РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 января 2026 года г. Сургут
Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Разиной О.С., при секретаре судебного заседания Булатовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению акционерного общества «Банк Русский Стандарт» к Крамар Т.А. о взыскании суммы задолженности по кредитному договору, установил:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по кредитному договору.
Свои требования мотивирует тем, что по кредитному договору ответчику был выдан кредит. Сумма займа подлежала возврату в соответствии с графиком. Ответчик воспользовался денежными средствами из предоставленной суммы кредитования, однако после получения средств свои обязательства по возврату кредита и уплате процентов не выполняет. По расчетам истца за заёмщиком числится задолженность в размерах, указанных в исковом заявлении. Просят взыскать с ответчика образовавшуюся сумму задолженности, а также расходы по уплате государственной пошлины.
Представитель истца в суд не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил суд рассмотреть дело без его участия.
Ответчик в суд не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, представила заявление о применении пропуска срока исковой давности (л.д. 100).
Дело рассмотрено в отсутствие сторон на основании ст.ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что 02.08.2005 ответчик по кредитному договору № <данные изъяты> получила у истца кредитную карту, банк открыл ответчику лицевой счет №<данные изъяты>.
В период пользования картой ответчиком были совершены операции по получению наличных денежных средств и покупке товаров с использованием карты, что подтверждается выпиской по счету.
В нарушение своих договорных обязательств, ответчик не осуществлял внесение денежных средств на свой счет и не осуществил возврат представленного кредита.
Согласно статьям 309, 310, 314 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, обязательство должно быть исполнено в срок, установленный обязательством.
В соответствии с положениями статей 810, 811, 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заёмщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заёмщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё. Заёмщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда заёмщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном договором займа. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.
Поскольку платежи по карте производились заёмщиком с нарушениями в части сроков и сумм, обязательных к погашению, за заёмщиком, согласно расчёту, образовалась просроченная задолженность.
Из выписки по лицевому счету, следует, что Крамар Т.А. сносила оплату по платежам не регулярно и не в полном объеме, последний раз оплата по кредиту была произведена в августе 2007 г.
Истец выставил ответчику заключительное требование об оплате задолженности на дату 05.07.2007 г. в сумме 74 268 рублей 04 копейки не позднее 04.08.2007, однако, данное требование ответчиком не исполнено.
Согласно расчетам истца, сумма имеющейся у ответчика задолженности по кредитному договору за период 02.08.2005 по 03.06.2024 составляет 74 268 рублей 04 копейки.
В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Самостоятельным основанием для отказа в иске является истечение срока исковой давности, о котором заявлено ответчиком.
В п. 1 ст. 196 ГК РФ предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 данного кодекса Согласно п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (абзац первый п. 2 данной статьи).
В соответствии со ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
В соответствии с п. 1 ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
Согласно разъяснению, содержащемуся в пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе, возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию. Таким образом, с момента истечения срока давности по требованию о возврате всей суммы основного долга истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям, включая проценты, неустойку, залог и поручительство.
Учитывая, что 05.07.2007 г. ответчиком была сформирована Заключительная счет-выписка о погашении задолженности в срок до 04.08.2007 г. в размере 74 268,04 руб. (л.д. 25), следовательно срок исковой давности исчисляется с 05.08.2007 г. и истекает 05.08.2010 г., к мировому судье истец обратился 12.04.2022 г., то уже есть с пропуском срока исковой давности, в суд с настоящим иском истец обратился 06.04.2024 г., что является самостоятельным основанием для отказа в иске.
Таким образом, оснований для удовлетворения иска не имеется.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ требования о возмещении судебных расходов также не подлежат удовлетворению.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд решил:
Исковые требования акционерного общества «Банк Русский Стандарт» к Крамар Т.А. о взыскании задолженности по кредитному договору – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Сургутский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в мотивированной форме.
Судья подпись О.С.Разина
КОПИЯ ВЕРНА «13» января 2026 г.
Подлинный документ находится в деле № 2-1756/2026
СУРГУТСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА ХМАО-ЮГРЫ
Судья Сургутского городского суда
__________________________О.С.Разина
Судебный акт вступил не вступил в законную силу
Секретарь с/з _____________________________Н.Н.Булатова