К содержимому
Судебная практика

Дело № 2-3753/2026 ~ М-1787/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Калининский районный суд г. Тюмени · судья Вашкевич Ольга Анатольевна

Иск (заявление, жалоба) удовлетворен
Карточка на сайте суда
Поступило
31.03.2026
Решение
15.06.2026
Категория
Долги по кредитам и займам

Решения

72RS0013-01-2026-002915-83

Дело № 2-3753/2026

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2026 года город Тюмень

Калининский районный суд города Тюмени в составе:

председательствующего судьи Вашкевич О.А., при секретаре Соколовой Д.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «ПКО ТРАСТ» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору, установил:

Истец ООО «ПКО ТРАСТ» обратился в суд с иском к ответчику ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору. Требования мотивированы тем, что 25.01.2016 года между АО «Альфа-Банк» и ответчиком ФИО2 был заключен договор потребительского кредита № F0G№, по условиям которого Банк выдал истцу кредитную карту с лимитом кредитования 100 000,00 рублей с процентной ставкой 26,99 % годовых. Ответчиком ненадлежащим образом исполнялись обязательства по указанному кредитному договору, в связи с чем, возникла кредитная задолженность. 20.06.2025 года между АО «Альфа-Банк» и ООО «ПКО ТРАСТ» заключен договор уступки прав (требований) №ДГ, по которому АО «Альфа-Банк» уступил цессионарию ООО «ПКО ТРАСТ» требования, принадлежащие цеденту к должникам на основании кредитных договоров. Учитывая изложенное, поскольку в добровольном порядке ответчик кредитную задолженность не погасил, истец просит взыскать задолженность по кредитному договору № F0G№ от 25.01.2016 года в размере 133 812,98 рублей, из которых: сумма основного долга в размере 118 985,12 рублей, сумма процентов за пользование кредитом в размере 14 827,86 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 5 014,00 рублей.

Определением Калининского районного суда г. Тюмени от 08.05.2026 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечено АО «Альфа-Банк».

В судебном заседании ответчик ФИО2 с иском не согласился, заявил ходатайство о пропуске срока исковой давности, в связи с чем просил в удовлетворении требований истцу отказать.

Представитель истца ООО «ПКО ТРАСТ» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежаще, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель третьего лица АО «Альфа-Банк» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен.

Суд, заслушав ответчика, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

25.01.2016 года между АО «Альфа-Банк» и ответчиком ФИО2 был заключен договор потребительского кредита № F0G№, по условиям которого Банк выдал истцу кредитную карту с лимитом кредитования 100 000,00 рублей с процентной ставкой 26,99 % годовых (л.д. 22-23).

Заемщик обязался погашать задолженность ежемесячно минимальными платежами в течение платежного периода. Минимальный платеж включает в себя сумму, равную 5,0% от суммы основного долга на дату расчета минимального платежа, но не менее 320 рублей, а также проценты за пользование кредитом. Дата расчета -25 число каждого месяца (п. 6 договора).

За неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по погашению основного долга и/или уплате процентов, заемщик несет ответственность в виде обязанности уплатить неустойку, рассчитываемую по ставке 0,1 % от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств (п. 12 индивидуальных условий).

С индивидуальными условиями договора ответчик ознакомлен, что подтверждается его подписью в кредитном договоре, графике платежей и заявке на кредит (л.д. 20-24).

Из материалов дела следует, что ответчик платежи в счет возврата кредита своевременно не производит, в связи с чем, образовалась задолженность по кредитному договору № F0G№ от 25.01.2016 года (л.д. 8,9).

В установленный срок задолженность по кредитному договору ответчиком не погашена, доказательств обратному суду не представлено.

Согласно ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Согласно ст. 819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Согласно п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Материалы дела свидетельствуют о том, что обязательства по кредитному договору ответчиком надлежащим образом не исполнялись, поскольку им, в нарушение условий кредитного договора, неоднократно допускалась просрочка по гашению кредитной задолженности.

В силу п. 2 ст. 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

Таким образом, исходя из анализа выше указанных письменных доказательств, которые судом признаны относимыми и достоверными, суд приходит к выводу о заключении между АО «Альфа-Банк» и ответчиком кредитного договора. При этом банком надлежащим образом были исполнены свои обязательства по предоставлению денежных средств, которыми воспользовался заемщик.

20.06.2025 года между АО «Альфа-Банк» и ООО «ПКО ТРАСТ» заключен договор уступки прав (требований) №ДГ, по которому АО «Альфа-Банк» уступил цессионарию ООО «ПКО ТРАСТ» требования, принадлежащие цеденту к должникам на основании кредитных договоров (л.д. 10-14).

Пунктом 1 ст. 382 ГК РФ предусмотрено, что право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором (пункт 2).

В соответствии с п. 1 ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

В силу п. п. 1 и 2 ст. 388 ГК РФ уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

11.12.2025 года по заявлению ООО «ПКО «ТРАСТ» мировым судьей судебного участка № 7 Калининского судебного района г.Тюмени вынесен судебный приказ № 2-6888/2025/7м о взыскании с ответчика задолженности по кредитному договору № F0G№ от 25.01.2016 года за период с 25.01.2016 года по 05.11.2025 года в размере 133 812,98 рублей, расходов по оплате госпошлины в размере 2 507,19 рублей (л.д. 42). Определением мирового судьи судебного участка № 7 Калининского судебного района г.Тюмени от 23.01.2026 года судебный приказ отменен в связи с поступлением от должника возражений относительно исполнения судебного приказа (л.д.43).

Ответчиком ФИО2 в судебном заседании заявлено ходатайство о применении срока исковой давности.

В силу ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного Кодекса.

Пунктами 1 и 2 статьи 199 ГК РФ предусмотрено, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По условиям кредитного договора срок его действия и срок возврата кредита, действует в течение неопределенного срока, до дня расторжения договора по инициативе сторон.

Из представленной в материалы дела выписки по счету следует, что ФИО2 произвел последний платеж в счет погашения задолженности по кредиту 19.11.2022 года (л.д. 40-оборот).

Таким образом, истцом в материалы дела представлены доказательства внесения ответчиком денежных средств в счет погашения кредита и уплаты процентов – 19.11.2022 года. Соответственно срок исковой давности по защите нарушенного права кредитора истекает 19.11.2025 года.

ООО «ПКО «ТРАСТ» обратилось к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа 17.11.2025 года, направив пакет документов посредством почтового отправления, о чем свидетельствует почтовый конверт.

11.12.2025 года по заявлению ООО «ПКО «ТРАСТ» мировым судьей судебного участка № 7 Калининского судебного района г.Тюмени вынесен судебный приказ № 2-6888/2025/7м в пределах срока исковой давности.

Согласно п. 14, п. 17, п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гранд кодекса Российской Федерации об исковой давности», согласно которому со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита (пункт 1 статьи204 ГК РФ), в том числе в случаях, когда с подлежащими применению при разрешении спора иные нормы права, чем те, на ссылался истец в исковом заявлении, а также при изменении истцом избранного им защиты права или обстоятельств, на которых он основывает свои требования (часть 1 с ГПК РФ и часть 1 статьи 49 АПК РФ). Срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения третейский суд, если такое заявление было принято к производству, днем обращения считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке размещенной на официальном сайте, суда в сети «Интернет».

По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

Судебный приказ отменен в связи с представленными должником возражениями на основании определения от 23.01.2026 года.

Следовательно, срок исковой давности с учетом обращения кредитора с заявлением о вынесении судебного приказа удлинился на 2 месяца 6 дней, то есть до 29.03.2026 года.

В соответствии с п. 24,25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применение Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договopaусловия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части, срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Истец обратился в суд с исковым заявлением 24.03.2026 года посредством постового отправления (л.д. 48), о чем свидетельствует почтовый конверт.

Таким образом, срок исковой давности истцом не пропущен.

Проверив представленный истцом расчет суммы долга, суд приходит к выводу, что он является арифметически верным, ответчиком размер задолженности не оспорен.

Доказательств того, что кредитный договор №F0G№ от 25.01.2016 года был заключен и подписан ФИО2 под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, суду не представлено.

Поскольку ФИО2 принятые на себя обязательства по возврату полученной суммы кредита и уплате процентов в срок и в порядке, которые предусмотрены условиями договора надлежащим образом не исполнил, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ООО «Профессиональная коллекторская организация Управляющая компания Траст» о взыскании с ответчика задолженности по кредитному договору в размере 133 812,98 рублей.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате госпошлины, в размере 5 014,00 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 12, 309, 310, 382, 388, 809, 810, 811, 819, 850 Гражданского кодекса РФ, ст.ст.12, 56, 67, 191-199 ГПК РФ, суд решил:

Исковые требования ООО «ПКО ТРАСТ» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 (паспорт №) в пользу ООО «Профессиональная коллекторская организация ТРАСТ» (ИНН №) задолженность по кредитному договору №F0G№ от 25.01.2016 года в размере 133 812,98 рублей, из которых: сумма основного долга в размере 118 985,12 рублей, сумма процентов за пользование кредитом в размере 14 827,86 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 5 014,00 рублей.

Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд города Тюмени.

Мотивированное решение изготовлено 29 июня 2026 года.

Председательствующий судья О.А.Вашкевич

Участники

Истец

  • ООО "ПКО ТРАСТ"

    ИНН 3801084488КПП 785250001ОГРН 1063801051203

Ответчик

  • Б. И. Б.

Третье лицо

  • АО «Альфа-Банк»

Представитель

  • М. В. В.

Ход дела

  1. 11:48

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 11:18

    Передача материалов судье

  3. 16:58

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 16:58

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 10:10

    Подготовка дела (собеседование)

    Рассмотрение дела начато с начала

    Вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора

  6. 10:32

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  7. 16:00

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    Иск (заявление, жалоба) УДОВЛЕТВОРЕН

  8. 16:35

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  9. 18:24

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

Исполнительные листы

Дата выдачиНомер электронного ИДСтатусКому выдан / направлен
07.09.202672RS0013#2-3753/2026#1ВыданРайонное отделение судебных приставов Калининского административного округа г. Тюмени