ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении жалобы без рассмотрения г. Екатеринбург 05 мая 2026 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга Евдокимова Т.А., ознакомившись с жалобой Дементьева Константина Андреевича на постановление мирового судьи судебного участка № 1 Железнодорожного судебного района г. Екатеринбурга от 30.03.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Дементьева Константина Андреевича, установил:
30.04.2026 в Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Дементьева К.А.
с его жалобой на постановление мирового судьи судебного участка № 1 Железнодорожного судебного района г. Екатеринбурга от 30.03.2026, поступившей на судебный участок 22.04.2026.
Изучив жалобу и материалы дела, судья приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
В силу правил ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления в вышестоящий суд.
Согласно ч. 1 ст. 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.
В соответствии с ч. 3.1 указанной статьи, если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Согласно ч. 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подавшего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Согласно ч. 2 ст. 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке и случаях, которые предусмотрены статьей 24.9 настоящего Кодекса, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
В соответствии с п. 1 ч. 6 ст. 24.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицо считается получившим процессуальный документ (его копию) в случае если процессуальный документ (его копия) вручен лично под расписку.
Как следует из материалов дела, копия постановления по делу об административном правонарушении получена Дементьевым К.А. лично под расписку 06.04.2026 (л.д. 151).
Таким образом, последним днем подачи жалобы на постановление являлось 16.04.2026.
С жалобой на постановление Дементьев К.А. обратился в суд 17.04.2026 (л.д. 171, 174), то есть с пропуском установленного ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока обжалования.
При этом, в нарушение ч. 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, о восстановлении указанного срока Дементьев К.А. не ходатайствует.
Указанное обстоятельство препятствует рассмотрению жалобы по существу, в связи с чем, она подлежит возвращению заявителю.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.12, 30.3, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:
возвратить без рассмотрения жалобу Дементьева Константина Андреевича на постановление мирового судьи судебного участка № 1 Железнодорожного судебного района г. Екатеринбурга от 30.03.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Дементьева Константина Андреевича» лицу, ее подавшему.
Вступившее в законную силу определение может быть обжаловано (опротестовано) путем подачи жалобы (протеста) непосредственно в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции.
Судья Т.А. Евдокимова
<...>
<...>