РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
21 апреля 2026 года город Тюмень
Калининский районный суд города Тюмени в составе:
председательствующего судьи: Дубровина Е.А., при секретаре: Хаймине Е.Д., без применения средств аудиопротоколирования хода судебного разбирательства, рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело № по иску ООО «ПКО «СБР-Юг» к Незнамовой Татьяне Владимировне о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по кредитному договору № от 16 октября 2014 года в размере основного долга 165512 рублей 47 копеек, процентов по кредиту в размере 110358 рублей 98 копеек.
Исковые требования мотивированы тем, что 16 октября 2014 года между ПАО ВТБ 24 (ЗАО) и Незнамовой Т.В. был заключен кредитный договор № по условиям которого последней был предоставлен возобновляемый кредит с лимитом 200000 рублей, под 18% годовых, с выплатой ежемесячных платежей не менее 3% от суммы задолженности.
Со стороны ответчика поступило заявление о применении срока исковой давности, что послужило основанием для назначения предварительного судебного заседания с целью исследования пропусков срока.
Стороны на предварительное судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Суд, исследовав письменные материалы дела, установил следующие обстоятельства и пришел к следующим выводам:
16 октября 2014 года между ПАО ВТБ 24 (ЗАО) и Незнамовой Т.В. был заключен кредитный договор № по условиям которого последней был предоставлен возобновляемый кредит с лимитом 200000 рублей, под 18% годовых, с выплатой ежемесячных платежей не менее 3% от суммы задолженности.
Согласно расчета задолженности, Незнамова Т.В. 17 октября 2014 года взяла кредит в размере 200000 рублей.
Срок возврата кредита составил 34 месяца, из расчета минимального платежа 3% в месяц. Дата возврата кредита является 16 августа 2017 года.
На основании ст.195 Гражданского кодекса Российской Федерации, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
В силу ч.1 ст.196 Гражданского кодекса Российской Федерации, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Согласно ч.2 ст.199 Гражданского кодекса Российской Федерации, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Как следует из положения ч.2 ст.200 Гражданского кодекса Российской Федерации, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Срок исковой давности по крайнему платежу истек 16 августа 2020 года, следовательно, в иске должно быть отказано, поскольку с иском истец обратился 16 марта 2026 года.
В дальнейшем обращение к мировому судье за судебной защитой произошло за сроками исковой давности и на выводы суда не влияют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.195-196, 200, 204 Гражданского кодекса Российской Федерации, постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года №43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", ст.ст.12, 56, 67-68, 152, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд –
РЕШИЛ:
В иске ООО «ПКО «СБР-Юг» к Незнамовой Татьяне Владимировне о взыскании задолженности по кредитному договору, отказать.
Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд города Тюмени.
Председательствующий судья Дубровин Е.А.