РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Суханова И.Н.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Кандаловой Т.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании 31 июля 2026 г. в с.Кетово Кетовского района Курганской области гражданское дело по исковому заявлению Непубличного акционерного общества Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро» к Скобелевой Татьяне Юрьевне о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
Непубличное акционерное общество Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро» (далее – НАО ПКО «ПКБ») обратилось в суд с названным выше иском, обосновав его тем, что ДД.ММ.ГГГГ между Скобелевой Т.Ю. и АО «Банк ДОМ.РФ» (далее - банк) был заключен кредитный договор №, в соответствии с условиями которого заемщик обязался возвратить полученный кредит и уплатить проценты, иные платежи в порядке и на условиях, установленных кредитным договором. Банк выполнил свои обязательства по кредитному договору, однако заемщик свои обязательства не исполнил, что привело к образованию за ним задолженности по погашению кредита. 11.02.2022 банк и НАО ПКО «ПКБ» заключили договор уступки прав требования № 06/115-22, в соответствии с которым НАО ПКО «ПКБ» было передано по вышеуказанному кредитному договору право требования задолженности. Ответчик был уведомлен о состоявшихся уступках прав требования. Обязательства по возврату суммы задолженности ответчиком не исполнены. В связи с изложенным истец просит взыскать с ответчика кредитную задолженность за период с 30.09.2016 по 11.02.2022 в размере 253 028,31 руб., а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 8 591 руб.
Представитель истца НАО ПКО «ПКБ» в судебное заседание не явился, о дне слушания извещен своевременно и надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик Скобелева Т.Ю. в судебное заседание не явилась, извещена, в заявлении просила применить срок исковой давности к заявленным истцом требованиям, отказать в их удовлетворении, рассмотреть дело без его участия.
Представитель третьего лица АО «Банк ДОМ.РФ» в судебное заседание не явился, о дне слушания извещен своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил.
Суд, руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с положениями п. 1 ст. 420 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
В силу ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ).
Как следует из п. 1 ст. 435, п. 1 ст. 438 ГК РФ, офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
Согласно п. 1 ст. 433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
В соответствии с п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 главы 42 ГК РФ, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора (п. 2 ст. 819 ГК РФ).
Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом (п. 1 ст. 810 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.
Статьей 811 ГК РФ предусмотрены последствия нарушения заемщиком договора займа в виде неустойки и досрочного возврата всей оставшейся суммы займа с причитающимися процентами.
В соответствии с п. 1 ст. 329, п. 1 ст. 330 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой (штраф, пеня) под которой признается определенная договором денежная сумма, которую должник обязана уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, в частности, в случае просрочки исполнения.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между Скобелевой Т.Ю. и АКБ «Российский капитал» (ПАО), правопреемником которого является АО «Банк ДОМ.РФ», заключен кредитный договор №, в соответствии с которым Скобелевой Т.Ю. предоставлен кредит в размере 300 000 руб., сроком на 36 месяцев, процентной ставкой – 27,9% годовых, неустойкой в размере 0,054% за каждый день просрочки от суммы просроченной задолженности.
По условиям кредитного договора, содержащимся в п. 6, погашение задолженности осуществляется в даты и в размере, установленном в графике погашения кредита.
Из графика погашения кредита следует, что первый платеж осуществляется заемщиком 30.12.2015, последний платеж – 31.12.2018.
Ответчик свои обязательства по кредитному договору исполнял ненадлежащим образом, в связи с чем образовалась задолженность.
11.02.2022 АО «Банк ДОМ.РФ» и НАО «Первое коллекторское бюро» (ныне – НАО ПКО «ПКБ») заключили договор уступки прав требования № 06/115-22, по условиям которого НАО «Первое коллекторское бюро» было передано право требования задолженности по вышеуказанному кредитному договору в размере 637 733,63 руб., из которых: 253 028,31 руб. – сумма основного долга, 384 705,32 руб. – сумма процентов.
Главой 24 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность перемены лиц в обязательстве.
Согласно пунктам 1, 2 статьи 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии с пунктом 1 статьи 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
На основании пункта 1 статьи 388 ГК РФ уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
В силу пункта 1 статьи 389 ГК РФ уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.
На основании п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.
Положения кредитного договора не содержат запрета на осуществление уступки прав (требований) по нему третьим лицам.
С учетом вышеизложенного суд считает, что АО «Банк ДОМ.РФ» вправе было уступить права (требования) по вышеуказанному кредитному договору иному лицу, договор уступки в установленном законом порядке никем не оспорен, не был признан недействительным, ничтожность их не следует из характера сложившихся правоотношений.
При таких обстоятельствах установлено, что к НАО ПКО «ПКБ» перешло право требования к Скобелевой Т.Ю. задолженности по указанному выше кредитному договору.
Согласно расчету истца задолженность по кредитному договору за период с 30.09.2016 по 11.02.2022 составляет 253 028,31 руб.
Ответчиком сумма долга не оспорена, но заявлено о пропуске установленного законом срока исковой давности.
Разрешая заявление ответчика о применении срока исковой давности, суд отмечает следующее.
Согласно положениям ст. ст. 195, 196 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года, со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ, однако не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.
На основании п. 1 статьи 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Согласно п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Пунктом 1 ст. 207 ГК РФ закреплено, что с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
В соответствии с п. 1 ст. 314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день, или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
В п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что по смыслу ст. 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.
В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном ст. 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
При этом, из разъяснений, содержащихся в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», следует, что по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
На основании п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Таким образом, исходя из положений статей 196, 199 ГК РФ, суд может по заявлению стороны в споре применить исковую давность и отказать в удовлетворении иска (полностью или в части) о взыскании задолженности по мотиву пропуска срока исковой давности, исчисляемого отдельно по каждому просроченному месячному платежу, в случае, если при заключении договора стороны согласовали условие о возврате заемщиком кредита путем внесения ежемесячных платежей.
В соответствии с условиями кредитного договора оплата задолженности производится в размере ежемесячных обязательных платежей в размере и в сроки указанные в графике погашения задолженности.
Последний платеж в соответствии с графиком должен быть внесен 31.12.2018.
В последующие периоды платежей заемщиком не вносилось, о чем банку было известно, так как им осуществляется профессиональная деятельность в сфере кредитования, последний располагал сведениями о неосуществлении платежей ответчиком, в связи с чем мог предъявить требования о возврате задолженности.
Таким образом, срок исковой давности будет исчисляться с 01.01.2019 и истечет 01.01.2022.
Истец обратился к мировому судье о выдаче судебного приказа о взыскании указанной кредитной задолженности со Скобелевой Т.Ю. только в октябре 2022 года (т.е. с пропуском установленного законом срока исковой давности).
09.09.2025 мировым судьей судебного участка № 39 судебного района г.Кургана Курганской области отменен судебный приказ № 2-7479/2022 от 04.10.2022 в связи с поступлением от Скобелевой Т.Ю. возражений относительно исполнения судебного приказа.
С исковым заявлением истец обратился 02.04.2026, согласно почтовому штемпелю, то есть по истечении трехлетнего срока исковой давности.
При таких обстоятельствах требование истца о взыскании задолженности по кредитному договору удовлетворению не подлежит.
При этом, то обстоятельство, что задолженность ответчика передавалась по договору цессии, какого-либо влияния на течение срока исковой давности не оказывает в силу закона.
Взыскание с ответчика денежных средств в размере 503,34 руб. не свидетельствует о признании долга ответчиком, поскольку они были взысканы на основании судебного приказа, который в последующем был отменен.
Поскольку истец обратился в суд с пропуском срока исковой давности, о применении которого заявлено ответчиком, и не представил доказательств уважительности причин его пропуска, в удовлетворении заявленных требований следует отказать.
В связи с отказом в иске не подлежит удовлетворению требование истца о взыскании уплаченной государственной пошлины.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Непубличного акционерного общества Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро» к Скобелевой Татьяне Юрьевне о взыскании задолженности по кредитному договору отказать.
Решение может быть обжаловано в Курганский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Кетовский районный суд Курганской области в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 19 августа 2026 года.
Судья И.Н. Суханов