ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении г. Челябинск 29 июля 2026 года
Судья Ленинского районного суда г. Челябинска Баранова Ю.Е., рассмотрев в помещении Ленинского районного суда г. Челябинска дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, в отношении индивидуального предпринимателя Заварухина Александра Александровича, установил:
ИП Заварухин А.А. в нарушение п. 6 приложения № 9 к Приказу МВД России от 30.07.2020 № 536 направил в миграционный орган уведомление от 11.06.2025 о заключении трудового договора с гражданином Республики Таджикистан ФИО3, в котором отсутствует завершительная запись.
ИП Заварухин А.А. на рассмотрение не явился, извещен.
Судья, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.
Действия ИП Заварухина А.А., нарушившего установленный порядок уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении трудового договора с иностранным гражданином квалифицируются по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ.
Виновность ИП Заварухина А.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: протоколом об административном правонарушении № от 07.06.2026; уведомлением о постановке на учет физического в налоговом органе от 11.06.2025; листом записи из ЕГРЮЛ.
Имеющиеся в деле доказательства являются допустимыми и достаточными для установления вины ИП Заварухина А.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ.
Вместе с тем, в силу ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ составляет 1 год.
Поскольку уведомление подано Заварухиным А.А. 11.06.2025, то срок давности привлечения к административной ответственности истек 11.06.2026.
В силу пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
Согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Согласно положениям статьи 4.5, пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ по истечении установленных сроков давности привлечения к административной ответственности вопрос об административной ответственности лица, производство по делу в отношении которого прекращено, обсуждаться не может, так как это ухудшает положение данного лица.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 КоАП, судья постановил:
Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, в отношении индивидуального предпринимателя Заварухина Александра Александровича, на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня оглашения или получения копии настоящего постановления в Челябинский областной суд через Ленинский районный суд г. Челябинска.
Судья Ю.Е. Баранова