РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
23 апреля 2026 года город Тюмень
Калининский районный суд города Тюмени в составе:
председательствующего судьи Дубровина Е.А., при секретаре Хаймине Е.Д., без применения средств аудиопротоколирования хода судебного разбирательства, рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело № по иску ООО ПКО «Вин Лэвел Капитал» к Бережному Александру Васильевичу о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по кредитному договору № от 10 октября 2013 года в размере основного долга в размере 77756 рублей 20 копеек, процентов по кредиту в размере 96822 рубля 47 копеек.
Исковые требования мотивированы тем, что 10 октября 2013 между ПАО КБ «УБРиР» и Бережным А.В. был заключен кредитный договор № по условиям которого последнему был предоставлен кредит в размере 81965 рублей 32 копейки, сроком на 36 месяцев, под 69% годовых. Последний платеж должен был быть произведен 10 октября 2016 года. Право требования по кредитному договору было переуступлено ООО ПКО «Вин Лэвел Капитал».
Стороны на судебное заседание не явились, истец просил рассмотреть дело в его отсутствие.
На стадии подготовки по делу со стороны ответчика поступило письменное ходатайство о применении срока исковой давности, что стало основанием для назначения предварительного судебного заседания.
Суд, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, установил следующие обстоятельства и пришел к следующим выводам:
10 октября 2013 между ПАО КБ «УБРиР» и Бережным А.В. был заключен кредитный договор №, по условиям которого последнему был предоставлен кредит в размере 81965 рублей 32 копейки, сроком на 36 месяцев, под 69% годовых. Последний платеж должен был быть произведен 10 октября 2016 года.
В силу ст.195 Гражданского кодекса Российской Федерации, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
На основании ст.196 Гражданского кодекса Российской Федерации, общий срок исковой давности устанавливается в три года.
В силу ч.1 и ч.2 ст.200 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции действующей на момент заключения договора), течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Согласно графика платежей, последний платеж, в том числе по процентам, должен был быть совершен не позднее 10 октября 2016 года.
Таким образом, срок исковой давности истек 10 октября 2019 года. Истец же обратился в суд с иском 27 февраля 2026 года, т.е. за пропуском срока, заявлений о восстановлении срока не подавалось.
В силу ч.2 ст.199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
При таких основаниях суд полагает отказать истцу в иске в полном объёме.
Последующее обращение к мировому судье о выдаче судебного приказа 23 сентября 2025 года, не влияет на выводы суда, поскольку оно было подано также за сроками исковой давности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.195-196, 199, 200, Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.ст.12, 56, 67, 98, 152, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд -
РЕШИЛ:
В иске ООО ПКО «Вин Лэвел Капитал» к Бережному Александру Васильевичу о взыскании задолженности по кредитному договору, отказать.
Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца, со дня принятия решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд города Тюмени.
Председательствующий судья Дубровин Е.А.