К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-45/2026

ст. 8.17 ч. 2 КоАП РФ — Нарушение регламентирующих деятельность во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или открытом море требований или условий лицензии

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Находкинский городской суд Приморского края · судья Жила Наталья Леонидовна

Оставлено без изменения
Карточка на сайте суда
Поступило
25.02.2026
Решение
13.04.2026
Категория
Прочие административные правонарушения
Статья
  • ст. 8.17 ч. 2 КоАП РФ — Нарушение регламентирующих деятельность во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или открытом море требований или условий лицензии
Номер протокола об АП
б/н

Решения

Дело № 12-45/2026

25RS0010-01-2026-000809-72

РЕШЕНИЕ

«13» апреля 2026 года г. Находка Приморского края

Судья Находкинского городского суда Жила Н.Л., рассмотрев в порядке подготовки жалобу генерального директор ООО «Голдфиш Интернешнел» Кудрявцевой О.А. на определение РКМ отделения (погз) в нп. Южно-Морское Службы в г. Находка ПУ ФСБ России по Приморскому краю от 30 декабря 2025 года об отказе в удовлетворении ходатайства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.17 ч. 2 КоАП Российской Федерации в отношении юридического лица - ООО «Голдфиш Интернешнел»,

УСТАНОВИЛ:

30 декабря 2025 года начальником группы РКМ отделения (погз) в нп. Южно-Морское Службы в г. Находка ПУ ФСБ России по Приморскому краю вынесено определение об отказе в удовлетворении ходатайства о предоставлении отсрочки исполнения постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.17 ч. 2 КоАП Российской Федерации в отношении юридического лица - ООО «Голдфиш Интернешнел».

Общество не согласилось с вынесенным определением и подало жалобу.

В судебном заседании защитник заявителя (по доверенности) Шевцова Е.А. пояснила, что основанием для отказа административный орган посчитал подачу ходатайства об отсрочке по истечении срока уплаты административного штрафа.

В тоже время, административным органом не принято во внимание, что постановление по делу от 08 июля 2025 года получено Обществом 12 сентября 2025 года и часть административного штрафа в размере 143 516 рублей оплачено ООО «Голдфиш Интернешнел».

22 сентября 2025 года на постановление была подана жалоба в Находкинский городской суд, которая была возвращена Обществу определением от 14 октября 2025 года, в связи с пропуском установленного срока обжалования и отсутствием ходатайства о восстановлении процессуального срока на подачу жалобы. Данное определение получено заявителем 21 октября 2025 года.

Таким образом, исчисление срока для оплаты административного штрафа начинается с 01 ноября 2025 года (даты истечения срока обжалования определения суда от 14 октября 2025 года и вступления в законную силу постановления от 08 июля 2025 года) и соответственно окончание срока для оплаты штрафа является 30 декабря 2025 года.

Согласно п. 6 Постановления Пленума ВС Российской Федерации № 38 от 23 декабря 2025 года, в случае обжалования или опротестования постановления судьи суда общей юрисдикции по делу об административном правонарушении оно вступает в законную силу в день вынесения решения по жалобе, протесту на данное постановление (пункты 1, 2 части 1 статьи 30.7, пункт 3 статьи 31.1 КоАП Российской Федерации).

На основании изложенного, защитник просит отменить определение начальника группы РКМ отделения (погз) в нп. Южно-Морское Службы в г. Находка ПУ ФСБ России по Приморскому краю вынесено определение об отказе в удовлетворении ходатайства о предоставлении отсрочки исполнения постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.17 ч. 2 КоАП Российской Федерации в отношении юридического лица - ООО «Голдфиш Интернешнел» и предоставить Обществу отсрочку исполнения постановления от 08 июля 2025 года о назначении административного наказания в размере 1 507 280 рублей на срок до шести месяцев.

Законный представитель ООО «Голдфиш Интернешнел» и представитель административного органа в судебное заседание не явились. О дне и времени рассмотрения извещены надлежащим образом, причину неявки суду не сообщили, ходатайств об отложении рассмотрении дела в их отсутствие не заявлено. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело их отсутствие.

Суд, выслушав защитника, изучив доводы жалобы и исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП Российской Федерации судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.

Согласно части 1 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами.

Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток (часть 2 статьи 4.8 указанного выше Кодекса).

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 декабря 2025 года N 38 "Об отдельных вопросах, возникающих у судов при рассмотрении дел об административных правонарушениях, выражающихся в уклонении от исполнения наказания в виде административного штрафа", срок обжалования не вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, вынесенного судьей суда общей юрисдикции, органом, должностным лицом, составляет десять дней (не вступивших в законную силу постановлений по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - пять дней), которые подлежат исчислению со дня, следующего за днем вручения или получения копии постановления; в случае истечения срока обжалования в нерабочий день его последний день переносится на первый следующий за ним рабочий день (части 1.1, 3, 3.1 статьи 4.8, части 1, 3 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

При определении момента вручения лицу или получения им копии вынесенного в отношении его постановления о наложении административного штрафа следует руководствоваться положениями Кодекса, действующими на момент рассмотрения дела об административном правонарушении, в рамках которого было вынесено указанное постановление (часть 3 статьи 1.7, части 2 - 9 статьи 24.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Как усматривается из представленных материалов, 23 июня 2025 года государственным участковым инспектором РКМ отделения (погз) в нп. Южно-Морское Службы в г. Находка ПУ ФСБ России по Приморскому краю в отношении ООО «Голдфиш Интернешнел» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

08 июля 2025 года начальником РКМ отделения (погз) в нп. Южно-Морское Службы в г. Находка ПУ ФСБ России по Приморскому краю, в отсутствие представителя Общества, вынесено постановление о привлечении ООО «Голдфиш Интернешнел» к административной ответственности по ст. 8.17 ч. 2 КоАП Российской Федерации и назначении наказания в виде административного штрафа в размере 1 507 280 рублей.

10 июля 2025 года постановление о привлечении к административной ответственности направлено в адрес Общества и согласно распечатки об отслеживании почтовых отправлений, а также почтового уведомления, 21 августа 2025 года постановление было возвращено обратно в административный орган.

02 сентября 2025 года постановление по делу об административном правонарушении в отношении юридического лица - ООО «Голдфиш Интернешнел» ч. 2 ст. 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вступило в законную силу.

Согласно части 1 статьи 32.2 КоАП Российской Федерации, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Из чего следует вывод, что административный штраф должен быть уплачен не позднее 02 ноября 2025 года.

Данное обстоятельство подтверждается позицией Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 декабря 2025 года N 38 (пункт 4).

Однако, согласно платежному поручению № 143 только часть административного штрафа в размере 143 516 рублей оплачен Обществом 30 октября 2025 года и согласно служебной записки административного органа остаток дебиторской задолженности составляет 1 363 764 рубля.

30 декабря 2025 года ООО «Голдфиш Интернешнел» обратилось в административный орган с ходатайством о предоставлении отсрочки исполнения постановления.

30 декабря 2025 года начальником группы РКМ отделения (погз) в нп. Южно-Морское Службы в г. Находка ПУ ФСБ России по Приморскому краю вынесено определение об отказе в удовлетворении ходатайства о предоставлении отсрочки исполнения постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.17 ч. 2 КоАП Российской Федерации в отношении юридического лица - ООО «Голдфиш Интернешнел».

Отказывая в предоставлении отсрочки, административный орган исходил из пункта 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 декабря 2025 года N 38 в котором указано, что при применении отсрочки (рассрочки) в постановлении о наложении административного штрафа указывается срок, с которого должно начинаться его исполнение (часть 4 статьи 31.5 КоАП Российской Федерации). Лицо, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа, также вправе в пределах срока, установленного для его уплаты, подать заявление (ходатайство) о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения вступившего в законную силу постановления о назначении данного административного наказания, которое подлежит рассмотрению в трехдневный срок с вынесением соответствующего определения (части 1, 3 статьи 31.8 КоАП Российской Федерации). С данным выводом административного органа нельзя не согласится, так как оны основаны на нормах действующего законодательства.

Таким образом, юридическому лицу - ООО «Голдфиш Интернешнел» необходимо было обратиться за предоставлением отсрочки исполнения постановления в пределах срока оплаты административного штрафа с 02 сентября 2025 года до 02 ноября 2025 года, однако Общество обратилось должностному лицу только 30 декабря 2025 года.

Подлежит отклонению довод заявителя о предоставлении судом отсрочки исполнения постановления на срок шести месяцев по следующим основаниям.

Частью 1 статьи 31.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вопросы о разъяснении способа и порядка исполнения, об отсрочке, о рассрочке, приостановлении или прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания, а также о восстановлении срока, предусмотренного частью 1.3 статьи 32.2 настоящего Кодекса, о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей рассматриваются судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, в трехдневный срок со дня возникновения основания для разрешения соответствующего вопроса.

Следовательно, вопрос о предоставлении отсрочки исполнения постановления от 08 июля 2025 года рассматривается органом, должностным лицом, вынесшим постановление, в данном случае таким органом является РКМ отделения (погз) в нп. Южно-Морское Службы в г. Находка ПУ ФСБ России по Приморскому краю.

В соответствии с положениями статьи 31.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами (часть1).

Постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению в полном объеме с момента его вступления в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.3 и 1.3-1 статьи 32.2. Настоящего Кодекса (часть 2).

Кроме того, суд считает необходимым указать, что КоАП Российской Федерации не предусматривает порядок обжалования определений, не препятствующих дальнейшему движению дела об административном правонарушении; возражения относительно данных определений могут быть включены в жалобу (протест) на постановление по делу об административном правонарушении.

Определение об отказе в удовлетворении ходатайства от 30 декабря 2025 года, вынесенное РКМ отделения (погз) в нп. Южно-Морское Службы в г. Находка ПУ ФСБ России по Приморскому краю обжалованию не подлежит, поскольну не препятствует дальнейшему движению.

При таких обстоятельствах, у административного органа имелись все предусмотренные законом основания для вынесения определения об отказе в удовлетворении ходатайства.

Несогласие защитника с оценкой имеющихся в деле доказательств и с толкованием норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях применительно к обстоятельствам настоящего дела не свидетельствует о том, что должностным лицом допущены нарушения норм материального права и (или) предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях процессуальные требования.

Кроме того, судом при рассмотрении жалобы защитника Общества не усмотрено нарушение каких либо прав, что так же является основанием для отказа в удовлетворении его жалобы.

При указанных обстоятельствах, определением мирового судья является законным и обоснованным, отмене не подлежит по доводам жалобы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. HYPERLINK "consultantplus://offline/ref=941E8543673DF84C333560200B2B880B7A2A2233CD13C116004097C9110377F7223AC121AD4F7D68u9G9X"30.7 КоАП Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Определение (погз) в нп. Южно-Морское Службы в г. Находка ПУ ФСБ России по Приморскому краю от 30 декабря 2025 года об отказе в удовлетворении ходатайства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.17 ч. 2 КоАП Российской Федерации в отношении юридического лица - ООО «Голдфиш Интернешнел» - оставить без изменения, жалобу генерального директор ООО «Голдфиш Интернешнел» Кудрявцевой О.А. - без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через суд г. Находка в течение 10 дней с момента его получения.

Судья Н.Л. Жила

Участники

Привлекаемое лицо

  • ООО "Голдфиш Интернешнел"

    ст.8.17 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 17:39

    Материалы переданы в производство судье

  2. 11:43

    Истребованы материалы

  3. 10:08

    Поступили истребованные материалы

  4. 15:30

    Судебное заседание

    Оставлено без изменения

    каб. 106

  5. 11:01

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 16:00

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 14:18

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  8. 14:19

    Вступило в законную силу

  9. 10:55

    Дело оформлено

  10. 10:55

    Дело передано в архив