К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-132/2026

ст. 14.56 ч. 1 КоАП РФ — Незаконное осуществление деятельности по предоставлению потребительских кредитов (займов), в том числе обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Челябинский областной суд · судья Ментюгова Екатерина Викторовна

Возвращено без рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
22.04.2026
Решение
23.04.2026
Категория
Предпринимательство и торговля
Статья
  • ст. 14.56 ч. 1 КоАП РФ — Незаконное осуществление деятельности по предоставлению потребительских кредитов (займов), в том числе обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой
Номер протокола об АП
1

Решения

Дело № 12-132/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

23 апреля 2026 года город Челябинск

Судья Челябинского областного суда Ментюгова Е.В., действующая в порядке взаимозаменяемости судьи Челябинского областного суда Лопаткиной Л.А., рассмотрев жалобу защитника ИП Михеева А.В. - Панфилова А.В., на постановление судьи Калининского районного суда г. Челябинска от 02 марта 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.56 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении индивидуального предпринимателя Михеева Антона Вадимовича, установил:

постановлением судьи Калининского районного суда г. Челябинска от 02 марта 2026 года ИП Михеева А.В. привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.56 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.

В жалобе защитник ИП Михеева А.В. - Панфилов А.В., просит постановление судьи отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Проверив материалы дела, прихожу к следующему.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

В силу ч. ч. 1, 1.1 ст. 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сроки, предусмотренные указанным кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Согласно ч. ч. 3, 3.1 ст. 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Таким образом, срок начинает течь со дня, следующего за днем, когда ИП Михеев А.В. получил копию постановления.

Согласно материалам дела и данным внутрироссийского почтового идентификатора №, размещенным на официальном сайте АО «Почта России», копия постановления судьи Калининского районного суда г. Челябинска от 02 марта 2026 года направлена по месту жительства ИП Михеева А.В. 28 марта 2026 года конверт возвращен в связи с истечением срока хранения.

С учетом разъяснений, содержащихся в абзаце третьем пункта 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» постановление судьи Калининского районного суда г. Челябинска от 02 марта 2026 года вступило в законную силу 08 апреля 2026 года.

Соответственно, последним днем срока на подачу жалобы являлось 07 апреля 2026 года.

В соответствии с п. 1 ст. 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Исходя из толкования ст. ст. 4.8, 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в их взаимосвязи постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано) по истечении десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Таким образом, установленный ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок истек в данном случае 07 апреля 2026 года, жалоба на постановление судьи Калининского районного суда г. Челябинска подана защитником 13 апреля 2026 года, т.е. с пропуском процессуального срока обжалования.

При этом в жалобе отсутствует ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование, предусмотренное ч. 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, жалоба не содержит сведений об обстоятельствах, которые могут быть квалифицированы как уважительные причины пропуска процессуального срока, а также доказательств, свидетельствующих об отсутствии объективной возможности по уважительным причинам своевременно обжаловать решение судьи районного суда.

Возврат жалобы по указанным выше обстоятельствам не препятствует повторному обращению в суд с жалобой аналогичного характера при подаче ходатайства о восстановлении срока обжалования с указанием уважительных причин, препятствующих своевременному обращению в суд.

Одновременно разъясняется, что ИП Михеев А.В. не лишен возможности защитить свои права в порядке, предусмотренном ст. ст. 30.12-30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, путем обращения с жалобой на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении с соблюдением установленного процессуального порядка обжалования в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции.

При таких обстоятельствах оснований для принятия к рассмотрению судьей Челябинского областного суда поданной по правилам ст. ст. 30.1-30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалобы защитника ИП Михеева А.В. - Панфилова А.В., не имеется, ввиду чего она подлежит возврату заявителю, а дело - возвращению в районный суд.

Руководствуясь ст. 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:

жалобу защитника ИП Михеева А.В. - Панфилова А.В., на постановление судьи Калининского районного суда г. Челябинска от 02 марта 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.56 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ИП Михеева А.В. возвратить без рассмотрения по существу.

Вступившее в законную силу определение может быть обжаловано (опротестовано) путем подачи жалобы (протеста) непосредственно в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Судья Е.В. Ментюгова

Участники

Привлекаемое лицо

  • М. А. В.

    ст.14.56 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 14:59

    Материалы переданы в производство судье

  2. 09:37

    Возвращено без рассмотрения

  3. 16:45

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  4. 16:46

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ