАП РФ в соответствии с требованиями статей 3.1, 4.1 КоАП РФ, с учетом характера совершенного административного правонарушения, фактических обстоятельств дела, личности лица, привлекаемого к административной ответственности.
Доказательств для применения положений ч. 3.2, 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ лицом, привлеченным к административной ответственности, не представлено.
Доводы защитника Пинженина Д.В., изложенные в жалобе, основаны не неверном толковании закона, в связи с чем судом отклоняются.
По смыслу закона, на лицо возложена обязанность по получению почтовой корреспонденции по месту регистрации либо иному месту жительства в случае самостоятельного сообщения об изменении своего фактического места проживания, отличного от адреса регистрации.
При этом, исходя из системного толкования норм действующего законодательства, Петанов Д.В. не проявил ту степень заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась для отслеживания поступающей по адресу места его проживания (регистрации) корреспонденции на протяжении длительного срока с учётом периода вступления постановления в законную силу и 60-дневного срока, предусмотренного для оплаты штрафа, риск неблагоприятных последствий, связанных с неполучением такой корреспонденции, возложена на указанное лицо.
Оснований для признания деяния малозначительным, в том числе указанных в пункте 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2025 N 38 "Об отдельных вопросах, возникающих у судов при рассмотрении дел об административных правонарушениях, выражающихся в уклонении от исполнения наказания в виде административного штрафа", не установлено.
Нарушений процессуальных требований закона, которые не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, мировым судьей не допущено, порядок рассмотрения дела об административном правонарушении, установленный статьей 29.7 КоАП РФ, не нарушен.
Существенных нарушений процессуальных норм, влекущих отмену постановления, при рассмотрении дела допущено не было. Оснований к отмене состоявшегося решения по доводам жалобы не установлено.
Мировым судьей верно установлена дата совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, 09.09.2025 в 00:00, поскольку последним днем для уплаты административного штрафа по части 4 статьи 14.15 КоАП РФ являлось 08.09.2025
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 30.6, пунктом 1 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ, судья решил:
постановление мирового судьи судебного участка № 4 Железнодорожного судебного района г. Екатеринбурга от 30.01.2026 в отношении Петанова Д.В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу защитника – без удовлетворения.
Вступившее в силу решение может быть обжаловано (опротестовано) путем подачи жалобы (протеста) непосредственно в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции.
<...>
<...>
Судья Т.А. Евдокимова