К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-3277/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области · судья Мурзагалиева Алия Закеновна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
05.05.2026
Решение
08.05.2026
Категория
Долги по кредитам и займам
Номер по предыдущей регистрации
2-2478/2025 ~ М-581/2025

Решения

Дело № 2-3277/2026 (2-2478/2025)

УИД 66RS0001-01-2025-000671-19

Решение изготовлено в окончательной форме 15.05.2026

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 мая 2026 года г. Екатеринбург

Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе председательствующего судьи Мурзагалиевой А.З., при секретаре судебного заседания Зотовой Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «ПКО «Феникс» к <ФИО>3 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Представитель истца обратился в суд с вышеуказанным иском, в обоснование которого указал, что ДД.ММ.ГГГГ между ответчиком и ЗАО «<ФИО>2» был заключен кредитный договор №.

Ответчик, воспользовавшись предоставленными <ФИО>2 денежными средствами, не исполнил взятые на себя обязательства, в результате чего у <ФИО>3 образовалась задолженность в размере 106 584 руб. 36 коп., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «<ФИО>2» и ООО «ЭОС» заключили договор уступки прав №, согласно которому ЗАО «<ФИО>2» уступило права требования задолженности по кредитному договору №.

ДД.ММ.ГГГГ ООО «ЭОС» уступил право требования на задолженность ООО «Феникс» на основании договора уступки права требования №.

ДД.ММ.ГГГГ ответчику было направлено требование о погашении образовавшейся задолженности, однако задолженность не была погашена.

Указав изложенное, истец просил взыскать с ответчика сумму долга за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 82 287 руб. 34 коп., а также взыскать расходы по оплате госпошлины – 4 000 руб.

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени, дате и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в письменном отзыве просил применить срок исковой давности к заявленным истцом требованиям.

Суд, исследовав представленные доказательства, приходит к следующему.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ответчиком и ЗАО «<ФИО>2» был заключен кредитный договор №, выдана сумма кредита.

Вместе с тем, ответчик не производил возврат кредита на условиях, предусмотренных договором.

В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

На основании статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору <ФИО>2 или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Согласно статье 820 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «<ФИО>2» и ООО «ЭОС» заключили договор уступки прав №, согласно которому ЗАО «<ФИО>2» уступил права требования задолженности по кредитному договору №.

ДД.ММ.ГГГГ ООО «ЭОС» уступил право требования на задолженность ООО «Феникс» на основании договора уступки права требования №.

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у ответчика образовалась задолженность в размере 106 584 руб. 36 коп.

Согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В обоснование возражений ответчик заявил о пропуске срока исковой давности.

В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Согласно части 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В силу статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В соответствии с пунктом 24 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 43 от 29.09.2015 «О некоторых вопросах, связанных с применением норма Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Обязательство по возврату кредита и уплате процентов должно было быть исполнено ответчиком 21.12.2005.

Следовательно, срок исковой давности начинает течь 21.12.2005 и истекает 21.12.2008.

С заявлением о выдаче судебного приказа истец обратился к мировому судье 15.04.2024, а с настоящим исковым заявлением истец обратился в суд 03.02.2026, то есть по истечении срока исковой давности.

В силу частей 1 и 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Поскольку истцом пропущен срок исковой давности, о применении которого заявлено ответчиком, суд отказывает истцу в удовлетворении исковых требований, в том числе о взыскании расходов по оплате государственной пошлины, поскольку указанное требование является производным от требования о взыскании задолженности по кредитному договору, в удовлетворении которого истцу отказано.

Иных требований на рассмотрение суда не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 12, 55-57, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «ПКО «Феникс» к <ФИО>3 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца, с момента изготовления решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционных жалобы или представления через Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга.

Председательствующий

Участники

Истец

  • ООО "ПКО ФЕНИКС"

    ИНН 7713793524ОГРН 1147746920144

Ответчик

  • С. О. И.

Представитель

  • Ф. И. В.

Ход дела

  1. 16:22

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде и принятие его к производству

  2. 17:10

    Передача материалов судье

  3. 17:15

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  4. 15:15

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    603 · ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  5. 11:12

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  6. 11:55

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 14:24

    Дело оформлено

  8. 14:24

    Дело передано в архив