К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-379/2026

ст. 12.12 ч. 1 КоАП РФ — Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области · судья Евдокимова Татьяна Алексеевна

Возвращено без рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
02.09.2026
Решение
03.09.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.12 ч. 1 КоАП РФ — Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика
Номер протокола об АП
1881006625005232079

Решения

<...>

Дело № 12-379/2026

УИД: 66RS0001-01-2026-004269-08

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Екатеринбург 03сентября 2026 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга Евдокимова Т.А., ознакомившись в порядке подготовки с материалами дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Савелкова Андрея Геннадьевича, его жалобой на постановление инспектора ДПС роты № 5 полкаДПС ГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу Ремезова Р.А. № 18810066250005232079 от 01.06.2026, установил:

02.09.2026 в Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга по подведомственности из Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга со всеми материалами дела поступила жалоба Савелкова А.Г. на постановление инспектора ДПС роты № 5 полкаДПС ГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу Р. № 18810066250005232079 от 01.06.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Савелкова А.Г.

Изучив жалобу на постановление должностного лица, материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующим выводам.

При подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также обстоятельства, исключающие производство по делу (ч. 1 ст. 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно ч. 1 ст. 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.

В соответствии с ч. 3.1 указанной статьи, если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Из материалов дела следует, что копия постановления по делу об административном правонарушении получена Савелковым А.Г. 01.06.2026 (л.д. 10), что подтверждается его собственноручной подписью в постановлении по делу об административном правонарушении.

Таким образом, последним днем подачи жалобы на постановление являлось 11.06.2026.

Как следует из квитанции об отправке, с жалобой на постановление Савелков А.Г. обратился в суд только 14.07.2026 (л.д. 3 оборотная сторона).

Согласно ч. 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подавшего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

При этом, в нарушение ч. 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы Савелков А.Г. не обращался.

Не содержится такой просьбы и в тексте самой жалобы.

При таких обстоятельствах законных оснований для принятия к производству и рассмотрения жалобы Савелкова А.Г. не имеется. Подача жалобы за пределами срока, установленного ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отсутствие ходатайства о его восстановлении препятствует рассмотрению жалобы по существу. В связи с чем, жалоба Савелкова А.Г. подлежит оставлению без рассмотрения.

Оставление жалобы без рассмотрения не препятствует надлежащему оформлению жалобы, после чего - обращению к судье, правомочному рассмотреть жалобу, с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы, либо подаче жалобы на вступившие в законную силу постановление в порядке, установленном ст.ст. 30.12-30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - непосредственно в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.12, 30.3, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:

жалобу Савелкова Андрея Геннадьевича на постановление инспектора ДПСроты № 5 полкаДПС ГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу Р. № 18810066250005232079 от 01.06.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Савелкова Андрея Геннадьевича оставить без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10дней со дня вручения или получения его копии.

Судья Т.А. Евдокимова

<...>

<...>

Участники

Привлекаемое лицо

  • С. А. Г.

    ст.12.12 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 17:02

    Материалы переданы в производство судье

  2. 17:47

    Возвращено без рассмотрения

  3. 09:57

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 09:57

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 14:21

    Направленная копия решения (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  6. 10:10

    Вступило в законную силу