К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-19/2026 (12-299/2025)

ст. 17.14 ч. 3 КоАП РФ — Нарушение законодательства об исполнительном производстве

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Находкинский городской суд Приморского края · судья Елистратова Ольга Борисовна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
16.12.2025
Решение
21.01.2026
Категория
Исполнительное производство
Статья
Номер протокола об АП
б/н

Решения

Дело № 12-19/2026 (12-299/2025)

25RS0002-01-2025-000497-58

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

21 января 2026 года г. Находка Приморского края ул. Школьная, 22

Судья Находкинского городского суда Приморского края Елистратова О.Б., ознакомившись с жалобой Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Приморском крае на постановление ВРИО заместителя начальника отдела – заместителя старшего судебного пристава Отдела судебных приставов по Находкинскому городскому округу ГУФССП России по Приморскому краю Малыхиной А.С. от 18.12.2024 года № 25011/24/1357483 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 17.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Приморском крае,

УСТАНОВИЛ:

Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Приморском крае (далее по тексту – ТУ Росимущества в Приморском крае) обратилось во Фрунзенский районный суд г. Владивостока с жалобой на постановление ВРИО заместителя начальника отдела – заместителя старшего судебного пристава ОСП по Находкинскому городскому округу ГУФССП России по Приморскому краю Малыхиной А.С. от 18.12.2024 № 25011/24/1357483, на основании которого ТУ Росимущества в Приморском крае привлечено к административной ответственности по ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ.

Определением судьи Фрунзенского районного суда г. Владивостока от 01.08.2025 жалоба ТУ Росимущества в Приморском крае была передана по подсудности в Находкинский городской суд по месту рассмотрения дела и поступила в Находкинский городской суд 08.09.2025.

Определением судьи Находкинского городского суда от 09.09.2025 указанная жалоба была возвращена заявителю ТУ Росимущества в Приморском крае в связи с пропуском процессуального срока для обжалования постановления.

Данное определение судьи Находкинского городского суда от 09.09.2025 ТУ Росимущества в Приморском крае было обжаловано в Приморский краевой суд.

Решением судьи Приморского краевого суда от 18.11.2025 определение судьи Находкинского городского суда от 09.09.2025 было отменено в связи с тем, что судьей городского суда не проверены сведения, свидетельствующие о подаче жалобы в установленный законом срок и оценка им не дана, жалоба ТУ Росимущества в Приморском крае направлена в Находкинский городской суд новое рассмотрение со стадии подготовки жалобы к рассмотрению, и поступила судье Находкинского городского суда 17.12.2025.

Определением судьи Находкинского городского суда от 17.12.2025 из Отдела судебных приставов по Находкинскому городскому округу были истребованы материалы дела об административном правонарушении в отношении ТУ Росимущества № 10318/24/25011-АП (исполнительное производство № 355879/23/25011-ИП). Истребованные материалы дела поступили в суд 21.01.2026.

Ознакомившись с данной жалобой, и представленными материалами дела об административном правонарушении № 10318/24/25011-АП, судья полагает необходимым возвратить её заявителю ввиду следующего.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В силу положений статьи 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные данным кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.

Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Из представленных материалов дела № 10318/24/25011-АП усматривается, что копия оспариваемого постановления от 18.12.2024 № 25011/24/1357483, направленная ОСП в ТУ Росимущества в Приморском крае почтовой связью (ШПИ 69292603905506), получена адресатом ТУ Росимущества в Приморском крае 30.12.2024, что подтверждено отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 69292603905506, сформированным официальным сайтом Почты России.

Следовательно, с учётом того, что нерабочие праздничные дни в 2024-2025 годах были с 30.12.2024 по 08.01.2025, первым рабочим днём в 2025 году было 09.01.2025, то срок на обжалование следует исчислять с 09.01.2025.

Учитывая, что десятый день на обжалование - 19 января 2025 выпадало на выходной день, то последним днём десятидневного срока на обращение с жалобой было 20 января 2025.

Между тем, регистрация поступления данного постановления была осуществлена ТУ Росимущества в Приморском крае лишь 13.01.2025, о чем свидетельствует штамп о регистрации входящей корреспонденции на копии постановления.

Жалоба ТУ Росимущества в Приморском крае на постановление ОСП от 18.12.2024 направлена во Фрунзенский районный суд г. Владивостока 22.01.2025, согласно имеющемуся в материалах дела списку внутренних почтовых отправлений ТУ Росимущества от 22.01.2025 (л.д. 50-52), то есть за пределами процессуального срока, предусмотренного законом, для обжалования постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ).

Ходатайство о восстановлении процессуального срока на обжалование постановления к жалобе не приложено и в тексте жалобы не содержится.

Подача жалобы на постановление по делу об административном правонарушении с пропуском срока обжалования при отсутствии ходатайства о его восстановлении является препятствием для принятия её к рассмотрению судьей и разрешения по существу в порядке, предусмотренном ст.ст. 30.2 - 30.8 названного Кодекса.

При указанных обстоятельствах, предусмотренные законом основания для принятия жалобы к рассмотрению судьей отсутствуют, в связи с чем, жалоба подлежит возврату заявителю без рассмотрения по существу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.4 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

возвратить заявителю жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Приморском крае на постановление ВРИО заместителя начальника отдела – заместителя старшего судебного пристава Отдела судебных приставов по Находкинскому городскому округу ГУФССП России по Приморскому краю Малыхиной А.С. от 18.12.2024 года № 25011/24/1357483 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 17.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении юридического лица – Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Приморском крае в связи с пропуском процессуального срока для обжалования постановления.

Разъяснить ТУ Росимущества в Приморском крае, что возврат жалобы не препятствует обращению учреждения в суд вновь после устранения указанных недостатков (ходатайство о восстановлении срока на обжалование постановления).

Определение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии определения.

Судья Елистратова О.Б.

Участники

Привлекаемое лицо

  • Управление Росимущество

    ст.17.14 ч.3 КоАП РФ

Ход дела

  1. 16:45

    Материалы переданы в производство судье

  2. 15:12

    Истребованы материалы

  3. 14:26

    Поступили истребованные материалы

  4. 14:27

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 15:20

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 15:02

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 14:18

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  8. 14:18

    Вступило в законную силу

  9. 14:23

    Дело оформлено

  10. 14:14

    Дело передано в архив