РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 августа 2026 года <адрес>
Сургутский городской суд <адрес> – Югры в составе председательствующего судьи Усынина А.Н., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Семеновой М.А., рассмотрев гражданское дело по исковому заявлению ООО ПКО «М.Б.А. Финансы» к Галенко Н.В. о взыскании задолженности по договору займа,
УСТАНОВИЛ:
ООО ПКО «М.Б.А. Финансы» обратился в суд с иском к Галенко указав, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «ВТБ» и ответчиком заключен договор займа по которому Галенко получила денежную сумму в размере 401000руб., на срок 60 месяцев. За период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у ответчика образовалась задолженность по договору займа в размере 298939,27руб.
На основании договора уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ ПАО ВТБ передало свои права по договору займа ООО «М.Б.А. Финансы».
ДД.ММ.ГГГГ ООО «М.Б.А. Финансы» изменило свое наименование на ООО ПКО «М.Б.А. Финансы»
Просил взыскать с ответчика задолженность по договору займа в размере 298939,27руб., а также уплаченную при подаче иска государственную пошлину в размере 9969руб.
В судебное заседание представитель истца не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик Галенко, будучи надлежаще извещенной о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явилась. Просила в удовлетворении иска отказать в связи с пропуском срока исковой давности.
Исследовав материалы дела суд установил следующее.
Истцом заявлены требования о взыскании задолженности по договору займа за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В силу ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст.200 указанного Кодекса, предусматривающей начало течения срока исковой давности по обязательствам с определенным сроком по окончании срока исполнения.
Срок исковой давности по требованию о взыскании регулярных платежей (статья 330 ГК РФ) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено, что срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением. норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию. В случае пропуска срока предъявления к исполнению исполнительного документа по главному требованию срок исковой давности по дополнительным требованиям считается истекшим.
В соответствии с п. п. 17, 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" в силу п.1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет".
По смыслу ст.204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абз.2 ст.220 ГПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей СУ № Сургутского судебного района города окружного значения Сургута вынесен судебный приказ, которым с Галенко взыскана задолженность по кредитному договору за период времени и в размере, указанном в настоящем исковом заявлении. Определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ отменен.
Обращение истца в суд за защитой своего права приостановило течение срока исковой давности. С момента подачи заявления о выдаче судебного приказа до отмены судебного приказа срок исковой давности не течет. Течение срока исковой давности продолжается после отмены судебного приказа. Если не истекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, такой срок удлиняется до шести месяцев.
Срок исковой давности по заявленным требованиям истек 26.11.20203.
Принимая во внимание, что обращение к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа имело место по истечении срока давности, период с вынесения до отмены судебного приказа, течение срока исковой давности не приостанавливали.
Истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п.2 ст.199 ГК РФ).
Поскольку срок исковой давности по заявленным исковым требованиям истек. Ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока суду не заявлено. Суд приходит к выводу об отказе в исковых требованиях.
Руководствуясь ст.ст.194, 198, 232.4 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ООО ПКО «М.Б.А. Финансы» к Галенко Н. В. о взыскании задолженности по договору займа за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в размере 298939,27руб., отказать.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Суда <адрес> – Югры в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Сургутский городской суд.
Мотивированный текст решения изготовлен 07.09.2026
Председательствующий Усынин А.Н.
КОПИЯ ВЕРНА 07.09.2026
На дату выдачи судебный акт в законную силу не вступил.
Подлинный документ находится в деле №
Сургутского городского суда
УИД 86RS0№-77
Судья Усынин А.Н. __________